Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013г.
Дело № 1-47/2013 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барыш Ульяновской области 01 апреля 2013 г.
Барышский городской суд Ульяновской области в составе:
председательствующего судьи - Кузьмичевой Н.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Барышского района Ульяновской области - Колпикова И.В.,
подсудимого - Гуляева М.В.,
защитника подсудимого - адвоката филиала №1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Ашировой Н.И., представившей удостоверение № 39 и ордер № 160 от 26 марта 2013 г.,
при секретаре - Семаевой Е.Н.,
а также потерпевших - В*Н.А., В*М.Н., Я*В.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Гуляева М.В. - родившегося ...
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 162 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ; ч.1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гуляев М.В. причинил побои и легкий вред здоровью из хулиганских побуждений, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, совершил открытое хищение чужого имущества.
Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
Около 01 часа 00 минут, 30.12.2012 года, Гуляев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около кафе «Камильфо», расположенного по ..., увидев подошедших к данному кафе Я*В.О. и В*М.Н. и, пренебрегая общепринятыми нормами поведения и морали, провоцируя конфликт, из хулиганских побуждений решил причинить им телесные повреждения. В осуществление своего преступного замысла, Гуляев М.В., используя при этом малозначительных повод, выразившийся в незаконном требовании с Я*В.О. и В*М.Н. денежных средств и получив при этом от последних правомерный отказ, из хулиганских побуждений, умышленно, головой нанес в область лица В*М.Н. 3 удара и 2 удара в область лица Я*В.О., причинив им телесные повреждения и физическую боль. Затем Гуляев М.В., в продолжение своих противоправных действий, умышленно, рукой нанес Я*В.О. 1 удар в область головы и умышленно, ногой нанес В*М.Н. 1 удар по ногам, после чего умышленно, руками, с силой толкнул последнего в область груди, отчего В*М.Н. упал на землю. После этого, Гуляев М.В., в продолжение своих противоправных действий, умышленно, ногой, нанес Я*В.О. 1 удар в область спины и руками повалил его на землю. Затем Гуляев М.В. умышленно, рукой, нанес поднявшемуся с земли В*М.Н. 1 удар в область лица и умышленно, ногами, нанес лежащему на земле Я*В.О. не менее 3 ударов в область головы и не менее 7 ударов в область туловища.
В результате своих преступных действий, Гуляев М.В. причинил Я*В.О. физическую боль, а В*М.Н. физическую боль и следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму: ссадину на спинке носа, закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением, травматический отлом коронки 1 зуба на верхней челюсти слева, сотрясение головного мозга, которая вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель, следовательно, причинила легкий вред здоровью В*М.Н.
После того, как Гуляев М.В. причинил потерпевшим физическую боль и телесные повреждения, он, около 01 часа 05 минут, 30. 12. 2012 г., продолжая находиться в состоянии алкогольного опьянения около кафе «Камильфо», расположенного по указанному выше адресу, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю, марки ... регистрационный знак ..., находящемуся около данного кафе и принадлежащему В*Н.А., где угрожающим тоном незаконно потребовал от находящегося рядом с автомобилем В*М.Н. передать ему ключи от двери и замка зажигания данного автомобиля, на что В*М.Н. ответил отказом. Продолжая свои противоправные действия, направленные на совершение угона автомобиля, демонстрируя перед М.В. готовность применения физического насилия в случае отказа выполнить его требования, угрожающим тоном вновь незаконно потребовал от В*М.Н. передать ему ключи от двери и замка зажигания автомобиля. Видя, что Гуляев М.В. настроен агрессивно, В*М.Н., осознавая то обстоятельство, что последний только что причинил ему телесные повреждения и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, испугавшись дальнейшего продолжения насилия, передал Гуляеву М.В. имеющиеся при себе ключи от двери и замка зажигания автомобиля. При помощи данных ключей Гуляев М.В., открыв дверь автомобиля, сел в салон, завел двигатель автомобиля, выехал на проезжую часть автодороги и стал разъезжать на автомобиле по р..... Около средне-образовательной школы, расположенной по пе..., Гуляев М.В., увидев идущих по дороге своих знакомых, остановил автомобиль и вышел из него. Воспользовавшись этим, В*М.Н., находящийся на заднем сиденье угнанного автомобиля, пересел на место водителя и попытался уехать. Однако Гуляев М.В., увидев, что автомобиль под управлением В*М.Н. начал движение, в продолжение своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, целенаправленно проследовал по ... р...., вышел на ... и, увидев движущийся в его направлении автомобиль под управлением В*М.Н., встал по середине проезжей части автодороги, преградив тем самым возможность движения автомобиля, в результате чего В*М.Н. вынужден был остановить автомобиль, а Гуляев М.В. подошел к последнему, открыл дверь автомобиля и стал руками вытаскивать В*М.Н. с водительского сидения, тем самым применяя в отношении В*М.Н. насилие, не опасное для жизни и здоровья, а также при этом угрожающим тоном незаконно потребовал от В*М.Н. вылезти из салона, демонстрируя перед последним готовность продолжения применения физического насилия в случае отказа выполнить его требования. Видя, что Гуляев М.В. настроен агрессивно, В*М.Н., осознавая то обстоятельство, что последний незадолго до этого причинил ему телесные повреждения и, опасаясь за свою жизнь и здоровье, испугавшись дальнейшего продолжения насилия, вылез из салона автомобиля, а Гуляев М.В., с целью подавить сопротивление В*М.Н. при дальнейшем угоне, исключить своевременное обращение последнего в правоохранительные органы, и таким образом облегчить совершение угона, открыл багажник автомобиля и незаконно потребовал, чтобы В*М.Н. залез в багажник. В*М.Н., опасаясь возможного применения насилия со стороны Гуляева М.В., подчинился данным требования последнего и залез в багажник, который Гуляев М.В. закрыл, тем самым совершаемые Гуляевым М.В. действия явились способом насилия, примененного к М.В. в процессе угона автомобиля. Затем Гуляев М.В., осознавая, что воля М.В. к сопротивлению подавлена, сел в салон автомобиля, при помощи находящегося в замке зажигания ключа завел двигатель автомобиля, проехал несколько метров и полагая, что М.В. не окажет активного сопротивления, выпустил последнего из багажника автомобиля, а сам стал разъезжать на угнанном автомобиле по р.п.Измайлово, г.Барыш и другим населенным пунктам Барышского района Ульяновской области, тем самым совершил угон автомобиля, марки ... регистрационный знак ..., с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Он же, 30.12.2012 года, около 02 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в салоне угнанного им автомобиля, марки ... регистрационный знак ..., около магазина «Марьино», расположенного по ..., по возникшему умыслу на открытое хищение чужого имущества, а именно денег, принадлежащих В*М.Н., также находящемуся в салоне данного автомобиля, из корыстных побуждений, с целью материального обогащения, действуя умышленно, взял из рук В*М.Н. сумку, в которой находился кошелек и, открыв его, обнаружил в кошельке деньги, в сумме 1500 рублей, принадлежащие В*М.Н. Последний потребовал от Гуляева М.В. вернуть деньги, однако Гуляев М.В. на законные требования В*М.Н. не отреагировал, а наоборот, понимая и осознавая, что за его преступными действиями наблюдают В*М.Н. и находящийся в салоне автомобиля Р*С.С., в присутствии последних открыто похитил деньги, в сумме 1500 рублей, принадлежащие В*М.Н., чем причинил последнему материальный ущерб на данную сумму. Похищенными деньгами, в сумме 1500 рублей, Гуляев М.В. впоследствии распорядился по собственному усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Гуляев М.В. вину в совершении указанных выше преступлений признал полностью, однако от дачи показаний, воспользовавшись своим процессуальным правом, предусмотренным ст. 47 УПК РФ, отказался.
Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого ( л.д. 31-35, 143-144, 200-202), подсудимый Гуляев М.В. показывал, что 29.12.2012 года, около 19 часов, он пришел в кафе «Камильфо», расположенное в р.п.Измайлово, где со своими друзьями А*Д.В. и М*Т. распивали спиртное. В кафе он также видел В*М.Н., Я*В.О. и С*И.Е., которых знал, поскольку те приезжали к своим бабушкам, но близко он с ними не общался и друзьями они его не были. Ссор и конфликтов у него с ними ранее никогда не было. В первом часу, 30. 12. 2012 г., он вышел из кафе немного прогуляться и когда около кафе увидел Я*В.О. и В*, то решил спросить у Я*В.О. денег в сумме 50 рублей, так как ему хотелось еще выпить спиртного, а денег не было. Он подозвал к себе Я*В.О. и спросил у него деньги, на что Я*В.О. сказал, что денег у него нет. Он не поверил и потребовал от Я*В.О., чтобы тот дал 50 рублей, при этом высказал в адрес Я*В.О. слова угрозы применения физического насилия, но Я*В.О. отказал. Затем к ним подошел В* и сказал, что денег нет, денег они ему не дадут. Он стал требовать деньги у В*. В* сказал, что тоже денег не даст и тут он понял, что «по хорошему» они не понимают, и чтобы они испугались и дали денег, нанес головой удар в область головы В*. Тот руками оттолкнул его, он сразу ударил В* головой в лицо второй раз, при этом требовал у них денег. Затем он головой ударил Я*В.О. в область лица, пару раз, также требуя, чтобы сейчас же они дали денег, потом повернулся и ударил головой еще раз В*, также требуя у него денег, но они не соглашались дать денег, говорили, что денег не дадут. Это его разозлило, и тогда он ударил рукой в область головы Я*В.О., сказав при этом, что с них 300 рублей, и он больше их трогать и бить не будет. Он не верил им, что денег у них нет, говорил Я*В.О., чтобы тот вывернул карманы куртки, показал содержимое сумки, которая у Я*В.О. была при себе. Сама куртка и сумка ему были не нужны, он просто хотел денег. Я*В.О. показал сумку, пояснив при этом, что денег нет, но он им не верил, ударил В* ногой по его ногам, толкнул руками в область груди и повалил на снег. Потом сразу ударил Я*В.О. ногой в область спины, толкнул его и также повалил на снег. В это время В* стал подниматься и он ударил рукой его в область лица, а потом лежащему на снегу Я*В.О., который еще не успел подняться, нанес несколько ударов ногами по голове и туловищу, может 5-8 ударов, может более, точно не помнит, при этом во время избиения Я*В.О. и В* требовал, чтобы они дали немедленно денег, уже 300 рублей. Все это избиение В* и Я*В.О. прошло быстро, по времени не более пяти минут, но они ему денег так и не дали. Во время избиения на улице у кафе находились какие-то парни, но они не вмешивались и удары Я*В.О. и В* наносил только он один, требуя денег. Я*В.О. и В* ему сопротивления не оказывали и ударов не наносили. До избиения у Я*В.О. и В* каких-либо видимых телесных повреждений не было. Затем он увидел, что около кафе стоит автомашина, иномарка -«хундай-солярис». Он спросил у В*, его ли эта автомашина, на что В* пояснил, что автомашина принадлежит ему. Он решил покататься на этой автомашине, тем более еще был злой, только что избил В* и Я*В.О. из-за того, что те не дали денег. Он сказал В*, что возьмет машину покататься, потом вернет, но В* не согласился. Он угрожающим тоном потребовал от В*, чтобы тот дал ключи от машины. В* сначала отказывался дать ключи, но он опять потребовал грозным тоном ключи и В* ему их отдал. Он ключами открыл дверь машины, завел двигатель и сел на место водителя. В* тоже сел в машину, сказав при этом, что не оставит его одного в машине. В машину также с ними сел Р*, который попросил довезти его до дома. Машину он похищать не собирался, а только хотел на ней покататься, а потом вернуть. Управляя машиной, он поехал на ней по р.п.Измайлово, кататься и, проезжая мимо школы, увидел знакомых парней. Не глуша двигатель, он вышел из машины и стал разговаривать с ними, а В* и Ребров остались в машине. В это время он увидел, что машина В* - поехала. Он подумал, что В*, воспользовавшись моментом, что он из машины вышел, уехал на ней. Поговорив с ребятами, он пошел в сторону центра поселка. Проходя по улице, минут через десять, примерно, после угона машины, он увидел, что по дороге, в районе «развилок» дорог на ... и ..., едет машина в сторону центра, по виду которой он узнал, что это машина В*. Он решил поймать В* на машине и отобрать машину, чтобы на ней покататься. Он встал посередине дороги, чтобы В* негде было проехать, дорога была узкая, и тот остановил машину. За рулем действительно был В*. Он был злой и хотел сразу «наказать» - ударить В* за то, что тот уехал без разрешения, но подойдя ближе к машине, из нее вышел Р*С.С. и стал его успокаивать, но он его не слушал. Он открыл дверку со стороны водителя и стал руками вытаскивать за одежду В* из-за руля, требуя угрожающим тоном, чтобы тот вылез. В* выходить из машины не хотел, но он его все-таки вытолкал из-за руля. Затем, чтобы В* не помешал ему уехать на машине кататься, не оказал сопротивления, и чтобы не сообщил об этом кому-нибудь или в полицию, он открыл багажник и велел ему туда залезть. В* молча залез в багажник, который он (Гуляев) закрыл, а сам завел двигатель и поехал, но, проехав несколько метров и, видя, что В* в багажнике ведет себя тихо и не мешает, остановил машину, открыл багажник и выпустил оттуда В*. В* сел в салон, и он далее, управляя машиной, поехал на ней кататься. Он поехал в г. Барыш, на бумфабрику, где остановился около круглосуточного магазина. Находясь около магазина, он спросил В*, имеются ли у него деньги, на что тот ответил, что имеется только мелочь, и стал искать ее в сумке, которая находилась рядом с ним (В*), на заднем сиденье. Но он взял из рук В* сумку, в ней нашел кошелек и, открыв его, увидел в нем 1500 рублей, купюрами 500 и 1000 рублей. В* и Ребров видели, что он нашел деньги в кошельке, В* стал говорить ему, чтобы он не брал деньги, но он его не слушал, деньги забрал, а кошелек с сумкой вернул В*. Когда он забирал деньги, то не угрожал В* и никакого насилия к нему не применял. Из этих денег 500 рублей он отдал Р* и попросил сходить в магазин, купить пива, сигарет. Р* купил все это, сдачу отдал ему. Потом они поехали кататься, управлял машиной опять он. В* просил отдать хотя бы 1000 рублей, на что он ему сказал, что ничего не брал. Потом он поехал в р.п. Измайлово, там покатался, потом вновь поехал в г. Барыш и затем решил ехать в с.Киселевка. По дороге он спрашивал у Р* листок бумаги с ручкой, так как хотел, чтобы В* написал расписку, что не имеет к нему претензий. Когда они ездили по с. Киселевка, В* попросился в туалет и убежал от них. Он с Р* искал его по селу, но так и не нашли. Там же, в с. Киселевка, он и был задержан сотрудниками полиции.
