Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу. 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Арти 04 июня 2013 г.
Мировой судья судебного участка № 1 Артинского района Свердловской области Плотников В.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Артинского района Гаиной Л.П.,
подсудимой - Цапиной С.Г.,
защитника - адвоката Дильмиевой Т.С., имеющей регистрационный номер <НОМЕР>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей - Цапиной Л.Н.,
при секретаре судебного заседания - Сортоковой А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Цапиной С.Г., родившейся <ДАТА3> в дер. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной по адресу: регистрация отсутствует, фактически проживающей по адресу <АДРЕС> область <АДРЕС> район д. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, замужней, <ОБЕЗЛИЧИНО> в отношении которых лишена родительских прав, не военнообязанной, имеющей неполное среднее образование, не работающей, ранее судимой:
-<ДАТА5> осуждена м/с с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
-<ДАТА6> осуждена <АДРЕС> районным судом по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей. Штраф не уплачен, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Цапина С.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Цапиной Л.Н.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4>, около 10 часов 30 минут, в п. <АДРЕС> области, Цапина С.Г., находясь в спальной комнате дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, а именно денежных средств, из кошелька который находился в шкафу, свободным доступом, тайно, незаметно для окружающих, похитила деньги в сумме 7000 рублей, принадлежащих Цапиной Л.Н. После совершения хищения, Цапина С.Г., оставаясь незамеченной с похищенным деньгами скрылась, получив реальную возможность распорядится ими по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями Цапина С.Г., причинила Цапиной Л.Н. материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.
На предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела Цапина С.Г. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины и согласием с предъявленным ей обвинением.
В судебном заседании подсудимая Цапина С.Г. подтвердила, что обвинение ей понятно, и она с ним согласна, в связи с чем поддерживает своё ходатайство, которое было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником.
При этом подсудимая Цапина С.Г. осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нём выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела либо в части гражданского иска; так же, Цапина С.Г. знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением в совершении которого подсудимая согласилась.
Потерпевшая Цапина Л.Н. в судебном заседание о рассмотрении уголовного дела в отношении Цапиной С.Г. без проведениясудебного разбирательства не возражала.
Из протокола ознакомления с материалами уголовного дела следует, что процессуальные прав и обязанности потерпевшего при рассмотрении уголовных дел в суде первой инстанции ей разъяснены и поняты.
Защитник Дильмиева Т.С., поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Гаина Л.П., в судебном заседании о рассмотрении уголовного дела в отношении Цапиной С.Г. без проведения судебного разбирательства не возражала.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, с учётом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Цапина С.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Деяние Цапиной С.Г. квалифицируется мировым судьёй по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и общественную опасность преступления, данные о личности виновной и обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве характера, применительно к совершенному Цапиной С.Г. преступлению, суд учитывает то обстоятельство, что подсудимой совершено преступление из корыстных побуждений против чужой собственности, данное преступление является умышленным и относиться к категории небольшой тяжести.
Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает отрицательные характеристики Цапиной С.Г. по месту жительства (л.д.62), наличие фактов привлечения ее к административной ответственности (л.д.66), тот факт, что Цапина С.Г. состоит на учете у нарколога в <АДРЕС> ЦРБ (л.д.65), сведения о ее семейном и имущественном положении (л.д.44,45,58-61,64).
При назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей Цапиной Л.Н. которая в судебном заседании просила подсудимую свободы не лишать.
В судебном заседании потерпевшая Цапина Л.Н. отказалась от исковых требований о взыскании с Цапиной С.Г. материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 7000 рублей, мотивировав это тем, что не желает взыскивать ущерб. Отказ от исковых требований был принят судом, так как он не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц. Цапиной Л.Н. разъяснено, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.
Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд рассматривает полное признание подсудимой своей вины, явку с повинной (л.д.67), сведения о неудовлетворительном состоянии ее здоровья, подтвержденное медицинскими документами.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Мировой судья отмечает, что у Цапиной С.Г. имеется не отбытое наказание, постановленное приговором м/с с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, мировой судья считает необходимым отменить Цапиной С.Г. с условное осуждение.
Так же мировой судья отмечает, что у Цапиной С.Г. имеется наказание установленное приговором <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Учитывая небольшую тяжесть содеянного, мировой судья считает возможным приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации исполнять самостоятельно.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, придя к выводу о том, что подсудимая на путь исправления не встала, выводов для себя не сделала, а также тот факт, что преступление, совершенное Цапиной С.Г., является корыстным, ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение аналогичных преступлений, вновь совершила умышленное преступление, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить Цапиной С.Г. наказание, связанное с реальным лишением свободы, с учетом требований ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, применив при назначении окончательного наказания положения ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, с учетом имеющихся у подсудимой смягчающих наказание обстоятельств, путём частичного присоединения не отбытой части наказания.
Оснований для применения положений ст. 64, 68, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
При назначении вида исправительного учреждения суд, с учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимой, считает необходимым, в соответствии с ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначить Цапиной С.Г. для отбывания наказания колонию-поселение при самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Осужденная должна самостоятельно следовать в колонию-поселение, за счёт государства, в порядке, предусмотренном ст. 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
Исковые требования о взыскании с Цапиной Л.Н. в пользу потерпевшей материального ущерба, причиненного в результате преступления в сумме 7000 рублей, удовлетворению не подлежат в связи с отказом истца от иска.
Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-309, 316-317 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Цапину С.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении при самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Отменить Цапиной С.Г. условное осуждение, по приговору м/с с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде 1 года лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года.
Согласно ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, к назначенному наказанию в виде 8 месяцев лишения свободы частично присоединить не отбытое наказание по приговору м/с с/у <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст. 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и окончательно, по совокупности приговоров, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении при самостоятельном следовании к месту отбывания наказания.
Осужденной Цапиной С.Г. следовать в колонию поселение - самостоятельно.
Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию поселение.
Контроль, за следованием Цапиной С.Г. в колонию-поселение, возложить на территориальный орган уголовно-исполнительной системы.
Приговор <АДРЕС> районного суда от <ДАТА6> по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию в виде штрафа в размере 7000 рублей - исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Цапиной Л.Н. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Арест, наложенный на имущество Цапиной С.Г. постановлением судьи <АДРЕС> районного суда от <ДАТА7> - снять.
Приговор, постановленный в соответствии ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в <АДРЕС> районный суд в апелляционном порядке через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан мировым судьей собственноручно в совещательной комнате.
Мировой судья В.В. Плотников