Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п. Богандинский 04 июня 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Тюменского района Тюменской области М.С. Атяшев, с участием:
государственного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого Богданова С.А.,
потерпевшей <ФИО2>,
защитника - адвоката Бузунова Г.Ф., представившего удостоверение № 454 от 04 марта 2003 года, ордер № 076 от 04 июня 2013 года, при секретаре Осинцевой Т.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/2013г-4мв отношении
Богданова С.А., <ДАТА3>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Богданов С.А. 03.04.2013 года, около 19 часа 00 минут, , находясь в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, п. <АДРЕС>, Тюменского района, Тюменской области, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, находясь в непосредственной близости от <ФИО2>, высказал в адрес последней слова угрозы убийством: «Убью тебя», при этом с целью создания впечатления о реальной возможности приведения угрозы убийством в исполнение, замахнулся находящимся у него в правой руке кухонным ножом сверху вниз. После чего продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, направил лезвие кухонного ножа, находившегося у него в руке, в сторону <ФИО2> Высказанную в свой адрес угрозу убийством действием и словесно потерпевшая <ФИО2> восприняла реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье, имея основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Богданов С.А., был агрессивно настроен, действовал решительно, был вооружен ножом. Богданов С.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке он осознает. Другие участники процесса с особым порядком принятия решения по делу согласны. Поскольку условия особого порядка принятия судебного решения по данному делу соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, с учетом позиции государственного обвинителя, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Действия Богданова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания, суд учитывает характери степень общественной опасности совершенного преступления, категорию преступлений, в соответствии со ст. 15 УК РФ относящихся к преступлениям небольшой тяжести, личность виновного, который характеризуется удовлетворительно. На основании ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном. В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении малолетних детей. В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется. Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает. По делу имеется вещественные доказательства - нож. В соответствии с требованиями ст. 82 и п.2 ч.1 ст.309 УПК РФ суд считает необходимым данные вещественные доказательства уничтожить. Мера пресечения не избрана, гражданский иск не завялен, процессуальных издержек нет. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Богданова С.А. признать виновным в совершении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на восемьдесят часов с отбыванием наказания в свободное от основной работы время в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Мера пресечения не избрана, гражданский иск не завялен, процессуальных издержек нет. Вещественное доказательство по делу - кухонный нож - уничтожить. Жалоба и представление на приговор суда могут быть поданы сторонами в апелляционном порядке в Тюменский районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью судебного участка № 4 Тюменского района с учетом требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья (подпись) М.С. Атяшев Копия верна Мировой судья М.С.Атяшев