Решение от 03 июня 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
Дело №1-47/2013    
 
                                                          П Р И Г О В О Р
 
                                             Именем  Российской  Федерации
 
    03 июня 2013 г.                                                                                                              с.Топчиха
 
 
                 Мировой судья судебного участка Топчихинского района Алтайского края Е.Н.Корт, с участием  государственного обвинителя помощника прокурора Топчихинского района Р.В.Морякова, подсудимого Ермакова А.В., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Лига» Петрова Ю.В., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре И.Н.Тенсиной
 
    рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении  Ермакова А.В., (данные изъяты) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
 
                                                      У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    07 апреля 2013 года около 17 часов в с. *** *** района *** края Ермаков А.В., находясь в гостях у своей *** В. по адресу ул. *** д.*, где зная о том, что в спальной комнате указанного дома в шифоньере находятся денежные средства, у Ермакова А.В. возник умысел на хищение данных денежных средств, принадлежащих В.
 
     Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 2500 рублей, 07 апреля 2013 года около 17 часов Ермаков А.В., находясь в спальной комнате дома №* по адресу ул. *** в с. *** *** района  *** края, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, предполагая, что он действует тайно и незаметно для окружающих, осознавая, что совершает хищение денежных средств и желая этого, из корыстных побуждений тайно похитил, вытащив из сумки, которую он достал из шифоньера, бумажный конверт, в котором находились денежные средства в сумме 2500 рублей пятью купюрами достоинством по 500 рублей каждая, принадлежащие В., после чего с похищенным покинул место происшествия.
 
    Умышленными действиями Ермаков А.В. причинил В. материальный ущерб на сумму 2500 рублей, который для неё значительным не является.
 
                 В судебном заседании подсудимый Ермаков А.В. вину в совершении преступления признал в полном объеме, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о том, что мировым судьей будет постановлен обвинительный приговор по предъявленному обвинению, без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе и доказательств защиты, и он не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, о чем отобрана подписка.
 
                   Государственный обвинитель, защитник Петров Ю.В. не возражают против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежаще, не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке (л.д.91, 81-82).
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
      Действия Ермакова А.В. правильно квалифицированы  по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он тайно похитил имущество, принадлежащее В.
 
      При назначении наказания подсудимому суд руководствуется ст.62 ч.1 и ч.5 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ермакова А.В. и на условия жизни его семьи.
 
               Подсудимый Ермаков А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в период условного осуждения, не отбыв наказание по предыдущему приговору, как личность он характеризуется по месту жительства удовлетворительно, начальником филиала по Октябрьскому району г.Барнаула ФКУ УИИ УФСИН России по Алтайскому краю Б., где осужденный состоит на учете, отрицательно, неоднократно привлекался в 2012-2013 г.г. к административной ответственности.
 
               Согласно ****  Оснований сомневаться в его вменяемости суд не усматривает.
 
               Обстоятельствами, смягчающими наказание, признаю и учитываю, что отсутствуют тяжкие последствия от совершенного преступления, полное признание вины подсудимым и чистосердечное раскаяние в содеянном, его ***, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба в полном размере.
 
                 Кроме того, до возбуждения уголовного дела, когда в своем заявлении о хищении, потерпевшая не называла лиц, которых она подозревает в краже, с Ермакова А.В. было взято объяснение, где он указал, что совершил данное преступление.
 
                 Это объяснение суд расценивает как явку Ермакова А.В. с повинной, и как выше указанные обстоятельства, в соответствии со ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает смягчающим обстоятельством и учитывает при назначении наказания.
 
                Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поскольку в соответствии со ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации при признании рецидива не учитываются преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным либо по которым предоставлялась отсрочка исполнения приговора, если условное осуждение или отсрочка исполнения приговора не отменялись и лицо не направлялось для отбывания наказания в места лишения свободы.
 
                Поскольку Ермаков А.В. был судим *** года *** судом г.*** за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте, а также он имеет судимость по приговору *** суда г. *** от *** года, когда ему было назначено наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, суд считает, что в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступлений.
 
                Оценив в совокупности все изложенные по делу обстоятельства, суд назначает подсудимому Ермакову А.В. наказание в пределах санкции ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, в виде условного осуждения к лишению свободы, считая возможным сохранить Ермакову А.В. условное осуждение по приговору ***суда г. *** *** края от *** года в соответствии со ст.74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, что, по мнению суда, будет являться разумным и справедливым, отвечать целям исправления и перевоспитания подсудимого, которые возможны и без изоляции его от общества.
 
                  Суд освобождает подсудимого от обязанности возмещения государству процессуальных издержек на основании ст.316 ч.10 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
                 Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2500 рублей, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд считает переданными по принадлежности.
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
 
 
                                          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Ермакова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Возложить на Ермакова А.В. обязанности: не менять место жительства или место пребывания без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться в указанную инспекцию для регистрации.
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии с частями 2 и 3 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации, если он уклонится от исполнения возложенных на него судом обязанностей или совершит нарушение общественного порядка, за которое будет привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок на срок до одного года. В случае систематического или злостного неисполнения условно осужденным в течение испытательного срока возложенных на него судом обязанностей либо если условно осужденный скроется от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.
 
    Сохранить Ермакову А.В. условное осуждение по приговору *** суда г. *** *** края от *** года.
 
    Приговор *** суда г. *** *** края от *** года исполнять самостоятельно.
 
    Обязательство о явке, принятое в отношении Ермакова А.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Освободить Ермакова А.В. в силу ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации от судебных издержек в доход федерального бюджета.
 
                 Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 2500 рублей считать переданными по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Топчихинский районный суд через судебный участок Топчихинского района  в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
 
    Мировой судья