Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года город Белорецк Республика Башкортостан<АДРЕС>
Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по городу Белорецк Республики Башкортостан Хамитова И.И.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
подсудимого Исакина <ФИО1>,
защитника - адвоката Белорецкого городского филиала Башкиркой республиканской коллегии адвокатов Курбанова Р.М., представившего удостоверение <...> и ордер серии 012 <...>,
законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Латохиной М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Исакина <ФИО3>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.115 УК РФ,
у с т а н о в и л:
<ДАТА> года около <ДАТА> Исакин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме, расположенном по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, <...> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, допуская, что от его противоправных действий может наступить вред здоровью малолетней <ФИО4> и, желая этого, нанес многократные удары брючным ремнем по различным частям тела <ФИО4>
Своими умышленными действиями Исакин А.В. причинил малолетней <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, телесные повреждения в виде кровоподтеков туловища слева, таза слева, левого плеча, которые повлекли кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью.
Действия подсудимого Исакина А.В. суд квалифицирует по части 1 ст.115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью.
В связи с ходатайством подсудимого Исакина А.В. и его защитника, дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства с согласия законного представителя несовершеннолетней потерпевшей и государственного обвинителя.
Наказание за преступление, предусмотренное частью 1 ст.115 УК РФ не превышает десять лет лишения свободы.
В ходе судебного разбирательства подсудимый Исакин А.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст.115 УК РФ признал полностью, раскаялся, с предъявленным обвинением согласен, а также указал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, сделал это добровольно, после проведения консультации с защитником .
Пределы обжалования приговора ему понятны, разъяснены защитником и судом.
Выслушав доводы подсудимого, защитника, государственного обвинителя, законного представителя несовершеннолетней потерпевшей, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение Исакину А.В. по части 1 ст.115 УК РФ с которым он согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, предусмотренные ст.ст. 314- 317 УПК РФ соблюдены.
При назначении наказания суд в качестве данных характеризующих личность Исакина А.В. , учитывает, что он по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется <ОБЕЗЛИЧИНО>.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Исакин А.В. вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, законный представитель несовершеннолетней потерпевшей на строгом наказании не настаивает.
В действиях подсудимого Исакина А.В. имеется отягчающие наказание обстоятельство, предусмотренное п. «з» части 1 ст. 63 УК РФ: совершение преступления в отношении малолетнего лица.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, наказание должно быть назначено с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ согласно ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ, что будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
Вместе с тем суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства достаточными и исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст. 64 УК РФ и не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Исходя из изложенного и руководствуясь статьями 316, 317 Уголовного процессуального кодекса РФ суд,
п р и го в о р и л:
признать Исакина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 ст. 115 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований части 5 ст. 62 УК РФ виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства.
В соответствии ст. 50 УК РФ осужденному, как не имеющего основного места работы, отбывать исправительные работы в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Мера пресечения в отношении Исакина А.В. не избиралась.
Вещественные доказательства: фотоизображение <ФИО4> оставить при деле, брючной ремень - утилизировать.
Гражданский иск не заявлен. Судебных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения апелляционном порядке Белорецкий городской суд Республики Башкортостан через мирового судью с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий, мировой судья:
Приговор вступил в законную силу 08.06.2013 года
Согласовано: