Приговор от 28 мая 2013 года №1-47/2013г.

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013г.
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-47/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
    пос. Суземка Брянской области                                          «28» мая 2013 года.
 
    Суземский районный суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Суземского районного суда Брянской области Козяйкина Н.С.,
 
    при секретаре судебного заседания Коротченковой Е.В.,
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Суземского района Злотникова А.С.,
 
    подсудимого Ене Ю.Г.,
 
    защитника - Сащенко А.А., предоставившего удостоверение №462 и ордер №299480,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Ене Ю.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,
 
    - содержащегося под стражей с 03 апреля 2013 года,                                                                                                                                                                       
 
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.229.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Ене Ю.Г. совершил преступление - незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств при следующих обстоятельствах:
 
    Ене Ю.Г. 02 апреля 2013 года следуя на месте № 13 вагона № 04 пассажирского поезда № 66 сообщением «Кишинев-Москва», в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса таможенного союза, незаконно переместил через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС с территории Украины на территорию России на железнодорожном таможенном переходе «Суземка» каннабис (марихуану) массой 0,180 грамма, являющийся согласно заключения эксперта №176 от 18 апреля 2013 года наркотическим средством, и тетрагидроканнабинол, содержащийся в наслоениях коричневого цвета общей массой 0,011 грамма, на поверхностях приспособления для курения из пластмассы с синим пластмассовым наконечником, принадлежащего ему, являющийся согласно заключения эксперта № 869 от 08 мая 2013 года наркотическим средством, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Таможенного Союза в рамках ЕврАзЭС, не задекларировав в установленном законом порядке и сокрыв от таможенного контроля каннабис (марихуану) в полимерном свертке, тетрагидроканнабинол в приспособлении для курения из пластмассы с синим пластмассовым наконечником, находящихся в пачке сигарет «BOND» находящейся в правом верхнем наружном кармане куртки, висевшей на крючке, над местом № 13.
 
    02 апреля 2013 года в ходе проведения таможенных операций в зоне таможенного контроля на железнодорожной станции «Суземка», Суземского района Брянской области вышеуказанные количества наркотических средств находящиеся в пачке сигарет «BOND» в правом верхнем наружном кармане куртки, висящей на крючке, над местом № 13 были обнаружены сотрудниками Брянской таможни, также в поясной барсетке черного цвета, находящейся в рундуке места №13 обнаружен полимерный пакет содержащий фольгу с четырьмя семечками зеленого цвета не являющимися наркотическим средством, и в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 40 минут 02 апреля 2013 года изъяты сотрудником органов внутренних дел.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ, подсудимый заявил письменное ходатайство в присутствии защитника об особом порядке судебного разбирательства в соответствии с главой 40 УПК РФ.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимому, с учетом мнения государственного обвинителя и выводов суда о квалификации преступления, приведенной ниже, - обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314-315 УПК РФ соблюдены: государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения; санкция статьи за данное преступление не превышают 10 лет лишения свободы; с предъявленным обвинением подсудимый согласен; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; ему понятны особенности рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, имеются все необходимые условия для особого порядка принятия судебного решения.
 
    Правовая оценка действий Ене Ю.Г. органами предварительного следствия дана правильная и сторонами не оспаривается.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Ене Ю.Г. по ч.1 ст.229.1 УК РФ - как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, поскольку он в нарушение требований ст.ст. 179-181, 353, 356 Таможенного кодекса Таможенного союза совершил перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств - марихуаны (каннабис) весом 0,180 грамм и тетрагидроканнабинол весом 0,011 грамма.
 
    Изучением личности подсудимого установлено, <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает совершение им преступления впервые, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, положительную характеристику.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
 
    В связи с изложенным, суд с учетом мнения государственного обвинителя и защиты, приходит к выводу о назначении подсудимому Ене Ю.Г. наказания связанного с изоляцией от общества, но считает возможным при назначении наказания применить требования ст. 64 УК РФ.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 ч.3 УПК РФ и ст. 104.1 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Ене Ю.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения осужденному Ене Ю.Г.- содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю.
 
    Срок наказания Ене Ю.Г. исчислять с учетом содержания под стражей с 03 апреля 2013 года.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу: акт таможенного досмотра №, проездной документ АН № - хранить в материалах дела, наркотические средства - каннабис (марихуану), массой 0,131 грамма (количество, оставшееся после проведения исследований), наслоения вещества коричневого цвета остаточной массой после экспертных действий 0, 011 грамма, содержащие в своем составе
тетрагидроканнабинол (количество, оставшееся после проведения исследований), два полимерных пакетика, сверток из фольги, 4 семечки, пачку
из под сигарет «BOND», с находящимися внутри 10 сигаретами, трубка с синим
наконечником, - хранятся в камере хранения вещественных доказательств
Брянского линейного отдела - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд через Суземский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. Участие в апелляционной инстанции осужденного, содержащегося под стражей, может быть обеспечено путем использования систем видеоконференцсвязи в соответствии с ч.2 ст.389.12 УПК РФ.
 
    Председательствующий
 
    судья Суземского районного суда                                                              Н.С.Козяйкин.