Решение от 17 апреля 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    17 апреля 2013 г.                                           с. Буздяк РБ
 
 
    Мировой судья судебного участка № 5 по Туймазинскому району и г. Туймазы Республики Башкортостан Рыбакова В.М., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан, расп. по адресу: РБ, с. Буздяк, ул. Красная Площадь, 15,
 
    при секретаре Файрузовой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора  Буздякского района Мурзабаева Р.Р.,
 
    подсудимого Гареева Я.Р.
 
    защитника - адвоката Ханнанова С.С., представившего ордер № **** от 05.03.2013 г.,
 
    потерпевших ****,****
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/13 по обвинению
 
    Гареева Я.Р., **** г.р., родившегося ОБЕЗЛИЧЕНО, судимого 28.06.2010 г. мировым судьей судебного участка по Буздякскому району РБ по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы; 27.03.2013 г.Буздякским районным судом РБ по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к 1  году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
 
    в совершении преступлений, предусмотренныхч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гареев Я.Р. совершил умышленные преступления - кражи, т. е. тайные хищения чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА5> около 22 час. 00 мин. Гареев Я.Р., находясь в жилом доме ****, расположенном по адресу: ****, после совместного распития с ним спиртных напитков, заметив на кухонном столе сотовый телефон марки «**** » в корпусе черного цвета, в ходе возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, воспользовался тем, что **** прошел в зальную комнату, и тайно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон марки «****» в корпусе черного цвета, принадлежащий ****.
 
    В результате преступных действий Гареева Я.Р. **** причинен материальный ущерб на сумму 1145 (одна тысяча сто сорок пять) руб. 00 коп.
 
    В тот же день, 22.01.2013г., около 16 час. 00 мин. Гареев Я.Р., находясь в жилом доме ****, расположенном по адресу: ****, воспользовавшись свободным доступом, тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащий **** сотовый телефон марки «****» остаточной стоимостью 1171 (одна тысяча сто семьдесят один) руб. 00 коп.
 
    В результате преступных действий Гареева Я.Р. **** причинен материальный ущерб на сумму 1171 (одна тысяча сто семьдесят один) рублей 00 копеек.
 
    Подсудимый Гареев Я.Р., ранее заявивший о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовавший о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, свое ходатайство поддержал. Суд при этом удостоверился, что ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Гареева Р.Я. - адвокат Ханнанов С.С. просил удовлетворить ходатайство подсудимого.
 
    Потерпевшие ****,**** в судебном заседании  не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, пояснили, что причиненный им ущерб Гареев Я.Р. возместил в полном объеме, они претензий к нему не имеют.
 
    Государственный обвинитель Мурзабаев Р.Р. выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Мировой судья, выслушав объяснения участников процесса, считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, по делу соблюдены.
 
    Предъявленное Гарееву Я.Р. обвинение, с которым подсудимый согласился, мировой судья находит обоснованным и подтверждающимся совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Гареева Я.Р. суд квалифицирует как по первому, так и по второму эпизодам по ч. 1 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества.
 
    Согласно справке из больницы Гареев Я.Р. на учете у врача-психиатра не состоит, поэтому, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает положения ст. ст. 6,60 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Гареев Я.Р. совершил уголовно-наказуемые деяния, которые относятся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, вину признал,  на учете у врача-нарколога не состоит,  судим, привлекался к административной ответственности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание,  является явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд в материалах уголовного дела не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенных Гареевым Я.Р. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 г.
 
    Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевших, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого  и предупреждения совершения им новых преступлений, мировой судья  считает необходимым  назначить ему наказание в пределах санкции вменяемой статьи УК РФ, с применением положений ч. 2 ст. 69 УК РФ, не связанное с лишением и ограничением свободы.
 
    Оснований для применения к Гарееву Я.Р. положений ст. ст. 73 и 64 УК РФ суд не находит, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Более того, нет условий для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания и отсрочки отбывания наказания.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 314,316 УПК РФ, мировой судья
 
пр и г о в о р и л:
 
    Гареева Я.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание, как по  первому, так и по второму эпизодам в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) мес. с ежемесячным удержанием в бюджет государства 10 процентов заработка осужденного. 
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний  окончательную меру наказания Гарееву Я.Р.  назначить   в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) мес. с удержанием в бюджет государства ежемесячно 10 (десять) процентов заработка осужденного.   
 
    Меру пресечения Гарееву Я.Р. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Буздякского районного суда от 27.03.2013 г. исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - сотовый телефон марки «****», коробку от сотового телефона, товарный чек на данный сотовый телефон, оставить по принадлежности у потерпевшего ****.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Буздякский районный суд РБ через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
    Мировой судья Рыбакова В.М.
 
 
            Приговор вступил в законную силу 29 апреля 2013 года