Дата принятия: 09 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013(191220411)
Дело № 1-47/2013 (191220411)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
09 апреля 2013 года г. Липецк
Липецкий районный суд Липецкой области в составе:
председательствующего судьи Коробейниковой С.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Липецкой районной прокуратуры Пахомовой С.Н.,
подсудимого Сидлярского В.В,
защитника Фролова А.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мешковой Е.А.,
а также потерпевшей Насыбуллиной М.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Сидлярского В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование среднее специальное, женатого, работавшего ООО «Куриное царство», слесарем, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222; ч. 1 ст. 107 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Сидлярский В.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия при следующих обстоятельствах.
Во время проживания в городе Душанбе республики Таджикистан в ДД.ММ.ГГГГ Сидлярский В.В. приобрел у неустановленного лица двуствольное охотничье ружье модели «ТОЗ-БМ», 16 калибра с порядковым номером «126495», являющееся гладкоствольным огнестрельным оружием. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в городе Душанбе <адрес>, не имея специального разрешения на изготовление огнестрельного оружия, в нарушение ст. 16 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», для удобства в использовании, при помощи подручных слесарных инструментов, Сидлярский В.В. отпилил часть ствола и часть приклада двуствольного охотничьего ружья модели «ТОЗ-БМ», 16 калибра с порядковым номером «126495» и, тем самым, путем внесения в первоначальную заводскую конструкцию самодельных изменений, незаконно изготовил из него обрез двуствольного, куркового, гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-БМ», 16 калибра с порядковым номером «126495» и относящийся к категории самодельного, гладкоствольного огнестрельного оружия. Далее, не имея законных оснований и разрешения на хранение огнестрельного оружия, в нарушение ст. 25 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ «Об оружии», в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, после переезда на постоянное место жительство в Липецкую область, Сидлярский В.В. хранил указанный обрез двуствольного, куркового, гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-БМ», 16 калибра с порядковым номером «126495», относящийся к категории самодельного, гладкоствольного огнестрельного оружия в местах своего временного проживания на территории города Липецка. Затем в период с ДД.ММ.ГГГГ Сидлярский В.В. перевез указанный обрез на место своего постоянного проживания по адресу: <адрес>, где незаконно его хранил до 03 час. 27 минут ДД.ММ.ГГГГ.
Он же, совершил убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего при следующих обстоятельствах.
В период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 01 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате на втором этаже дома <адрес> Липецкого района Липецкой области, застал свою супругу ФИО9 во время полового акта с ФИО2, в результате чего Сидлярский пришел в состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями ФИО9 и ФИО2, и умышленно, на почве ревности, произвел один выстрел из имевшегося у него обреза двуствольного, куркового, гладкоствольного ружья модели «ТОЗ-БМ», 16 калибра с порядковым номером «126495», относящегося к категории самодельного, гладкоствольного огнестрельного оружия в левую заднебоковую поверхность грудной клетки ФИО2, тем самым, причинив ФИО2 огнестрельное пулевое слепое ранение грудной клетки: рану левой заднебоковой поверхности грудной клетки, в проекции наружного края средней трети левой лопатки, по задней подмышечной линии, продолжающуюся раневым каналом по ходу которого имеются повреждения мягких тканей спины, перелом латерального края левой лопатки, оскольчатые переломы 6,7 ребер слева по лопаточной линии с повреждением прилежащей реберной плевры, краевое повреждение ткани нижней доли левого легкого по задней поверхности, повреждение реберной плевры и 6,7 ребра слева по околопозвоночной линии, повреждения 6,7 грудных позвонков, оболочек и вещества спинного мозга, повреждения 6 и 7 ребер справа по околопозвоночной линии с прилегающей к ним реберной плеврой, сквозное повреждение ткани нижней доли правого легкого, реберной плевры в 5-ом межреберье справа по передней подмышечной линии, а также мягких тканей правой переднебоковой поверхности грудной клетки, расценивающееся, как само по себе, так и ввиду закономерно развившегося осложнения, как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Смерть ФИО2 наступила в короткий промежуток времени на месте в результате огнестрельного пулевого слепого ранения грудной клетки, с повреждением мягких тканей, левой лопатки, ребер, плевры, легких и грудного отдела позвоночника, массивного внутреннего кровотечения, осложнившегося острой кровопотерей. Между огнестрельным пулевым слепым ранением грудной клетки и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.
