Приговор от 28 марта 2013 года №1-47/2013г.

Дата принятия: 28 марта 2013г.
Номер документа: 1-47/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    28 марта 2013 года ЗАТО г. Североморск
 
    Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,
 
    при секретаре Нечаевой О.О., с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,
 
    подсудимого Григутиса Р.А.,
 
    защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 10066 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Григутиса Романа Александровича, ***, уроженца ***, зарегистрированного и проживавшего адресу: ***, судимого:
 
    - 23.08.2011 года по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года, со штрафом 10000 рублей, (штраф уплачен 12.01.2012 г.),
 
    - 20.02.2013 года по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к 8 годам лишения свободы,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Григутис Р.А. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
 
    17 января 2013 года около 17 часов 30 минут, Григутис Р.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь ***, незапертая, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно:
 
    - кожаную женскую сумку с замшевыми вставками, стоимостью 2000 рублей,
 
    - карту памяти объемом 8 Gb, стоимостью 400 рублей,
 
    - серебряные серьги с камнем «Сваровски», массой 8 грамм, стоимостью 2000 рублей,
 
    - кошелек из кожзаменителя красного цвета, стоимостью 500 рублей,
 
    - денежные средства в сумме 2550 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 7450 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    Кроме того, 29 января 2013 года около 16 часов 45 минут, Григутис Р.А., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь ***, незапертая, незаконно проник в нее, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО2, а именно:
 
    - мужскую куртку «Тренд», черного цвета, стоимостью 1000 рублей,
 
    - ключ от автомобиля «Opel Vivaro», государственный регистрационный знак Е232МА и пульт сигнализации к нему, стоимостью 8000 рублей,
 
    - денежные средства в сумме 5200 рублей, а всего похитил имущество на общую сумму 14200 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    От Григутиса Р.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие ФИО1 и ФИО2 (т. 2 л.д. 61, 63) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
 
    Обвинение, с которым согласился Григутис Р.А., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Григутис Р.А. обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия Григутиса Р.А. по обоим эпизодам суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
 
    Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Григутис Р.А. ранее судим, совершил два умышленных корыстных тяжких преступления в период условного осуждения, ***, на учете у врача психиатра не состоит, ***, по месту жительства и последнему месту работы характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает по обоим преступлениям явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется частями 1 и 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд назначает Григутису Р.А. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей, только указанный вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
 
    Дополнительное наказание с учетом смягчающих наказание обстоятельств суд полагает возможным не назначать.
 
    Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Фактические основания для изменения категорий преступлений на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, отсутствуют.
 
    Поскольку инкриминируемые преступления Григутис Р.А. совершил до вынесения приговора Североморского городского суда от 20.02.2013 года, наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
 
    Кроме того, преступления Григутис Р.А. совершил после вынесения приговора Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.08.2011 года, в связи с чем суд на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и окончательное наказание назначает по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Григутиса Романа Александровича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к 2 годам лишения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Североморского городского суда Мурманской области от 20 февраля 2013 года назначить Григутису Р.А. 8 лет 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.08.2011 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Смольнинского районного суда г. Санкт-Петербурга от 23.08.2011 года и окончательно назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Григутису Р.А. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 28 марта 2013 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время содержания под стражей с 20 февраля по 27 марта 2013 года.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
 
    - одну темную дактопленку со следом пальца руки - хранить при материалах уголовного дела
 
    - паспорт на имя ФИО1, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ФИО1, банковскую карту «***» *** на имя ФИО1, страховой медицинский полис на имя ФИО3 – считать возвращенными по принадлежности ФИО1,
 
    - паспорт на имя ФИО2, водительское удостоверение на имя ФИО2, свидетельства о регистрации транспортного средства «***», талон технического осмотра автомобиля «***», банковскую карту «***» *** на имя ФИО2, два договора об оказании услуг связи ОАО «***», три рекламных проспекта оператора сотовой связи «***», мужскую куртку фирмы «Trend» - считать возвращенными по принадлежности ФИО2
 
    Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
 
    Председательствующий Н.М. Наволоцкая