Изложенные выше показания подсудимый Гуляев М.В. подтвердил в ходе проверки его показаний на месте (л.д. 42-44, 45-47).
В соответствии со ст. 276 УПК РФ данные показания были исследованы в судебном заседании, их подсудимый Гуляев М.В. поддержал, уточнив при этом, что его действия в части угона автомашины В* как от кафе, так и от школы, где он разговаривал со своими знакомыми, охватываются одним умыслом, который был направлен на неправомерное завладение транспортным средством потерпевшего без цели его хищения. Увидев, что В* смог от школы уехать на своей автомашине, он целенаправленно побежал по улице ему наперерез, чтобы остановить автомашину и продолжить на ней кататься. В связи с чем считает, что его действия в части угона автомашины В* должны быть квалифицированы единой статьей, а не двумя, как ему вменяют в вину органы предварительного следствия. Свои показания он также дополнил тем, что когда просил Я*В.О. показать содержимое кошелька, то действительно видел у него деньги, в сумме 50 рублей. Эти деньги он у Я*В.О. не забрал, хотя перед этим, деньги у него просил. Почему не забрал деньги, объяснить не может и все свои противоправные действия, как в отношении потерпевшего Я*В.О., так и в отношении потерпевшего В*, объясняет тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения и не контролировал свои действия.
У суда нет оснований не доверять показаниям Гуляева М.В. относительно его преступной деятельности, так как его показания в целом последовательны и полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевший Я*В.О. показал суду, что перед Новым годом он созвонился со своим другом В*М.Н., и они решили Новый год встретить в р.п. Измайлово Барышского района, где у них у обоих проживают родственники. Сам он приехал в р.п. Измайлово 28. 12. 2012 г., а В* приехал на следующий день. О том, что у В* имеется автомашина, он знал. Вечером, 29. 12. 2012 года, он, В* и еще один их местный друг - С* пришли в кафе «Камельфо», расположенное в центре поселка. Там он увидел знакомую девушку, Альбину, с которой ранее дружил, но потом их дружба прекратилась. Эту девушку также увидел и В*, который предложил ему подойти к Альбине и пообщаться. Однако, когда они подошли, то А*, который находился рядом с Альбиной, как-то на них сразу отреагировал недружелюбно, стал возмущаться - зачем они подошли, говорил, почему они улыбаются и на этой почве между А* и В* произошла словесная ссора, в ходе которой никто никому телесных повреждений не причинял, не угрожал, никто ни у кого ничего не требовал, просто поговорили на повышенных тонах и разошлись. После этого он, В* и Степанов решили поехать на автомашине В* в с. Ст. Измайловка. В* подогнал к кафе свою автомашину, они хотели купить сигарет в кафе и уехать. Когда стали заходить в кафе, то он услышал, как его кто-то окрикнул по имени. Оглянувшись, он увидел, что его зовет Гуляев, которого он просто знал на внешность и ранее с ним никаких отношений не поддерживал. Когда он подошел к Гуляеву, то последний спросил у него денег в сумме 50 рублей, сказав при этом: «Дай, полтинник», на что он ответил Гуляеву, что денег у него нет, и что ничего он ему не даст. Гуляев стал настойчивее требовать у него деньги в сумме 50 рублей, но он отказывал. Гуляев стал угрожать ему, говорил, что если он денег не даст, то будет хуже. Разговор между ним и Гуляевым услышал В* и, подойдя к ним, сказал Гуляеву: «Тебе же сказали, что денег нет». После этого Гуляев «переключился» на В* и стал просить денег у него, В* ему отказывал. Тогда Гуляев стал высказывать в адрес В* недовольство, говорил, что он не верит, что денег нет, говорил, что ему все можно, что тот иномарку купил. Вообщем, стал к В* приставать. О чем они еще между собой разговаривали, он не слышал, только в ходе разговора увидел, как Гуляев ударил своей головой в область лица В*, тот оттолкнул Гуляева руками от себя, но Гуляев вновь ударил В* головой в лицо. У В* пошла кровь из носа и тот стал вытираться. Увидев, что Гуляев избивает В*, он хотел как-то вмешаться, но его кто-то взял за руки и сказал, что они сами разберутся. Затем Гуляев повернулся к нему, и, требуя денег, нанес ему удар головой в область лица, отчего из носа у него пошла кровь. В это время Гуляев еще раз попытался ударить его головой в область лица, но он увернулся и удар пришелся в область губ. После этого Гуляев опять переключился на В*, но наносил ли ему удары, он не видел, так как он от них немного отошел и прикладывал к лицу снег, пытаясь остановить кровь. В это время к нему опять подбежал Гуляев, и, намахнувшись рукой, попытался ударить по лицу, но он увернулся, и удар пришелся в область затылка. Здесь Гуляев сказал, что с них уже 300 рублей и что он их больше трогать не будет и отпустит. Он опять сказал Гуляеву, что денег у них нет, на что Гуляев предложил вывернуть карманы куртки, при этом сам потянулся к молнии на куртке и хотел ее расстегнуть, также Гуляев говорил, чтобы он расстегнул сумку, которая висела у него (Я*В.О.) на плече. Ни куртку, ни сумку он Гуляеву не снять, не осмотреть не дал и тогда Гуляев сказал, чтобы он показал кошелек. Тогда он (Я*В.О.) достал из сумки, висевшей на плече, кошелек, в котором находилось пять купюр, достоинством по 10 рублей, раскрыл его и показал деньги. Гуляев забрал кошелек у него из рук и передал его какому-то парню, стоящему рядом, чтобы тот пересчитал деньги. Парень деньги пересчитал, сказал, что в кошельке действительно 50 рублей, но Гуляев их не забрал, сказал лишь только - почему же он его обманывает и говорит, что денег нет. Парень, который смотрел кошелек и считал деньги, передал его назад, и он положил кошелек с деньгами в карман куртки. После этого Гуляев, уже без всяких требований и угроз «сделал ему ногами подсечку», толкнул в грудь и чтобы окончательно свалить с ног, нанес ногой один удар в область спины, отчего он упал, и Гуляев стал избивать его ногами, лежащего на снегу. Ему было нанесено не менее трех ударов в область головы и не менее семи ударов по туловищу. Поскольку удары наносились одномоментно, как по голове, так и по туловищу, то он предполагает, что избивал его Гуляев не один. Потом его избивать перестали, он поднялся, рядом с ним находился Степанов, а В* не было. Вскоре они со Степановым увидели, как автомашина В* стала отъезжать от кафе. Полагая, что В* без них уехать не может, они стали звонить ему на мобильный телефон, но В* не отвечал. Они еще немного подождали В*, посмотрели, нет ли его автомашины у дома бабушки, а потом пешком пошли в с.Ст.Измайлово.
