Дата принятия: 16 сентября 2013г.
Номер документа: 1-47/2013г.
Дело № 1-47/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 сентября 2013 года
с. Лямбирь
Лямбирский районный суд Республики Мордовии в составе председательствующего судьи Кияйкина В.М.,
при секретаре Нугаевой М.Я.
с участием государственного обвинителя - помощника Рузаевского транспортного прокурора Рощина С.М.
подсудимого Игнатьева С.Ю.
его защитника - адвоката Карташова Е.А. представившего удостоверение № 66 и ордер №45 от 16 сентября 2013 года, выданный Мордовской Республиканской коллегией адвокатов Адвокатской палаты Республики Мордовия
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке главы 40 УПК РФ уголовное дело в отношении
Игнатьева С.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 частью 1 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Игнатьев С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2012 года Игнатьев С.Ю., находясь в лесополосе, расположенной у <адрес> увидел дикорастущие растения конопли. С целью потребления лично как наркотического средства Игнатьев С.Ю. собрал пыльцу с указанных растений, слепил из них два кусочка наркотического средства гашиш, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство гашиш общей массой 4,1 грамма, в значительном размере, которое стал незаконно хранить его при себе и в квартире по месту проживания по адресу: <адрес>, а также в предметах обихода.
25 июля 2013 года в принадлежащей ему сумке привез это вещество в г. Сакт-Перербург, где продолжил незаконного хранить при себе без цели сбыта гашиш массой 4,1 грамм.
03 августа 2013 года в 18 часов 21 минуту Игнатьев С.Ю. со станции Санкт-Петербург - Главный выехал пассажирским поездом сообщением "Санкт-Петербург - Уфа" до станции Ульяновск на месте №37 в плацкартном вагоне №16 пассажирского поезда №347, наркотическое средство взял с собой и хранил в переднем кармане, принадлежащей ему сумки "болотного" цвета с серыми вставками в непрозрачной полимерной упаковке с надписью "ALSBO WHISKY".
04 августа 2013 года в 23 часа 50 минут в пути следования пассажирского поезда №347 сообщением «С.Петербург - Уфа» по участку ст. Рзд.46 - ст. Елоховка Куйбышевской железной дороги, расположенном на территории Лямбирского муниципального района Республики Мордовия, в вагоне №16 на месте №37 сотрудники полиции с соблюдением требований закона в ходе осмотра личных вещей Игнатьева С.Ю. в принадлежащей ему сумке «болотного» цвета с серыми вставками в переднем кармане обнаружили и изъяли непрозрачную полимерную упаковку с надписью "ALSBO WHISKY", внутри которой находился пакетик с двумя кусочками наркотического средства гашиш общей массой 4,1 грамм.
В купе следования Игнатьева С.Ю. в плацкартном вагоне №16 поезда №347 с пальцев рук Игнатьева С.Ю, также были произведены срезы ногтевых пластин, которые также были изъяты.
Согласно справке об исследовании №631 от 05 августа 2013 года, представленное на исследование спрессованное вещество растительного происхождения коричневого цвета, в виде двух кусков, изъятое у Игнатьева С.Ю., является гашишем.
Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. №681, гашиш (анаша, смола каннабиса) является наркотическом средством (список 1, раздел "Наркотические средства"), оборот которого в Российской Федерации запрещен.
Масса наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса) изъятого у Игнатьева составляет 3,59 грамма (кусок №1) и 0,51 грамма (кусок №2).
Согласно примечанию к справке об исследовании №631 от 05 августа 2013 года в результате исследования израсходовано по 0,01 грамма от каждого куска спрессованного вещества.
Согласно заключению эксперта №1772/04-01 от 16 августа 2013 года два кусочка спрессованного вещества, изъятые у Игнатьева С.Ю. являются наркотическим средством гашиш. Масса представленных кусочков гашиша составляет 3,58 грамм и 0,5 грамм, содержание наркотически активного тетрагидроканнабинола в них, соответственно, равно 0,3 грамма и 0,04 грамма. Растительное вещество массой 6,47 грамма также изъятое в тот день у Игнатьева наркотическим средством или психотропным веществом не является.
Согласно примечанию к заключению эксперта №1772/04-01 от 16 августа 2013 года на исследование израсходовано по 0,1 грамма гашиша от каждого кусочка.
Согласно заключению эксперта №1773/04-01 от 19 августа 2013 года на срезах ногтевых пластин, представленных на исследование, обнаружены следы наркотического средства, именуемого тетрагидроканнабинол. Определить массу тетрагидроканнабинола, не представилось возможным из-за малого количества последнего.
Согласно примечанию к заключению эксперта №1773/04-01 от 19 августа 2013 года на исследование израсходованы смывы со срезов ногтевых пластин.
Изъятое у Игнатьева С.Ю. наркотическое средство - гашиш, массой 4,1 грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», отнесено к значительному размеру.
В судебном заседании подсудимый Игнатьев С.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка принятия судебного решения.
Адвокат Карташов Е.А. поддержал ходатайство подсудимого.
При разрешении ходатайства подсудимому Игнатьеву С.Ю. в суде были разъяснены положения статей 314-317 УПК РФ.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель Рощин С.М. выразил свое согласие о рассмотрении дела в порядке, предложенным подсудимым.
При таких обстоятельствах, по делу имеются все предусмотренные законом условия и основания для постановления судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства на основании главы 40 УПК РФ.
Вина подсудимого Игнатьева С.Ю, в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
Оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого у суда не имеется.
Действия Игнатьева С.Ю, по факту приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства гашиш общей массой 4,1 грамма в период с сентября 2012 г. по август 2013 года содержат состав преступления, предусмотренный частью 1 статьи 228 УК РФ, как совершение незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
При назначении наказания виновному суд учитывает положения ст.6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и семьи, отношение виновного к содеянному - вину признал полностью, ранее не судимый, данные о личности виновного - с места работы и жительства характеризуется положительно, что суд учитывает как обстоятельства, смягчающее его наказание.
С учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить виновному наказание, предусмотренное санкцией статьи 228 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства. Указанный вид наказания будет способствовать достижения целей наказания, предусмотренных статьей 43 УК РФ, исправления виновного с учетом условий его жизни, имущественного положения и предупреждения новых преступлений.
Вещественные доказательства по уголовному делу - предметы и следы преступления, в том числе и наркотическое средство - гашиш, которые хранятся в камере хранения вещественных доказательств Рузаевского Линейного отдела МВД России на транспорте как запрещенные к обороту, подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.ст. 296 -300; 302-304; 307-310, 316, 389.3, 389.4 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Игнатьева С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, по которой назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.
Меру процессуального принуждения Игнатьеву С.Ю. - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш общей массой 3,88 грамма, вещество растительного происхождения массой 6,37 грамм, срезы с ногтевых пластин, находящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Рузаевского ЛО МВД России на транспорте - уничтожить.
Приговор может быть обжалован апелляционном порядке в Верховный суд Республики Мордовия в течение 10 суток через Лямбирский районный суд, с соблюдением положений статьи 317 УПК РФ.
Председательствующий В.М. Кияйкин