Решение от 27 мая 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело NNN
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с. Троицкое                                                                                                 <ДД.ММ.ГГ1>
 
 
    Мировой судья судебного участка № 59 Нанайского района Хабаровского края Шатилов А.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нанайского района Хабаровского края Новикова И.В.,
 
    подсудимого Лифа-Чу С.А.,
 
    защитника - адвоката Рудь С.П., представившей удостоверение NNN от <ДД.ММ.ГГ2> и ордер № NNN от <ДД.ММ.ГГ3>,
 
    при секретаре Серенко Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Лифа-Чу ***, <ДД.ММ.ГГ4> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, образование ***, военнообязанного, работающего в <АДРЕС>, зарегистрированного по месту жительства: с. <АДРЕС>, ранее судимого:
 
    - <ДД.ММ.ГГ5> мировым судьей судебного участка № 5 Железнодорожного района г. Хабаровска по ч. 3 ст. 327 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Лифа-Чу *** в третьей декаде ноября 2012 года, находясь на автопарковке, в районе супермаркета «***», расположенного в г. <АДРЕС>), передал неустановленному лицу свою фотографию и деньги в сумме 15000 рублей, с целью изготовления подложного документа - водительского удостоверения, предоставляющего ему право управления транспортным средством, после чего неустановленное лицо незаконно изготовило водительское удостоверение и в третьей декаде ноября 2012 года, находясь на автопарковке в районе супермаркета «***», расположенного в г. <АДРЕС>), незаконно сбыло Лифа-Чу *** водительское удостоверение серийный номер NNN с его фотографией, оформленное на имя ИО1 <ДД.ММ.ГГ6> рождения, выданное <ДД.ММ.ГГ7> ГИБДД АКСАЙ, которое Лифа-Чу *** стал использовать в качестве документа, предоставляющего ему право управления транспортным средством.
 
    <ДД.ММ.ГГ8> Лифа-Чу ***, будучи лишенным, постановлением мирового судьи судебного участка № 59 Нанайского района Хабаровского края от <ДД.ММ.ГГ9> по делу об административном правонарушении, права управления транспортным средством на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в соответствии с которым водительское удостоверение было у него изъято, осознавая, что не имеет права на управление транспортным средством, двигался на автомобиле «***» г/н NNN регион из г. <АДРЕС> по автодороге «<АДРЕС>. В 22 часа 40 минут в районе пункта полиции NNN ОМВД России по Нанайскому району, расположенного по адресу: с. Маяк, ул. Центральная, дом 8 «Б», Лифа-Чу С.А. был остановлен сотрудником дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения ИО2 для проверки документов. Лифа-Чу С.А., действуя умышленно и, осознавая, что у него имеется подложное водительское удостоверение серийный номер NNN с его фотографией, оформленное на имя ИО1 <ДД.ММ.ГГ6> рождения, с целью беспрепятственного передвижения на автомобиле в направлении п. Джонка Нанайского района Хабаровского края, предъявил его сотруднику ГИБДД в качестве документа, предоставляющего право управления транспортным средством.
 
    Согласно заключению эксперта NNN от <ДД.ММ.ГГ10> года: «Представленное на исследование водительское удостоверение NNN изготовлено не предприятием Гознак, а с помощью принтера и сканирующего устройства».
 
     Подсудимым Лифа-Чу С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании подсудимый Лифа-Чу С.А. настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что предъявленное ему обвинение понятно, свою вину признает полностью и согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства он осознает.
 
    Адвокат Рудь С.П. поддержала ходатайство подзащитного, просила суд рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением и наличием условий для проведения особого порядка.
 
    Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.
 
    Наказание, установленное УК РФ за совершенное подсудимым преступление не содержит санкции в виде лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, не усматривается.
 
    Рассмотрев материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лифа-Чу С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Лифа-Чу С.А. квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который материалами уголовного дела характеризуется по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно, совершил преступление в период не снятой и не погашенной судимости за аналогичное преступление, трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает полное признание вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Лифа-Чу ***  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов с отбыванием наказания на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства осужденного.
 
    Мера пресечения в отношении Лифа-Чу С.А. не избиралась.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - подложное водительское удостоверение NNN ОВ NNN на имя ИО1, хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Хабаровского края через мирового судью судебного участка № 59 Нанайского района Хабаровского края в течение десяти суток со дня его постановления. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       А.Н. Шатилов