Утром, часов в семь, ему на мобильный телефон позвонил В* и рассказал, что Гуляев забрал у него автомашину, что он сейчас находится в с. Киселевка, поскольку убежал от Гуляева, и что туда он вызвал сотрудников полиции. Позже В* уже в подробностях ему рассказывал, при каких обстоятельствах Гуляев угнал у него автомашину, как они ездили по поселку, как Гуляев сажал его в багажник автомашины и что потом они ездили в г. Барыш, где около какого-то магазина Гуляев похитил у него 1500 рублей денег. После полученных телесных повреждений стационарно он не лечился, но за медицинской помощью обращался, как на следующий день, после избиения, так и в последующем.
Гражданских исков о взыскании с подсудимого имущественного ущерба в связи с повреждением куртки, в которую был одет в ночь на 30. 12. 2012 года, он предъявлять не желает, однако, поскольку ему были причинены нравственные страдания и переживания в связи с его избиением, просит взыскать с Гуляева компенсацию морального вреда в размере 100 000 рублей.
Потерпевший В*М.Н. также показал суду, что когда он услышал, что Гуляев требует у Я*В.О. деньги, в сумме 50 рублей, и угрожает тому, то подошел к Гуляеву и сказал, что денег у них нет, и чтобы тот прекратил свои противоправные действия. Однако, Гуляев требования о деньгах с Я*В.О. переадресовал в его адрес и стал деньги просить у него, говоря при этом, что если он денег не даст, то будет хуже. Он вновь ответил Гуляеву, что денег у них нет, и что они ему ничего не дадут. После этого, Гуляев неожиданно для него нанес ему своей головой удар в область лица и попал по носу. Он оттолкнул его руками в сторону, но Гуляев вновь подошел к нему и второй раз ударил головой в область лица. После того, как Гуляев нанес ему второй удар в область лица, он (Гуляев), также головой в лицо, ударил Я*В.О. и затем третий раз ударил его головой в лицо. Все удары Гуляев сопровождал требованием о передачи денег. От ударов Гуляева у него потекла кровь, он стал прикладывать снег к лицу, стараясь, таким образом, кровь остановить. В это время Гуляев нанес головой еще один удар в лицо Я*В.О. и ударил того (Я*В.О.) рукой в область головы. При этом, Гуляев требовал от них уже не 50 рублей денег, а 300 и говорил, что если 300 рублей ему они дадут, то он их отпустит и больше избивать не будет. Он и Я*В.О. вновь сказали, что денег у них нет. После этого Гуляев нанес ему удар ногами по ногам, толкнул руками в область груди и сбил с ног. Пока он пытался встать, Гуляев сбил с ног Я*В.О., потом подбежал к нему (В*) и ногой, либо коленом ноги, ударил в область лица, отчего у него сломался зуб. Затем Гуляев вернулся к Я*В.О., который лежал на снегу, и стал избивать того ногами по голове и туловищу. После этого, Гуляев вновь подошел к нему, спросил его ли это автомашина, которая стояла около кафе, и когда получил положительный ответ, угрожающим тоном потребовал, чтобы он дал ему ключи от автомашины, пояснив при этом, что он покатается и потом автомашину вернет. Ключи от автомашины он Гуляеву отдавать не хотел, так как тот был в нетрезвом состоянии, но последний угрожающим тоном, говоря, что будет хуже, что они здесь останутся, имея в виду, что он их вновь изобьет, продолжал требовать ключи, говоря при этом, что поедет кататься. Было видно, что Гуляев злится, всем своим видом он показывал готовность избить его еще, если не даст ключи от машины, поэтому, боясь, что Гуляев вновь может применить в отношении него насилие, он передал ему ключи от автомашины. После этого Гуляев открыл автомашину и сел за руль. Поскольку он не хотел отпускать Гуляева на своей автомашине одного, то тоже сел в машину, на пассажирское место, сзади. В это время Р* тоже попросился с Гуляевым, доехать до дома, тот разрешил и Р* сел в машину, на переднее пассажирское место. Гуляев завел автомашину, и они поехали в центр поселка. Потому, как Гуляев управлял автомашиной, он понял, что навыков вождения тот не имел, однако Гуляеву он ничего не говорил, так как боялся, что тот его вновь изобьет. Когда они ездили по поселку, то в районе средней школы увидели толпу молодежи. Гуляев остановил автомашину и вышел к ним, ключ при этом оставался в замке зажигания и автомашина - работала. Пока Гуляев разговаривал с ребятами, он решил уехать на автомашине, поэтому быстро пересел на водительское место и хотел тронуться, но в это время из толпы к нему кто-то подбежал и за капюшон куртки попытался его вытащить из автомашины. Ему кое-как удалось закрыть дверь со стороны водителя и тронуться с места. Когда он объехал школу и двигался по дороге в сторону центра поселка, перед «развилкой» дорог, увидел, что дорогу ему преградил Гуляев и проехать было невозможно, поскольку дорога узкая. Он вынужден был остановиться на проезжей части дороги. Гуляев направился к нему, было видно, что он был настроен агрессивно. В это время навстречу Гуляеву из автомашины вышел Р* и попытался его успокоить, но Гуляев его не слушал, подошел к автомашине, открыл дверь со стороны водителя и угрожающим тоном потребовал, чтобы он вылез из салона, при этом руками стал вытаскивать его из машины и демонстрировал своим видом готовность причинить телесные повреждения. Практически Гуляев силой вытащил его из салона и после этого пинками стал толкать к багажнику автомашины. Дотолкав до багажника, Гуляев открыл его и сказал, чтобы он залез в багажник и чтобы не мешал ему ездить на автомашине или не сообщил в полицию. Он сначала отказывался, но Гуляев повторил все это угрожающим тоном, поэтому, опасаясь, что тот может продолжить причинять телесные повреждения, сам залез в багажник, Гуляев его закрыл, сам сел за руль и они поехали. Находясь в багажнике автомашины, он слышал, как Р* говорил Гуляеву, чтобы тот его выпустил и после этого, проехав в багажнике примерно минуты две, Гуляев остановил