Приговор от 03 июня 2013 года №1-47/2013г.

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1- 47/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    03 июня 2013 года             г.Менделеевск
 
    Менделеевский районный суд РТ в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Коровиной Л.И.,
 
    с участием заместителя прокурора Менделеевского района РТ Хабибуллиной Г.Г.,
 
    подсудимых Гайсина Н.Р., Хикматова И.И.,
 
    и адвокатов Власова А.С. представившего удостоверение № 169 и ордер № 019711 от 31.05.13г., Дружинина С.С. представившего удостоверение №292 и ордер № 019710 от 31.05.13г.,
 
    потерпевшей Валиуллиной Д.Н.,
 
    а также педагога Хусаиновой А.Х.,
 
    при секретаре Максимовой Е.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Гайсина Н.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего в <адрес> по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты>, не судимого;
 
    Хикматова И.И, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> по <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне – специальным образованием, холостого, работающего <данные изъяты> <адрес>, не судимого,
 
    обоих в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    что Гайсин Н.Р. с Хикматовым И.И. являясь совершеннолетними вовлекли несовершеннолетних ФИО7 и ФИО8 в систематическое употребление спиртных напитков при следующих обстоятельствах.
 
    13 февраля 2013 года около 24 часов 00 минут Гайсин Н.Р. с Хикматовым И.И. являясь лицами, которые достигли восемнадцатилетнего возраста, находясь в подъезде № дома № по <адрес> имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения являются несовершеннолетними, посягая на их нормальное нравственное и психофизическое развитие, путем предоставления алкоголя и предложения употребить алкогольные напитки, вовлекли их в употребление спиртных напитков, а именно пиво «Клинское», с содержанием алкоголя 4,4%, емкостью 2,5 литра, в количестве 2 бутылок.
 
    15 февраля 2013 года в отношении Гайсина Н.Р. и в отношении Хикматова И.И. инспектором ПДН отдела МВД России по Менделеевскому району капитаном полиции ФИО9 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ были составлены протокола и 27 февраля 2013 года оба привлечены к административной ответственности.
 
    28 февраля 2013 года Гайсин Н.Р. с Хикматовым И.И. являясь лицами, которые достигли восемнадцатилетнего возраста, находясь в салоне автомобиля марки «Шевроле Ланос» государственный регистрационный знак № возле автостоянки «Кама» города Менделеевск имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО7 и ФИО8 являются несовершеннолетними, путем предоставления алкоголя и предложения употребить алкогольные напитки, вновь вовлекли их в употребление спиртных напитков, а именно пиво «Клинское», содержанием алкоголя 4,4%, емкостью 2.5 литра, пиво «Жигулевское», содержанием алкоголя 4,6 %, емкостью 1, 5 литра, и пиво «Эссо», содержанием алкоголя 5 % емкостью 0,5 литра.
 
    25 марта 2013 года в отношении Гайсина Н.Р. и в отношении Хикматова И.И. инспектором ПДН отдела МВД России по Менделеевскому району капитаном полиции ФИО9 были составлены протокола и 27 марта 2013 года они привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 110 рублей.
 
    12 марта 2013 года около 20.00 часов Гайсин Н.Р. с Хикматовым И.И. являясь лицами, которые достигли восемнадцатилетнего возраста, находясь в салоне автомобиля марки ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, во дворе дома № по <адрес> имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО7 является несовершеннолетней, путем предоставления алкоголя и предложения употребить алкогольные напитки, вовлекли её в употребление спиртных напитков, а именно пиво «Голд», содержащее алкоголь 4,5%, емкостью 2,5 литра в количестве одной бутылки.
 
    16 марта 2013 года инспектором ПДН отдела МВД России по Менделеевскому району капитаном полиции ФИО9 в отношении Гайсина Н.Р., а также в отношении Хикматова И.И. были составлены протокола об административном правонарушении и 27 марта 2013 года они привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетней ФИО7 в употребление спиртных напитков в виде штрафа в размере 150 рублей.
 
    21 марта 2013 года около 19.00 часов Гайсин Н.Р. с Хикматовым И.И. являясь лицами, которые достигли восемнадцатилетнего возраста, находясь по адресу <адрес>, имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершении антиобщественных действий, а именно употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО7 и ФИО8 являются несовершеннолетними, путем предоставления алкоголя и предложения употребить алкогольные напитки, снова вовлекли их в употребление спиртных напитков, а именно пиво «Голд» содержащее алкоголь 4,5%, в количестве трех бутылок объемом 2,5 литра каждая.
 
    На основании ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 22.11.1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» - водка, вино, пиво и напитки, изготавливаемые на основе пива входят в состав алкогольной продукции.
 
    Таким образом, противоправные действия Гайсина Н. Р. и Хикматова И.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 151 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
 
    Подсудимые Гайсин Н.Р. и Хикматов И.И. просят применить особый порядок принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства: с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, обвинение признают обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами. Добровольно, после проведения консультации с защитником заявлено ходатайство. Осознают характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитники Власов А.С. и Дружинин С.С. поддерживают ходатайства подсудимых.
 
    Потерпевшая ФИО7 считает возможным принять решение по делу в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Хабибуллина Г.Г. согласна на принятие судебного решения в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Гайсина Н.Р. и Хикматова И.И. – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, положительные характеристики;
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание обоих подсудимых суд не установил.
 
    В то же время суд назначает наказание в соответствии с правилами ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований, для изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч.6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ с учетом фактических обстоятельств и степени их общественной опасности, не имеется.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства дела, личность виновных, в целях восстановления социальной справедливости, а также с учетом влияния назначенного наказания, как на их исправление, так и на предупреждение совершения ими новых преступлений, суд считает возможным исправление Гайсина Н.Р. и Хикматова И.И. с применением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ с испытательным сроком.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать Гайсина Н.Р, и Хикматова И.И, виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.151 УК РФ и обоим назначить наказание в виде 1года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание виде лишения свободы Гайсину Н.Р. и Хикматову И.И. считать условным с испытательным сроком на 1 год каждому, обязав обоих не менять без ведома специализированных государственных органов осуществляющих контроль за поведением условно осужденного постоянного места жительства, и периодически 1 раз в месяц являться для регистрации.
 
    Меру пресечения Гайсину Н.Р. и Хикматову И.И. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд РТ в апелляционном порядке в соответствии с правилами ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Федеральный судья подпись
 
    Копия верна. Федеральный судья Секретарь
 
    Справка. Приговор вступил в законную силу_________________2013 года
 
    Федеральный судья