Решение от 20 мая 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело№1-47/2013
 
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
20 мая 2013 года г.Чита Мировой суд судебного участка №4 Центрального района г.Читы Забайкальского края Павлова А.В. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г.Читы Суворовой С.В. защитника адвоката Сапожниковой Е.Г.., предъявившего ордер №187476 от 26.04.2013г., удостоверение №253 от 15.01.2010г. подсудимой Катковой<ФИО>
 
    при секретаре Абраменкове Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Катковой<ФИО> Сергеевны  20.01.1984 года рождения, уроженки <АДРЕС> края,  гражданки РФ,  с неоконченным средним общим образованием, замужем, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей у ИП <ФИО3> в магазине <ОБЕЗЛИЧИНО>,    проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимая Каткова<ФИО> совершила публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:  <ДАТА5> около 20 часов 30 минут оперуполномоченный отделения по раскрытию имущественных  преступлений отдела полиции «Северный» УМВД России по г. <АДРЕС> капитан полиции Дудчак. Д.В., назначенный на должность приказом начальника УМВД России по Забайкальскому краю <НОМЕР> л/с от <ДАТА6>, находящийся на дежурстве в составе следственно-оперативной группы, согласной постовой ведомости от <ДАТА7>, то есть при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании и со знаками различия, в соответствии с требованиями ст.ст. 1,2,12, 13 ФЗ РФ <НОМЕР> от <ДАТА8> «О полиции» и п.п. 2.9, 2.10 должностной инструкции от <ДАТА9>, обязанный осуществлять производство по делам об административных правонарушениях и преступлениях, задерживать. лиц, их совершивших, вызывать в полицию граждан и должностных лиц по уголовным делам, проверкам, зарегистрированным в установленном порядке заявлениям и сообщениям о преступлениях, получать по таким делам, материалам, заявлениям и сообщениям необходимые объяснения, с целью документирования обстоятельств преступления, обеспечения сохранности следов преступления, раскрытия преступления прибыл по заявлению <ФИО5> о хищении мяса на место происшествия в магазин «Продукты», расположенный по адресу: <АДРЕС> край, г. <АДРЕС> административный район, мкр.. Геофизический, 15/1, где потребовал от находящейся в магазине <ФИО6> дать объяснение по существу заявленного сообщения о преступлении при проведении проверки и установления обстоятельств кражи мяса. Однако <ФИО6>, не желая исполнять законные требования оперуполномоченного Дудчак - дать объяснение, осознавая    общественную    опасность, публичность и неприличность своих действий, а также то, что Дудчак является сотрудником полиции,   то   есть   представителем    власти,   находится   при   исполнении   должностных обязанностей, не желая подчиняться законным требованиям Дудчак, предвидя неизбежности наступления      общественно-опасных      последствий      в      виде      подрыва     авторитета правоохранительных органов,   и желая их наступления, публично в присутствии иных лиц -Берсеневой <ФИО> Д.Б., <ФИО9>, <ФИО10>, <ФИО11>,   умышленно   неоднократно   оскорбила  Дудчак  грубой   нецензурной   бранью,   давая отрицательную оценку его личности как сотрудника полиции в грубой нецензурной форме, чем    унизила    его    честь'    и    достоинство,    подорвала    его    авторитет    и    авторитет правоохранительных органов в целом в глазах общественности, нарушила установленные порядок деятельности следственно-оперативной группы.
 
 
    Подсудимой <ФИО6>  в дознании при ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника заявлено ходатайство об особом порядке судебного рассмотрения дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что <ФИО6> осознает последствия и характер заявленного ею ходатайства, согласна с предъявленным ей обвинением, которое обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, осознает последствия постановления приговора в особом порядке и особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого адвокат  <ФИО12> поддержала ходатайство своей подзащитной.
 
    На основании изложенного суд считает ходатайство подсудимой добровольным и осознанным. Обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст.319  УК РФ, с которым согласилась подсудимая, суд находит обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу и положенными в основу обвинительного заключения. Нарушений уголовно-процессуального закона в ходе дознания не имеется.
 
    Наказание за преступления, в совершении которого обвиняется <ФИО6> не предусматривает меры наказания в виде лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Таким образом, суд установил, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, препятствий для данной процедуры не имеется, и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Вина подсудимой по предъявленному обвинению полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по делу, в связи с чем действия подсудимой суд квалифицирует по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО6>    преступления, данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни,  а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, регламентирующих порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Преступление, совершенное <ФИО6> относится к преступлениям небольшой тяжести.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств в силу ст.61 УК РФ  суд учитывает  признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья, а так же совершение преступления небольшой тяжести впервые. Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Подсудимая на учете в КНД и КПНД не состоит, ранее не судима, как личность  характеризуется положительно (л.д.101-108).
 
    Учитывая выше изложенное,  а так же наличие у подсудимого доходов суд назначает <ФИО6> наказание в виде штрафа с учетом правил ст.46 УК РФ, ст.60, ст.62 ч.5 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.
 
    Гражданский иск  по делу не заявлен. Вещественных доказательств нет.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному делу взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304,307-310,316,317 УПК РФ, суд
 
 
 
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Признать Каткову<ФИО13> Сергеевну  виновной в совершении преступления предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание с учетом положений  ч.5 ст.62  УК РФ, ч.7 ст.316  УПК РФ в виде штрафа в размере 7 000 рублей
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Катковой<ФИО>  отменить после вступления в законную силу приговора.
 
    От уплаты процессуальных издержек Каткову<ФИО>  освободить, отнести их за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в Центральный районный суд г.Читы путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью судебного участка №4 Центрального района г.Читы с соблюдением требований ст.317 УПК РФ по основаниям, предусмотренным ст.369 УПК РФ за исключением п.1 данной статьи, то есть по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
 
 
Мировой судья                                                   А.В.Павлова