автомашину и открыл багажник. Он вылез из багажника, сел в салон автомашины и Гуляев поехал на ней дальше, по поселку. Затем они втроем поехали в г. Барыш, покатались в центре, управлял автомашиной Гуляев и в пути следования давал порулить автомашиной Р*. Приехав в г. Барыш, они остановились около круглосуточного магазина, в районе «бумфабрики» и Барышской ЦРБ, времени было около 02 часов, примерно. Находясь около магазина, Гуляев спросил - есть ли у него деньги, он ответил, что есть мелочь и стал искать железные монеты в своей сумке, которая лежала рядом с ним, на заднем сиденье. Гуляев, выражая недовольство, что он долго ищет, выхватил у него сумку из рук и стал сам в ней смотреть. В это время он увидел в сумке кошелек, взял его, открыл, в кошельке находилось 1500 рублей денег, купюрами 1000 и 500 рублей. Гуляев вытащил эти деньги, и, демонстрируя их в своих руках, сказал: «А это что, такое», тем самым давая понять, что он его обманул, говоря про мелочь. Он стал говорить Гуляеву, чтобы тот деньги не брал, но Гуляев на его слова не реагировал, молча, в присутствии его и Р*, который видел все происходящее, забрал себе эти 1500 рублей, а сумку с остальным содержимым вернул ему. Во время хищения денег Гуляев каких-либо угроз в его адрес не высказывал, насилия никакого не применял, сам он сопротивления Гуляеву также не оказывал, поскольку опасался продолжения насилия со стороны последнего. Гуляев из похищенных денег дал Р* 500 рублей и попросил купить его сигарет и пива. Р* все это купил в магазине, а сдачу отдал Гуляеву. После этого они поехали назад в Измайлово, потом опять поехали в г. Барыш и уже затем - в с. Киселевка. Пока они ехали, Гуляев спрашивал у Р* бумагу и ручку и он (В* понял, что Гуляев хочет от него отобрать расписку о том, что претензий к нему не имеет. За ручкой и бумагой они решили вновь вернуться в с. Киселевка, и когда проезжали по селу, то он решил попроситься в туалет и убежать. Это ему удалось. Убедившись, что Гуляев и Р* его не ищут, он позвонил отцу и в полицию и рассказал о случившемся. Вскоре после его звонка в с. Киселевка приехали сотрудники полиции и Гуляев был задержан.
Считает, что данным преступлением ему был причинен, как моральный вред, так и имущественный ущерб. Компенсацию морального вреда он оценивает в 400 000 рублей, имущественный ущерб в 27 957 рублей. Данные суммы просит взыскать с подсудимого Гуляева.
Потерпевший В*Н.А., отец потерпевшего В*М.Н., в судебном заседании дал показания, по существу аналогичные показаниям потерпевшего В*М.Н., дополнив при этом, что 29. 12. 2012 года его сын на автомашине, марки ..., регистрационный знак ..., зарегистрированной на его имя и которой сын управлял по доверенности, поехал в р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области, где у них проживают родственники, и намерен был там встретить Новый год. Утром, 30. 12. 2012 г., когда он еще был на работе, сын позвонил ему на мобильный телефон и сообщил, что он (сын) находится в каком-то селе, что у него отобрали автомашину, деньги, а его самого избили. При встрече с сыном, последний более подробно рассказал об обстоятельствах совершенных в отношении него и Я*В.О. преступлений, а также сказал, что все преступления в отношении него и Я*В.О. совершил житель поселка - Гуляев.
Свидетель С*И.Е. также подтвердил суду, что когда он, В*М.Н. и Я*В.О., около часа, 30. 12. 2012 г., находились около кафе «Камельфо» в р.п. Измайлово, то он слышал, как Гуляев просил у Я*В.О. деньги, при этом угрожал последнему, что если тот денег не даст, то будет хуже. В это время к Я*В.О. и Гуляеву подошел В*, который сказал, что денег у них нет. О чем еще был разговор между В* и Гуляевым, он не слышал, так как близко к ним не подходил. Но после того, как В* подошел к Гуляеву, последний через некоторое время ударил головой в область лица В*, потом еще раз нанес ему удар, также головой в область лица. Около них стояли ребята, но никто в их отношения не вмешивались, говорили, что они сами разберутся. Затем Гуляев подошел к Я*В.О. и также несколько раз ударил его головой в область лица, потом сбил с ног и стал наносить Я*В.О. удары ногами. Куда именно приходились удары, точно сказать не может, так как в это время к нему (С*) подошел Р*С.С., с которым у него тоже произошел конфликт. Пока они выясняли отношения с Р*, Гуляев от Я*В.О. отошел, он (С*) помог Я*В.О. подняться с земли, у последнего шла кровь из носа, и в это время они увидели, что автомашина, на которой они приехали, под управлением В*, стала отъезжать от кафе. Кто был за рулем данной автомашины, он не рассмотрел. Он и Я*В.О. полагали, что В* их оставить не мог, стали звонить ему на мобильный телефон, но последний не брал трубку. Они подошли к дому бабушки В*, но автомашины там тоже не было и после этого они ушли домой. Утром ему позвонил Я*В.О., который рассказал, что со слов В* ему известно, что Гуляев угнал у В* автомашину и катался на ней по поселку, ездил в г. Барыш и с. Киселевка. Впоследующем сам В* также ему рассказывал, что Гуляев после избиения около кафе, потребовал от него (В*) ключи от автомашины, тот отдал, так как боялся, что Гуляев вновь его будет избивать. Когда они ездили по поселку, то около школы Гуляев увидел своих знакомых и вышел из машины, а он (В*) в это время хотел уехать, но Гуляев их догнал, преградил дорогу и когда он остановил машину, то Гуляев вытащил его из машины и велел тому залезть в багажник. Какое-то время Гуляев вез В* в багажнике, потом выпустил его из багажника и велел сесть в машину. В машине Гуляев, когда они приехали в г. Барыш, около какого-то магазина, забрал у В* деньги, в сумме 1500 рублей. Из г. Барыша они поехали в с. Киселевка, к какому-то парню, там В* из машины попросился в туалет и убежал, а потом о случившемся с ним сообщил в полицию.
Свидетель Р*С.С. показал суду, что подсудимый Гуляев приходится ему другом и вечером 29. 12. 2012 г. он вместе с ним находился в кафе «Камельфо», где они пили пиво. Там же находились и потерпевшие - В* и Я*В.О., которых он знал просто на внешность, но никаких отношений с ними никогда не поддерживал. В тот вечер в кафе между ним и Я*В.О. еще произошла небольшая ссора, в ходе которой никто из них никому телесных повреждений не причинял и не угрожал. Через какое-то время, после данного инцидента, ближе к закрытию кафе, он вышел на улицу. Я*В.О. и В* в это время также находились около кафе. На улице он увидел, как Гуляев подошел к Я*В.О., они стали о чем-то между собой разговаривать, а потом он услышал, что Гуляев просит у Я*В.О. деньги, в сумме 50 рублей. Последний денег Гуляеву не дал и тот начал угрожать Я*В.О.. В это время к ним (Я*В.О. и Гуляеву) подошел В*, который начал что-то говорить Гуляеву, но тот его не слушал и деньги стал просить с В*. Когда В* отказался дать Гуляеву деньги, то он увидел, что Гуляев ударил два раза головой в лицо В* и один раз, также головой в лицо, Я*В.О., при этом продолжал кричать, чтобы те дали ему деньги, в сумме 50 рублей, а потом Гуляев стал с них требовать 300 рублей. Никто ему денег не дал. Гуляев, видимо, разозлился и повалил на снег, сначала Я*В.О., потом В*, после чего стал избивать их ногами. Куда конкретно наносил Гуляев удары потерпевшим, он не видел, но кроме Гуляева потерпевших больше никто не избивал. Потом он видел, как Гуляев отошел от Я*В.О., подошел к В*, последний в это время находился около своей автомашины, они о чем-то поговорили между собой и он (Ребров) увидел, как Гуляев сел за руль автомобиля В*, а тот сел на место пассажира, сзади. Полагая, что они должны куда-то поехать, он попросил Гуляева и В* довезти его до дома, и они не возражали. Он сел на пассажирское место, рядом с водителем, и они поехали. Доехав до школы, Гуляев остановил автомашину, а сам подошел к ребятам и стал с ними разговаривать. Автомашину он при этом не глушил. В это время В* пересел на место водителя, и они поехали уже без Гуляева. Когда они, объехав школу, двигались по направлению к центру поселка, на дороге увидели Гуляева, тот стоял посередине дороги и объехать его было, невозможно. В* остановил автомашину, Гуляев подошел к нему и стал говорить, чтобы он вышел из автомашины, так как сам хочет ею управлять. В* из автомашины вылизать не хотел и тогда Гуляев стал вытаскивать его за шиворот, говорил, что хуже будет, что изобьет его. Потом он все-таки вытащил В* из автомашины и сказал ему, чтобы тот залез в багажник, что В* и сделал. После этого Гуляев сел за руль автомашины и они поехали. По дороге он (Р*) стал говорить Гуляеву, чтобы тот выпустил В* из багажника. Проехав некоторое расстояние, Гуляев остановил автомашину, открыл багажник и В* сел в салон, после чего они поехали дальше. В ту ночь они ездили несколько раз в г. Барыш, возвращались в р.п. Измайлово, а потом поехали в с. Киселевка, где В* попросился в туалет и убежал от них. До этого, когда они находились в г. Барыше, около какого-то магазина, он видел, как Гуляев забрал у В* деньги, в сумме 1500 рублей, 500 рублей из которых дал ему на покупку лимонада и сигарет. Сигареты и лимонад он купил, а сдачу отдал Гуляеву. Сам он никаких противоправных действий в отношении В* не совершал.
Свидетель С*И.Н. показал суду, что 30.12.2012 года, около 01 часа, когда он вместе со своими знакомыми, среди которых был и Гуляев, находился около школы поселка, то видел, что около ворот школы стояла автомашина В*М.Н. и последний был за рулем. Затем автомашина стала «сдавать задом» и застряла в снегу, буксовала, а потом уехала вперед. Увидев, что автомашина уехала, Гуляев побежал в сторону центра, а именно - туда, где должна была проезжать эта автомашина. Что было потом, он не знает, так как вместе со своей знакомой девушкой ушел домой. Впоследствии, через день или два, от кого-то из своих друзей, ему стало известно, что Гуляев вечером, около кафе, избил Я*В.О. и В* и угнал у последнего автомашину.
Свидетель А*Д.В. в целом дал суду показания, по существу аналогичные показаниям свидетеля С*И.Н., дополнив при этом, что когда он вечером 30. 12. 2012 г. находился около кафе, то видел, как Гуляев наносил В* удары головой в область лица и что, когда автомашина В* остановилась около школы, то Гуляев вышел из нее, подошел к ним и они стали общаться, а когда автомашина стала отъезжать, то Гуляев побежал в ту сторону, куда данная автомашина поехала. Впоследующем, от Р* ему стало известно, что Гуляева задержали сотрудники полиции, поскольку тот совершил угон автомашины В*.
Из заявлений потерпевших В*М.Н. и В*Н.А.,следует, что они просят привлечь к уголовной ответственности Гуляева М., который причинил В*М.Н. телесные повреждения, отобрал денежные средства в размере 1500 рублей и угнал автомобиль, марки ..., регистрационный знак ... (л.д.3, 18).
Из заявления потерпевшего Я*В.О. также видно, что он просит привлечь к уголовной ответственности Гуляева, который 30.12.2012 г., около кафе «Камильфо», в р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области причинил ему телесные повреждения и требовал деньги (л.д.87).
