Дата принятия: 06 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 июня 2013 года с. Сергиевск<АДРЕС>
И.о.мирового судьи судебного участка № 154 Самарской области - мировой судья судебного участка № 153 Самарской области Тремасова Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района - помощника прокурора Сергиевского района Чалбышева А.В.
подсудимого Кукина А.В.
адвоката Виноградова Д.В., представившего ордер от 05.06.2013 г. № 335189
при секретаре Козловой Ю.В.
в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела № 1-47/2013 по обвинению
Кукина <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца п<ОБЕЗЛИЧИНО> проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Кукин <ФИО1> совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание двоих несовершеннолетних детей, а именно:
Так, 22.09.2009 года мировым судом судебного участка № 141 Самарской области было вынесено решение о взыскании алиментов с Кукина <ФИО1> в пользу <ФИО2> на содержание двоих несовершеннолетних детей<ДАТА>, <ДАТА5> рождения и <ФИО4>, <ДАТА6> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до совершеннолетия детей. Решение суда о взыскании алиментов с Кукина А.В. вступило в законную силу немедленно. В настоящее время <ФИО2> вступила в брак, в связи с чем, сменила фамилию с <ФИО2> на <ФИО6>
01.02.2011 года судебный приказ <НОМЕР> от 22.06.2009 года о взыскании алиментов с Кукина А.В. поступилв отдел судебных приставов Сергиевского района, где было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Постановление о возбуждении исполнительного производства было направлено должнику заказной почтой с уведомлением в получении. В установленный срок и в последствие Кукин А.В. не трудоустроился, мер к погашению задолженности по алиментам не принял.
Судебным приставом-исполнителем дважды, а именно 23.05.2012 года и 19.02.2013 года КукинА.В. предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание двоих несовершеннолетних детей. Однако, Кукин А.В., заведомо зная об обязанности выплачивать алименты по решению мирового суда судебного участка № 141 Самарской области, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей, имея реальную возможность трудоустроиться и выплачивать алименты, в течение длительного времени не трудоустраивался, справку с места работы судебному приставу-исполнителю не предоставил , на учет в Центр занятости населения не встал, мер по погашению задолженности по алиментам не принял. Никакой материальной помощи добровольно своим несовершеннолетним детям не оказывал, вещи, продукты питания не покупал, в воспитании детей участия не принимал, тем самым, злостно уклонялся от уплаты алиментов на содержание двоих несовершеннолетних детей.
В соответствии с ч.4 ст. 113 СК РФ, в случаях, ели лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.
По данным территориального органа Росстата по Самарской области, среднемесячная заработная плата работников РФ на момент вынесения постановления о расчете задолженности, составляет 27448 рублей, 1/3 часть составляет 9149 руб. 33 коп.
Кукин А.В. в течение длительного времени нигде не работал, сведений о трудоустройстве не предоставил. В результате злостного уклонения Кукина А.В. от уплаты средств по решению суда на содержание двоих несовершеннолетних детей в период с 25.04.2012 года и по 17.04.2013 года включительно образовалась задолженность, которая в денежном выражении составляет 105 660 руб. 05 коп.
Итого, общая сумма задолженности Кукина А.В. по алиментам составляет 105 660 руб. 05 коп.
Таким образом, Кукин <ФИО1> своими умышленными действиями совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание двоих несовершеннолетних детей, т.е. преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый Кукин А.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия заявленного ходатайства понимает, заявляет его добровольно в присутствии защитника, и после проведения консультаций с ним.
Представитель потерпевшего <ФИО6> в судебное заседание не явилась, просила суд рассмотреть дело в особом порядке без ее участия выразила согласие на проведение особого порядка.
Государственный обвинитель высказал согласие на рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, так как подсудимый предъявленное ему обвинение признает полностью. Обвинение, с которым согласился Кукин А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено им в присутствии защитника.
По уголовным делам о преступлениях, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, по ходатайству обвиняемого, при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, постановление приговора может быть осуществлено без проведения судебного разбирательства.
Изучив представленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд находит его обоснованным, поскольку совершенное Кукиным А.В. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, подсудимый предъявленное ему обвинение признал полностью. Кроме того, предъявленное подсудимому обвинение подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.
Органами дознания действия подсудимого Кукина А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ, суд признает данную квалификацию правильной.
При назначении вида и меры наказания подсудимому Кукину А.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, его личность, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно (л.д.50), на учете в психиатрическом и наркологическом кабинетах не состоит.
Смягчающих и отягчающих обстоятельств судом не установлено. Наличие несовершеннолетних (малолетних) детей не может быть признано смягчающим обстоятельством, поскольку преступные действия подсудимого были направлены против их интересов.
В связи с изложенным, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому Кукину А.В. в виде исправительных работ.
При назначении наказания мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому, заявившему о применение особого порядка судебного разбирательства, не может превышать 2\3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного, руководствуясь, 316 УПК РФ мировой судья
Приговорил:
Признать Кукина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
Назначить Кукину А.В. наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием 5% из заработной платы.
Меру пресечения в отношении Кукина А.В. не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сергиевском районном суде через мировой суд судебного участка №154 Самарской области в течение 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции.
В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
И.о.мирового судьи
судебного участка №154 Самарской области Н.А.Тремасова