Приговор от 18 марта 2013 года №1-47(2013г.)

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-47(2013г.)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47 (2013 г.)
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    18 марта 2013 г. п.Чертково
 
    Чертковский районный суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Федосеева В.П.,
 
    при секретаре Васильченко О.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района
 
    Зубовой М.Н.,
 
    подсудимого Гнидина М.В.,
 
    защитника Безгиной Т.М.,
 
    представившей удостоверение № 3011 и ордер № 289 от 18.03.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела (особый порядок судебного разбирательства) в отношении Гнидина М.В., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, работающего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -
 
    У С Т А Н О В И Л :
 
    В первых числах ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, с целью личного употребления, находясь на пустыре в 6 км восточнее от домовладения №<данные изъяты> по <данные изъяты>, нарвал верхушек и листьев с дикорастущего растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой по адресу: <данные изъяты>, где высушил, измельчил, высыпал в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Гнидин М.В. с целью личного употребления из общего количества хранимого им наркотического средства отсыпал часть в сверток из тетрадного листа и поместил его в правый верхний карман своей куртки. ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Гнидин М.В. с целью дальнейшей перевозки наркотического средства по месту работы в <данные изъяты> поместил оставшуюся часть растительной массы в полиэтиленовом пакете в спортивную сумку, после чего на автомобиле под управлением своего отца ФИО1, не подозревавшего об его намерениях, приехал в п.Чертково Чертковского района Ростовской области к железнодорожному вокзалу, где в районе кафе «<данные изъяты>», расположенного по <данные изъяты> вблизи железнодорожного вокзала, был остановлен сотрудниками полиции. В ходе проведения личного досмотра ручной клади Гнидина М.В. при нем было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), постоянной массой 21,7 г. Согласно заключения эксперта №48 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Гнидина М.В. в ходе проведения досмотра ручной клади, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 21,7 г. В 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Гнидин М.В. был освидетельствован в МБУЗ «ЦРБ» Чертковского района на предмет наркотического опьянения, был установлен факт употребления наркотических средств. За совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КоАП РФ, Гнидин М.В. был доставлен в ОМВД РФ по Чертковскому району, где перед водворением в комнату содержания задержанных лиц при личном досмотре, в правом верхнем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), постоянной массой 0,46 г. Согласно заключения эксперта №49 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что растительная масса, изъятая ДД.ММ.ГГГГ у Гнидина М.В. при личном досмотре перед водворением в комнату содержания задержанных лиц, является наркотическим средством, именуемым каннабис (марихуана), постоянной массой 0,46 г. Общий вес наркотического средства, изъятого у Гнидина М.В., составляет постоянной массой 22,16 г, размер которого согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» (Список №1) и постановления Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является значительным.
 
    В судебном заседании подсудимый Гнидин М.В. вновь подтвердил заявленное им при окончании дознания ходатайство о том, что ему понятно предъявленное обвинение, он согласен с данным обвинением и заявляет ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого Безгина Т.М. подтвердила и поддержала заявленное ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Зубова М.Н. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым Гнидиным М.В. ходатайства.
 
         Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гнидин М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Гнидина М.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку незаконного приобретения, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому Гнидину М.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, цель и мотив преступления, данные об его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Суд принимает во внимание, что Гнидин М.В. ранее не судим, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном, оказал содействие органам дознания в раскрытии преступления, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
 
    Совокупность данных обстоятельств суд признает смягчающими наказание подсудимому Гнидину М.В..
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гнидину М.В., суд не усматривает.
 
    Суд также принимает во внимание, что Гнидин М.В. имеет постоянное место работы и проживания, семью, характер и количество обнаруженного у него наркотического средства, а также заключение наркологической комиссии о том, что Гнидин М.В. наркоманией не страдает, не имеет признаков наркотической зависимости, в лечении от наркомании не нуждается.
 
    Исходя из вышеизложенного, суд считает, что перевоспитание и исправление Гнидина М.В. возможно без изоляции от общества, а поэтому необходимо назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст.73 УК РФ и ст.316 УПК РФ.
 
         Судебных издержек по делу не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд -
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать виновным Гнидина М.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.
 
    Применить к Гнидину М.В. ст.73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
 
    Обязать Гнидина М.В. в течение испытательного срока в 3-х дневный срок со дня провозглашения приговора зарегистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции Чертковского района, не менять своего постоянного места жительства без разрешения инспекции, регулярно, один раз в месяц, являться для регистрации в инспекцию, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Гнидину М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство - наркотическое средство (марихуана), постоянной массой 21,4 г и 0,16 г, находящееся под ответственным хранением в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Чертковскому району Ростовской области (л.д.143), - уничтожить.
 
         Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гнидиным М.В. в тот же срок со дня получения копии приговора суда с соблюдением правил ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Гнидин М.В. вправе в 10-дневный срок со дня получения копии приговора суда ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденный Гнидин М.В. в тот же срок также вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае принесения по делу апелляционных представления или жалобы, затрагивающих его интересы. При этом, осужденный Гнидин М.В. после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    Председательствующий: