Решение от 13 июня 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-47/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    13 июня 2013 года                                                                                                           село Енотаевка
 
    Суд в составе: мирового судьи судебного участка № 1 Енотаевского района Астраханской области Шеиной Е.М. 
 
    С участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области А.Г. Батаева
 
    Подсудимого Кириллова <ФИО1>
 
    Защиты в лице адвоката Овод Л.В., представившей удостоверение №318 и ордер №0016230 от 13.06.2013
 
    При секретаре Солонкиной М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
 
                Кириллова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца село <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
У С Т А Н О В И Л:
 
                Подсудимым Кирилловым А.А. незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста, совершено при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА4>, примерно в 18 часов 40 минут Кириллов А.А., не имея официального разрешения установленного законом образца, на добычу водных биоресурсов - рыбы, в нарушение статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от <ДАТА5> <НОМЕР> «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов», согласно которой любительское и спортивное рыболовство граждане вправе осуществлять на водных объектах общего пользования, свободно и бесплатно с учетом ограничений, установленных статьей 26 указанного закона, в которой определено, что в целях обеспечения сохранения водных биоресурсов и их рационального использования, могут устанавливаться ограничения в части запрета рыболовства в определенных районах и в отношении отдельных видов биоресурсов, вида и количества разрешаемых орудий и способов добычи (вылова) водных биоресурсов, размера ячеи, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, их размера и конструкции, в нарушение статьи 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом <НОМЕР> Федерального агентства по рыболовству от <ДАТА6>, в которой среди прочего установлено ограничение относительно вида орудия добычи (вылова) водных биоресурсов, а именно, что при любительском и спортивном рыболовстве запрещается применение сетей всех типов, взяв с собой ставную рыболовную сеть длиной 40 метров, ячеей 35 мм, являющуюся запрещенным орудием лова для спортивного и любительского рыболовства, согласно главы 5 пункта 29 подпункта «а» Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, а также являющуюся способом массового истребления водных животных, предзимовальных, проходных, полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб, так как уловистость ставной сети существенно выше любительских орудий лова, разрешенных Правилами рыболовства, прибыл на протоку «<АДРЕС>, ширина которого составила 50 метров, и который является местом нереста для водных животных проходных полупроходных и пресноводных (частиковых) видов рыб и поперек ерика установил сеть в воду, тем самым перегородил водоем более чем на две трети ее ширины, что могло повлечь массовую гибель биологических ресурсов - рыбы частиковых пород.
 
                На следующий день, то есть <ДАТА7> примерно в 14 часов 00 минут Кириллов А.А. в ходе проверки установленной сети, выловил рыбу частиковых пород: «синец» в количестве 93 штук, «лещ» - 5 штук, общим весом 20 кг, причинив ущерб Федеральным рыбным запасам на сумму 125 рублей. Ущерб возмещен.
 
                Подсудимый Кириллов А.А. виновным в заявленном гражданском иске, в предъявленном обвинении, признал полностью, ходатайствует перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   
 
                Подсудимому Кириллову А.А. понятно, что его обвиняют в незаконной добыче водных биологических ресурсов, совершенной с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, ставной рыболовной сетью длиной 40 метров, ячеей 35 мм, в местах нереста, с причинением ущерба на сумму 125 рублей.
 
                Данное ходатайство подсудимым Кирилловым А.А. заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Подсудимый Кириллов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
                Виновность подсудимого Кириллова А.А. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных доказательств и не оспаривается подсудимым.
 
                Государственный обвинитель в лице старшего помощника прокурора Енотаевского района Астраханской области - Батаева А.Г., не возражает против особого порядка принятия судебного решения. Санкция статьи, по которой обвиняется Кириллов А.А., не предусматривает наказания в виде лишения свободы.
 
                Оснований для прекращения, приостановления дела, изменения квалификации действий подсудимого не установлено.
 
                Действия подсудимого Кириллова А.А. суд квалифицирует пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) по признакам: незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста.
 
                При определении вида и размера наказания в соответствии статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд учитывает характер и степень общественной опасности, данные о личности подсудимого Кириллова А.А., смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного
 
 и на условия жизни его семьи.
 
                По характеру преступление в соответствии статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации относится к категории небольшой тяжести.
 
                Как личность подсудимый Кириллов А.А. не судим, положительно характеризуется с места жительства.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном подсудимым Кирилловым А.А., возмещение ущерба.
 
                В соответствии статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кириллову А.А., судом не установлено.
 
                Суд учитывает также, что по делам особого производства наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
 
                С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Кириллову А.А. в виде обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
                В удовлетворении заявленного гражданского иска прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании с Кириллова А.А. причиненного ущерба в сумме 125 рублей - отказать, в связи с добровольным возмещением ущерба.
 
                Вещественное доказательство в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 30 метров, ячеей 35 мм - уничтожить.
 
                Разрешая вопрос о вознаграждении адвоката Овод Л.В., участвующей в качестве защитника Кириллова А.А. по назначению суда <ДАТА2>, в соответствии статьи 131 УПК Российской Федерации, суд приходит к выводу о вознаграждении адвоката исходя из расчета 550 рублей за каждый день участия в процессе, в размере 550 рублей, освободив подсудимого Кириллова А.А. от возмещения расходов по защите в суде, в соответствии ст.316 УПК Российской Федерации.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
                ПризнатьКириллова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б,в» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР>) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. 
 
                Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Кириллову А.А. отменить, после вступления приговора в законную силу.
 
                В удовлетворении заявленного гражданского иска прокурора Енотаевского района Астраханской области о взыскании с Кириллова А.А. причиненного ущерба в сумме 125 рублей - отказать.
 
                Вещественные доказательства в соответствии статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса  Российской Федерации - ставную рыболовную сеть длиной 40 метров, ячеей 30 мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ <НОМЕР> Енотаевского района Астраханской области - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
 
                Вознаградить адвоката Овод <ФИО2>, участвующую в качестве защитника Кириллова <ФИО1> по назначению суда за счет средств Федерального бюджета в сумме 550 (пятьсот пятьдесят) рублей 00 коп
 
    Приговор может быть обжалован в Енотаевский районный суд Астраханской области в течение десяти дней со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной и кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать и пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
 
         Приговор постановлен в совещательной комнате на компьютере.
 
 
    Мировой судья:                                                                                                     Е.М.Шеина.