Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР № 1-47/2013-1м
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Казанское Казанского района Тюменской области 08 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 1 Казанского района Тюменской области Воротников Д.С., с участием:
- государственного обвинителя - прокурора Казанского района Сизова Е.В.;
- потерпевшей <ФИО1>
- подсудимого Шляпина Н.Н.;
- адвоката Белова А.М., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № 114 от <ДАТА> года;
- при секретаре Нуруллиной М.С.;
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинениюШляпина Н. Н., родившегося <ДАТА> в <АДРЕС> <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС> работающего в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с <ДАТА> по <ДАТА> Шляпин Н.Н., действуя умышленно, с целью причинения физических страданий <ФИО2>, используя незначительные поводы, систематически наносил побои последней, причиняя ей тем самым физическую боль, а именно:
<ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Шляпин Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <ОБЕЗЛИЧИНО> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе ссоры со <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли последней, подойдя к ней спереди, кулаком правой руки нанес один удар в область лица слева и два удара в область груди слева, причинив <ФИО2> тем самым физическую боль.
Кроме того, <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Шляпин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <ОБЕЗЛИЧИНО> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе ссоры со <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли последней подойдя к ней спереди, кулаком правой руки нанес ей один удар в левую часть лица и один удар в область груди слева, причинив <ФИО2> тем самым физическую боль.
Так же, <ДАТА> около <ОБЕЗЛИЧИНО> Шляпин Н.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <ОБЕЗЛИЧИНО> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в <АДРЕС> в ходе ссоры со <ФИО2>, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения физической боли последней подойдя к <ФИО2>, кулаком правой руки нанес ей один удар по лицу, так же один удар по левой руке и один удар в область груди слева, причинив тем самым <ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков правой щечной области и в проекции левой половины нижней челюсти, кровоподтек левой молочной железы, не причинившие вреда здоровью, поскольку не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности
С предъявленным обвинением подсудимый согласен в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Потерпевшая, не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, исковые требования не заявлены.
Обсудив данное ходатайство, мировой судья, с согласия государственного обвинителя, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, приходит к выводу о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Оценив материалы, полученные в ходе предварительного расследования, мировой судья приходит к выводу, что предъявленное подсудимому Шляпину органом предварительного расследования обвинение по ч. 1 ст. 117 УК РФ обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 117 УК РФ - как истязание, то есть причинение физических страданий путем систематического нанесения побоев, так как это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учитывает данные о его личности, а именно: ранее не судим, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, оказывал активное способствование расследованию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает в должности <ОБЕЗЛИЧИНО> по мест работы характеризуется положительно, имеет на иждивении 1 <ОБЕЗЛИЧИНО>, совершенное им преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 117 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ мировой судья считает возможным учесть полное признание вины в совершении преступления, в соответствии с п. «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование расследованию совершенного преступления, в соответствии с п. «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении виновного <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личности, мировой судья, приходит к выводу о назначении наказания подсудимому по ч. 1 ст. 117 УК РФ в виде ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного, в рамках санкции ч. 1 ст. 117 УК РФ с учётом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.1, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
В соответствии с положением ст. 53 УК РФ, мировой судья считает необходимым возложить на Шляпина обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Вещественных доказательств по делу - нет
Гражданский иск по делу - не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шляпина Н. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 117 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) год ограничения свободы, заключающегося в запрете на выезд за пределы территории Казанского муниципального района Тюменской области, в запрете посещений мест проведения массовых мероприятий и принятия участия в указанных мероприятиях, в запрете на изменение места жительства или пребывания, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не уходить из дома (квартиры) по месту жительства в период с 23 часов до 6 часов следующих суток, если это не связано с занятостью трудом: прибытием к месту работы, либо исполнения функциональных обязанностей работника по месту работы осужденного.
В соответствии с положением ст. 53 УК РФ возложить на Шляпина Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении избранную в отношении подсудимого Шляпина Н.Н. органом предварительного расследования по вступлению приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в апелляционном порядке в Казанский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы и апелляционного представления в судебный участок №1 Казанского района Тюменской области.
Приговор изготовлен в печатном варианте в совещательной комнате.
Мировой судья: <ОБЕЗЛИЧИНО>