С указанной фабулой органом предварительного расследования Сидлярскому В.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч.1 ст. 107 УК РФ. В ходе предварительного расследования Сидлярский В.В. полностью признал свою вину в совершении описанных преступлений, и по окончании предварительного расследования, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Сидлярский В.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Сидлярский В.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сидлярский В.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия, совершённые им как преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия) и ч.1 ст. 107 УК РФ (убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного аморальными действиями потерпевшего).
Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч.1 ст. 107 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Возражений от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО8, по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования подсудимого Сидлярского В.В. суд не усматривает.
Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
При назначении наказания подсудимому Сидлярскому В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, преступления небольшой и средней тяжести, а также то обстоятельство, что Сидлярский В.В. на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по обоим преступлениям суд учитывает то, что Сидлярский В.В. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (ч.2 ст. 61 УК РФ).
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание по обоим преступлениям, суд также признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.
По обвинению по ч. 1 ст. 107 УК РФ, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Сидлярского В.В., суд признает совершение преступления с использованием оружия.
Обстоятельств, отягчающие наказание Сидлярского В.В. по ч.1 ст. 222 УК РФ не имеется.
С учетом конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Сидлярского В.В., объема его преступных действий, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, состояния здоровья подсудимого, его материального положение, наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд полагает назначить Сидлярскому В.В. наказание:
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в пределах санкции данной статьи и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Назначая Сидлярскому В.В. наказание в виде реального лишения свободы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа;
- по ч.1 ст. 107 УК РФ в пределах санкции данной статьи и с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы территории <адрес>; не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, с учетом правил ст. 71 УК РФ, суд назначает подсудимому Сидлярскому В.В. наказание по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний в виде реального лишения свободы, полагая, что этот вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений (ч.2 ст. 43 УК РФ).
Оснований для назначения подсудимому Сидлярскому В.В. наказания с применением ст. 64, 73 УК РФ не имеется.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сидлярского В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и ч. 1 ст. 107 УК РФ.
Назначить Сидлярскому В.В. наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа;
по ч. 1 ст. 107 УК РФ в виде ограничения свободы на 2 года с установлением следующих ограничений:
- не выезжать за пределы территории <адрес>;
- не изменять место жительства по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы
- возложить на Сидлярского В.В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
По совокупности преступлений назначить окончательное наказание на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, ст. 71 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок наказания Сидлярскому В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сидлярского В.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Меру пресечения осужденному Сидлярскому В.В. оставить прежней – содержание под стражей.
Вещественные доказательства:
- куртку, рубашку, футболку, принадлежащие ФИО2, шесть тампонов с содержимым каналов ствола обреза охотничьего ружья, хранящихся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;
- рубашку, джинсовые брюки, свитер, принадлежащие Сидлярскому В.В., хранящиеся при материалах дела, по вступлении приговора в законную силу, передать осуждённому Сидлярскому В.В., а в случае не востребования в течение 6 месяцев с момента вступления приговора суда в законную силу – уничтожить;
- обрез охотничьего ружья «ТОЗ-БМ», 16 калибра, фрагмент гильзы охотничьего патрона 16 калибра, гильзу охотничьего патрона, свинцовую пулю и три ватных пыжа, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОМВД России по Липецкому району по адресу: г.<адрес>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Липецкий районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления или потерпевшим апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы. При этом осуждённый вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно либо с использованием систем видеоконференц – связи.
По основаниям, предусмотренным пунктом 1 статьи 389-15 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции) данный приговор не может быть обжалован.
Судья