Из протоколов осмотра места происшествия с участием потерпевшего В*М.Н., следует, что последний на месте показал участки местности, расположенные около кафе «Камильфо» по ... р...., а также по ..., где 30. 12. 2012 г. ему и потерпевшему Я*В.О. подсудимый Гуляев причинил телесные повреждения, откуда был совершен угон автомашины и где подсудимый Гуляев похитил у него деньги, в сумме 1500 рублей (л.д.89-91, 147-152).
Согласно свидетельства о регистрации транспортного средства собственником автомобиля, марки ..., регистрационный знак ..., является В*Н.А. (л.д. 122). Данный автомобиль в ходе предварительного следствия был осмотрен, что объективно подтверждается соответствующим протоколом (л.д. 128, 129-130).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №50 от 14.02.2013 г. (л.д. 176-179) следует, что у потерпевшего В*М.Н. имелись следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадина на спинке носа, закрытый оскольчатый перелом костей носа со смещением, травматический отлом коронки 1 зуба на верхней челюсти слева, сотрясение головного мозга. Закрытая черепно-мозговая травма образовалась в результате ударного воздействия твердым тупым предметом, не менее чем от двух травмирующих воздействий, с местом приложения травмирующей силы в области носа и в области рта, с последующим сотрясением головного мозга. Данная травма могла быть получена в срок от нескольких десятков минут до нескольких часов к моменту обращения за медицинской помощью в ГУЗ «Барышская ЦРБ», 30.12.2012 года. Не исключается возможность ее образования в срок, указанный в постановлении, то есть 30.12.2012 года, около 01 часа.
Закрытая черепно-мозговая травма вызвала кратковременное расстройство здоровья сроком не более 3-х недель, следовательно, причинила легкий вред здоровью В*М.Н.
Из заключения судебно-медицинской экспертизы №49 от 11.02.2013 г. (л.д. 189-190) видно, что в представленной медицинской документации на имя Я*В.О. каких-либо указаний на наличие у него повреждений в виде ран, ссадин, кровоподтеков не имеется. Указать, имела ли место у Я*В.О. закрытая черепно-мозговая травма - сотрясение головного мозга в данном случае не представилось возможным ввиду того, что не проведены в полном объеме необходимое клиническое и лабораторное обследование Я*В.О. в связи с тем, что последний не лечился амбулаторно.
Таким образом, анализируя приведенные выше по данному делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Гуляева М.В. в совершении вышеуказанных преступлений установлена и доказана.
В основу выводов о виновности подсудимого суд принимает совокупность приведенных выше доказательств, а именно показания потерпевших Я*В.О., В*М.Н., не доверять которым у суда отсутствуют какие-либо основания, заключения судебно-медицинских экспертиз, показания свидетелей. Не отрицаются фактические обстоятельства произошедшего и самим подсудимым. Эти доказательства являются непротиворечивыми, взаимодополняющими, допустимыми и относимыми, а поэтому признаются достаточными.
Судом установлено, что подсудимый Гуляев М.В. и потерпевшие - Я*В.О. и В*М.Н. до 30. 12. 2012 г. знакомы не были, никогда не общались, никаких отношений, в том числе и неприязненных, между ними не имелось.
Находясь в общественном месте, а именно - на улице, около кафе, подсудимый Гуляев М.В. в присутствии посторонних лиц, используя при этом малозначительный повод, выразившийся в незаконном требовании от потерпевших денежных средств и, получив при этом от них правомерный отказ, причинил Я*В.О. и В*М.Н. телесные повреждения.
Потерпевший Я*В.О. показал в судебном заседании, что после требований о передаче денег, Гуляев, осмотрев его кошелек и обнаружив в нем деньги, похищать их не стал, кошелек с деньгами вернул ему и после этого, не высказывая никаких требований, сбил с ног и причинил телесные повреждения.
Данный факт не оспаривается и самим подсудимым Гуляевым М.В.
Установленные судом обстоятельства, суд считает, не свидетельствуют о том, что подсудимый напал на потерпевших в целях хищения чужого имущества (денег) с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой такого насилия.
По смыслу закона, применение при разбое насилия, опасного для жизни или здоровья, служит средством воздействия на потерпевшего для облегчения завладения чужим имуществом либо средством удержания похищенного. Следовательно, на момент применения такого насилия у виновного должен наличествовать умысел на хищение чужого имущества, то есть возникновение умысла на хищение должно предшествовать применению насилия или угрозе его применения.
Показания потерпевшего Я*В.О. и другие доказательства (в части возврата кошелька с деньгами) не дают оснований для вывода о том, что в момент применения в отношение потерпевших насилия, подсудимый имел умысел на хищение чужого имущества.
При таких обстоятельствах, учитывая, что подсудимый Гуляев М.В., нанося удары потерпевшим, действовал не из корыстных побуждений с целью завладения их имуществом, а действовал открыто, дерзко, пренебрегая нормами правил поведения и морали, то его действия в отношении потерпевшего М.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, то есть умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
В отношении потерпевшего Я*В.О., по факту причинения ему телесных повреждений, суд действия подсудимого Гуляева М.В. квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные их хулиганских побуждений.
Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» свое подтверждение нашел, поскольку действия подсудимого были направлены против личности потерпевших и были совершены с использованием незначительного повода. При этом своими действиями подсудимый Гуляев М.В. проявлял явное неуважение к общепринятым нормам морали.
По факту неправомерного завладения автомобилем потерпевшего В*Н.А. без цели его хищения, суд действия подсудимого Гуляева М.В., по обоим эпизодам, вмененным ему в вину органами предварительного следствия, квалифицирует единой статьей Уголовного кодекса, а именно по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия.
Судом установлено, что подсудимый Гуляев М.В. осознавал, что завладел чужим автомобилем неправомерно. То есть при отсутствии у него каких-либо законных прав на это, и желал завладеть им.
Из показаний подсудимого Гуляева М.В., данных им в ходе предварительного следствия и исследованных судом, следует, что угон автомобиля потерпевшего он совершал каждый раз, как 30.12. 2012г., около 01 часа 05 мин., так и 30. 12. 2012 г., около 01 часа 15 мин., по вновь возникшему умыслу.
В судебном заседании свои показания он в этой части уточнил, показав суду, что его действия в части угона автомобиля охватывались единым умыслом, поскольку около СОШ р.п. Измайлово он остановил автомашину для того, чтобы только пообщаться со своими знакомыми, после чего на угнанной автомашине он был намерен дальше ехать кататься.
Обвинение Гуляева М.В. по факту неправомерного завладения автомобилем без цели его хищения, как два самостоятельных эпизода, строится лишь на показаниях подсудимого, данных им в ходе предварительного следствия.
