Решение от 22 мая 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/13 (37915)
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    22 мая 2013 года                                                                                         г. Можайск Московской области                                                                                            
 
 
    Мировой судья судебного участка № 305 Можайского судебного района Московской области Игнатьева А.А., при секретаре Миляевой О.А., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА Ветрова С.В., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
 
    Менгпулатова Бахриддина Исоковича, <ДАТА2> рождения, уроженца респ. <АДРЕС>, гражданина республики <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС>,  <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, д.б/н, временно проживающего: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего,  не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Менгпулатов Б.И. использовал заведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
    Он, 18.10.2012 г. прибыл в Россию, а именно в г. Москву, где решил приобрести подложный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Так, Менгпулатов Б.И. 18.10.2012 г. точное время не установлено, находясь на территории Курского вокзала г. Москвы, приобрел у неустановленного лица миграционную карту от 18.10.2012г. серии 4612 №1846051 на свое имя, со штампом КПП «Домодедово» о пересечении Государственной границы РФ 18.10.2012 г., заведомо зная о том, что она поддельная.
 
    В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно на территории Можайского муниципального района Московской области.
 
    18.01.2013 г. около 14 часов 00 минут, Менгпулатов Б.И. предъявил миграционную карту серии 4612 №1846051 от 18.10.2012г. по требованию сотрудника полиции, использовав данный документ по назначению. Тем самым, он нарушил ФЗ РФ № 109-ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учёте иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», ФЗ РФ №115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положениииностранных граждан в РФ».
 
    Подсудимый Менгпулатов Б.И., не явившийся в судебное заседание и просивший рассмотреть дело в его отсутствие (л.д.86), в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что прибыл в Россию, а именно в г. Москву, где решил приобрести подложный документ, содержащий сведения об иностранном гражданине, въезжающем в Российскую Федерацию, а также служащий для контроля за его временным пребыванием в Российской Федерации. Так, он 18.10.2012 г. точное время не установлено, находясь на территории Курского вокзала г. Москвы, приобрел у неустановленного лица миграционную карту серии 4612 №1846051 на свое имя, со штампом КПП «Домодедово» о пересечении Государственной границы РФ 18.10.2012 г., заведомо зная о том, что она поддельная. В продолжение своих преступных намерений, он стал использовать данный документ для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории Российской Федерации, а именно на территории Можайского муниципального района Московской области. 18.01.2013 г. около 14 часов 00 минут, предъявил миграционную карту серии 4612 №1846051 от 18.10.2012г. по требованию сотрудника полиции, который ее изъял, усомнившись в ее подлинности. В своих объяснениях он сообщил полицейскому об обстоятельствах приобретения изъятого у него документа(л.д.20-21).
 
    Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:
 
    - показаниями свидетелей <ФИО1> -  старшего участкового уполномоченного полиции отдела МВД России  по <АДРЕС> району,  <ФИО2> -  участкового уполномоченного полиции отдела МВД России  по <АДРЕС> району и <ФИО3> - полицейского ОВ ППСП ОМВД Росси по <АДРЕС> району, каждый из которых показали, что <ДАТА5> около 14 часов 00 мин. возле дома <НОМЕР> на ул. <АДРЕС> Партизан г. <АДРЕС> области был выявлен гр. Менгпулатов Б.И., который, вместе с паспортом предъявил миграционную карту серии 4612 №1846051 от 18.10.2012г. на свое имя, которое вызвало сомнения в подлинности, в связи с чем, было изъято на основании протокола осмотра места происшествия. (л.д.40-42, 43-45, 46-48).
 
    Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД Росси по <АДРЕС> району <ФИО3>  от <ДАТА5> на имя начальника ОМВД об обнаружении признаков преступления (л.д.5);протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА5> (л.д.7-11), в ходе которого было осмотрено место совершения преступления и изъята миграционная карта серии 4612 <НОМЕР>; протоколом осмотра документов от <ДАТА8>, согласно которого было осмотрено изъятая у подсудимого миграционная карта серии 4612 <НОМЕР> (л.д.22,23); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств к уголовному делу от <ДАТА9> (л.д.26,27); справкой из отдела контроля за пребыванием иностранных граждан <НОМЕР> УФМС России по <АДРЕС> области  и фактами из досье о том,  что гражданин Республики <АДРЕС> Менгпулатов Бахриддин Исокович, <ДАТА2>р. прибыл на территорию РФ <ДАТА11>, <ДАТА4> границу РФ (КПП Домодедово) не пересекал. Сведений о получении им миграционной карты серии 4612 <НОМЕР> нет (л.д.13), а также вещественным доказательством - названной выше миграционной картой серии 4612 <НОМЕР> на имя подсудимого  (л.д.24).
 
    Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечении обстоятельств и раскаяние виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно (л.д. 60), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.61,62), не судим (л.д.  63).
 
    Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, а также данные о личности виновного, суд избирает ему вид и конкретный размер наказания, считая необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
п р и г о в о р и л :
 
 
    Признать Менгпулатова Бахриддина Исоковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Мерой пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства - миграционную карту серии 4612 <НОМЕР> на имя Менгпулатова Б.И., хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                              А.А. Игнатьева