Решение от 27 мая 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело№ 1-47/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    п. Ванино                                                                                                            27 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 49 Ванинского района суда Хабаровского края Бабушкин А.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ванинского района Розыевой Л.Н.,
 
    подсудимого Трубина М.А.,
 
    защитника - адвоката Бурлина Н.Н. предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Мартынюк А.Е.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Трубина <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, военнообязанного, холостого, проживающего в <АДРЕС><АДРЕС>, не работающего, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Трубин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    27.01.2013 в период с 16 до 22 часов Трубин М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <НОМЕР> <АДРЕС><АДРЕС> района Хабаровского края, где проживают <ФИО2> и <ФИО3>, после совместного распития спиртных напитков с ними, реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать его преступным намерениям, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил с полки серванта банковскую зарплатную карту «Maestro» ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащую <ФИО3>, зная пин-код данной карты, с целью последующего хищения денежных средств с банковского счета <ФИО3>
 
    После чего, 27.01.2013 в период с 22 до 23 часов Трубин М.А. пришел на проходную Морской администрации порта Ванино, расположенную по адресу: ул.Железнодорожная, 2 п.Ванино Хабаровского края, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО3>, банковской карты «Maestro» ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, сняв их с банковского счета <ФИО3> <НОМЕР> в банкомате <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России».
 
    27.01.2013 около 23 часов Трубин М.А. приехал в п.Октябрьский Ванинского района Хабаровского края, где, в магазине «21 век», расположенном по адресу: ул.Вокзальная, д. 6, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО3>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги с банковского счета <ФИО3> <НОМЕР> в сумме 330 рублей, оплатив банковской картой «Maestro» ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, покупку на данную сумму, в кассе магазина через терминал ОАО «Дальневосточный Транскредит банк».
 
    28.01.2013 в период с 09 до 12 часов Трубин М.А. пришел в дополнительный офис ОАО «Сбербанк России», расположенный по адресу: ул.Приморский бульвар д.5, п.Ванино Хабаровского края, где, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих <ФИО3>, посредством банковской карты «Maestro» ОАО «Сбербанк России» <НОМЕР>, принадлежащей <ФИО3>, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий, тайно похитил деньги в сумме 500 рублей, сняв их с банковского счета <ФИО3> <НОМЕР> в банкомате <НОМЕР> ОАО «Сбербанк России».
 
    Тем самым, Трубин М.А. в период с 16 часов 27.01.2013 до 12 часов 28.01.2013 умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил деньги в сумме 2830 рублей, принадлежащие <ФИО3>, причинив ему материальный ущерб на сумму 2830 рублей. Похищенным Трубин М.А. распорядился по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Трубин М.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился. Ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает.
 
    Защитник - адвокат Бурлин Н.Н. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевший <ФИО3> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке. Ходатайствовал о рассмотрение дела в его отсутствие, указал, что ущерб ему возмещен.
 
    Государственный обвинитель Розыева Л.Н. согласилась с заявленным подсудимым ходатайством об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу.
 
    Наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый Трубин М.А., не превышает 10 лет лишения свободы, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела суд, пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Трубин М.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу.
 
    Таким образом, учитывая полное согласие подсудимого Трубина М.А. с предъявленным ему обвинением, соблюдение условий постановления приговора, без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, суд квалифицирует действия подсудимого Трубина М.А. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, не судимого на дату совершения преступления, который характеризуется отрицательно по месту жительства, раскаявшегося в содеянном, в том числе его возраст, состояние здоровья, влияние наказания на исправление осужденного, условия его жизни и его семьи, материальное и семейное положение.
 
    Преступление совершенное Трубиным М.А. является умышленным и относится к категории небольшой тяжести в соответствии со ст.15 ч.2 УК РФ.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Трубина М.А. является явка с повинной, добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, смягчающих, отсутствием отягчающих обстоятельств, добровольного возмещения ущерба, в том числе категории совершенного преступления, материального и семейного положения подсудимого, суд считает необходимым назначить Трубину М.А. наказание в виде штрафа.
 
    Вместе с тем, судом при назначении наказания учитываются положения ст.316 ч.2 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат в соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Меру пресечения Трубину М.А. до вступления приговора в законную силу необходимо оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - отчет по счету карты - оставить в материалах дела.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309,310,316 УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Трубина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной норме закона в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
    Меру пресечения Трубину М.А. до вступления приговора в законную силу - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
 
    Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу - отчет по счету карты - оставить в материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в Ванинский районный суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 49 Ванинского района Хабаровского края в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                               Бабушкин А.Д.