Согласно ст. 77 УПК РФ признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его вины совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Показания, данные Гуляевым М.В. в ходе предварительного следствия (в части, касаемых умысла на совершение угона автомобиля), суд находит явно недостаточными для констатации наличия в его действиях двух самостоятельных составов уголовно-наказуемых деяний, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ, как ему было предъявлено органами предварительного следствия.
В судебном заседании, как уже было выше приведено в приговоре, подсудимый Гуляев М.В. уточнил свои показания в этой части, показав, что его действия в части угона автомобиля охватывались единым умыслом.
Других доказательств, свидетельствующих об обратном, стороной обвинения ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании представлено не было.
Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном УПК РФ и ст. 49 Конституции РФ, толкуются в пользу обвиняемого.
Квалифицирующий признак «применение насилия, не опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия» свое подтверждение в действиях подсудимого Гуляева М.В., нашел.
По факту открытого хищения денег у В*М.Н. суд действия подсудимого Гуляева М.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В судебном заседании было установлено, что подсудимый Гуляев М.В., имея умысел на хищение чужого имущества, открыто, в присутствии потерпевшего В*М.Н. и свидетеля Р*С.С. похитил деньги, в сумме 1500 рублей, осознавая при этом, что последние понимают характер его преступных действий, но данное обстоятельство он проигнорировал.
Решая вопрос о наказании подсудимого Гуляева М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его семейном и имущественном положении, а также поведении в быту.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в отношении подсудимого Гуляева М.В. учитывает следующее: он является юридически не судимым, вину по всем эпизодам признал полностью и раскаивается в содеянном.
Полное признание подсудимым своей вины, а также то, что о своих противозаконных действиях он подробно рассказал на месте совершения преступлений, объективно свидетельствует об активном способствовании с его стороны раскрытию и расследованию преступлений, в связи с чем активное способствование со стороны подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, суд учитывает как смягчающее вину обстоятельство.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд также учитывает в отношении подсудимого его молодой возраст, состояние здоровья его матери и то, что он в судебном заседании всем потерпевшим по делу принес свои извинения, что объективно свидетельствует о совершении им иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного последним.
Как личность, по материалам уголовного дела подсудимый Гуляев М.В. характеризуется следующим образом: проживает с матерью и младшим братом, работает без оформления трудовых договоров, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, однако, был замечен в употреблении спиртных напитков (л.д. 71, 74).
Принимая во внимание данные о личности виновного, а также, учитывая конкретные обстоятельства совершенных им преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гуляева М.В. невозможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание (по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ) в виде реального лишения свободы, а по другим эпизодам - в виде обязательных работ.
При этом, наказание в виде лишения свободы, в соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ, должно отбываться Гуляевым М.В. в исправительной колонии общего режима.
Принимая решение о назначении подсудимому Гуляеву М.В. наказания в виде лишения свободы, суд исходит из положений ст. 43 УК РФ и считает, что иное наказание не будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
По указанным выше обстоятельствам суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую, либо для назначения наказания с применением требований ст. 73 УК РФ.
Поскольку по делу имеется смягчающее наказание Гуляеву М.В. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют обстоятельства, отягчающие его наказание, при назначении наказания по всем эпизодам суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.
В ходе судебного следствия потерпевшие по делу - В*М.Н. и Я*В.О. заявили гражданские иски.
Так, потерпевший В*М.Н. просит взыскать с подсудимого Гуляева М.В. имущественный ущерб в сумме - 27 957 рублей и компенсацию морального вреда в размере - 400 000 рублей; потерпевший Я*В.О. просит взыскать с подсудимого Гуляева М.В. компенсацию морального вреда в размере - 100 000 рублей.
Проверив материалы, суд приходит к выводу, что исковые требования потерпевших являются обоснованными. Они объективно подтверждаются материалами уголовного дела и разрешены должны быть следующим образом:
Гражданский иск потерпевшего В*М.Н. о взыскании имущественного ущерба в размере 27 957 рублей подсудимый Гуляев М.В. в судебном заседании признал полностью.
Поскольку признание иска подсудимым (гражданским ответчиком) не противоречит закону, не нарушает права и интересы других лиц, оно принимается судом в соответствии со ст. 39 и 173 ГПК РФ, и подлежит удовлетворению в полном размере.
На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ гражданские иски потерпевших о взыскании компенсации морального также подлежат удовлетворению, но в меньшем размере, то есть с учетом степени испытанных физических страданий, локализации телесных повреждений, состояния здоровья потерпевших, а также с учетом требований разумности и справедливости.
Принимая во внимание, что по окончании предварительного следствия подсудимым Гуляевым М.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела без проведения судебного разбирательства и, учитывая требования ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату Мясникову В.И., за осуществление защиты подсудимого в ходе предварительного следствия, взысканию с Гуляева М.В., не подлежат.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-300; 303-304; 307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гуляева М.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ; п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ; п. «в» ч.2 ст. 166 УК РФ; ч.1 ст. 161 УК РФ, по которым назначить следующее наказание:
- по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ (по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему В*М.Н.) - в виде обязательных работ, сроком на 320 (Триста двадцать) часов;
- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по эпизоду причинения телесных повреждений потерпевшему Я*В.О.) - в виде обязательных работ, сроком на 280 (Двести восемьдесят) часов;
- по п. «в» ч. 2 ст. 166 УК РФ - в виде лишения свободы, сроком на 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев;
- по ч.1 ст. 161 УК РФ - в виде обязательных работ, сроком на 360 (Триста шестьдесят) часов;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, ч.1 ст. 71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Гуляеву М.В. наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (Два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гуляеву М.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать в ФКУ ИЗ-73/3 УФСИН России по Ульяновской области.
Срок отбытия наказания исчислять Гуляеву М.В. с 01 апреля 2013 г.
Взыскать с подсудимого Гуляева М.В. в пользу потерпевшего В*М.Н. имущественный ущерб в размере - 27 957 (Двадцать семь тысяч девятьсот пятьдесят семь) рублей и компенсацию морального вреда в размере 60 000 (Шестьдесят тысяч) рублей.
Взыскать с подсудимого Гуляева М.В. в пользу потерпевшего Я*В.О. компенсацию морального вреда в размере 30 000 (Тридцать тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
Автомобиль, марки ..., регистрационный знак ... - хранящийся у В*Н.А. - оставить в распоряжении последнего, сняв с автомобиля все ограничения по пользованию и считать приговор в этой части исполненным.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гуляевым М.В. в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Гуляев М.В. вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно, в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий: Н.А. Кузьмичева
Апелляционным определением Ульяновского областного суда № 22-1500/2013 от 22.05.2013 г. приговор Барышского городского суда в отношении Гуляева М.В. оставлен без изменения, а апелляционная жалоба адвоката Ашировой Н.И. - без удовлетворения.