Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС>« <ДАТА>
Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московскойобласти Сорокина В.Н., при секретаре Андрусенко М.А.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора г. <АДРЕС> Ждановой Е.С.
защитника адвоката Родионова С.С., предъявившего ордер <НОМЕР> и удостоверение <НОМЕР>.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лиманской Р. Я., предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лиманская Р.Я. совершила покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, не доведенные до конца по обстоятельствам, от нее не зависящим при следующих обстоятельствах:
<ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея корыстный умысел на совершение кражи, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, со стеллажей вышеуказанного гипермаркета похитила товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: два лака для волос «Тафт» стоимостью 66 руб. 54 коп., без учета НДС каждый, полоски восковые «ВИТ» стоимостью 189 руб. 10 коп., без учета НДС; три маски для лица «Доктор Ли» стоимостью 64 руб. 83 коп., без учета НДС, каждая; туалетную мужскую воду «Винтаж» стоимостью 168 руб. 64 коп., без учета НДС; зубную пасту «Аквафреш» стоимостью 57 руб. 60 коп., без учета НДС; шампунь «Керасис» стоимостью 243 руб. 92 коп., без учета НДС; маску для глаз «Доктор Ли» стоимостью 72 руб. 04 коп., без учета НДС; скраб от черных точек «Клин» стоимостью 105 руб. 83 коп., без учета НДС; шампунь женский «Рише» стоимостью 461 руб. 86 коп., без учета НДС; шампунь для мужчин «Эльсэв» стоимостью 86 руб. 19 коп., без учета НДС; кусачки для маникюра стоимостью 189 руб. 50 коп., без учета НДС; крем дневной «Дэ Трио Актив» стоимостью 131 руб. 30 коп., без учета НДС; крем питательный «Дэ Трио Актив» стоимостью 131 руб. 30 коп,, без учета НДС; средство для укрепления «Витаминный коктейль» стоимостью 55 руб. 55 коп., без учета НДС; гель для бритья «Против раздражения» стоимостью 126 руб. 44 коп., без учета НДС; гель для бритья «Заряд энергии» стоимостью 140 руб. 43 коп., без учета НДС; шампунь против перхоти «Пауер» стоимостью 79 руб. 54 коп., без учета НДС; очищающий тоник «Pure & Natural» стоимостью 114 руб. 40 коп., без учета НДС; два геля для умывания «Для чувствительной кожи» стоимостью 145 руб. 91 коп., без учета НДС каждый; увлажнитель для лица «Для чувствительной кожи» стоимостью 185 руб. 93 коп., без учета НДС; дезодорант шариковый «For Men Fresh» стоимостью 72 руб. 50 коп,, без учета НДС; гель для душа «Pure Impact» стоимостью 71 руб. 18 коп., без учета НДС; туалетную воду «Эмпер» стоимостью 269 руб. 54 коп., без учета НДС; маску для волос «Реше» стоимостью 408 руб. 47 коп., без учета НДС; скраб мягкий стоимостью 159 руб. 23 коп., без учета НДС; крем для тела «DOVE» стоимостью 169 руб. 97 коп., без учета НДС; шампунь «2в1 «Клэр Вита АБ» стоимостью 101 руб. 48 коп., без учета НДС; два геля для душа «Нивея» стоимостью 88 руб. 97 коп., без учета НДС каждый; чайник-термос «Brand», стоимостью 1 160 руб. 68 коп., без учета НДС; блендер «Maxima», стоимостью 669 руб. 49 коп., без учета НДС; женскую домашнюю обувь стоимостью 110 руб. 17 коп., без учета НДС; трусы женские 3 шт. стоимостью 47 руб. 09 коп., без учета НДС каждые; бюстгальтер «Very Important», стоимостью 271 руб. 19 коп., без учета НДС; две женские футболки «Котенок и Бабочка» стоимостью 195 руб. 00 коп., без учета НДС каждая; проигрыватель «DVD SUPRA» стоимостью 635 руб. 59 коп., без учета НДС; колготки «Шамони», стоимостью 79 руб. 50 коп., без учета НДС; колготки «Sensi» стоимостью 85 руб. 42 коп., без учета НДС; колготки женские «ТОП» стоимостью 77 руб. 97 коп., без учета НДС, а всего товара на общую сумму 8 210 рублей 55 копеек, без учета НДС. В продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества сложила вышеуказанный товар в оранжевый пакет с логотипом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», и реализуя свой преступный умысел до конца, направленный на тайное хищение чужого имущества вышла из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», минуя кассовую зону, не оплачивая товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Однако Лиманская Р.Я. довести свой преступный умысел до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как на выходе была задержана сотрудниками охраны гипермаркета.
Подсудимая Лиманская Р.Я. в судебное заседание не явилась, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в ее отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст.247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимой было удовлетворено.
Согласно показаний подсудимой Лиманской Р.Я., которые в соответствии с требованиями ст.276 п.2 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, последняя пояснила, что <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО> со своей знакомой <ФИО1>, приехала в гипермаркет «<ОБЕЗЛИЧИНО>», с целью приобрести продукты питания и моющие средства. При себе у нее были денежные средства в сумме 5 000 рублей. Зайдя в торговый зал, они с <ФИО1> разошлись по разным местам. При входе в торговый зал, она взяла тележку, а так же сразу взяла пакеты оранжевого цвета с логотипом фирмы «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и направилась в отдел бытовой химии, и убедившись, что действует в тайне от окружающих брала со стеллажей товары, которые складывала в торговую тележку, а затем в торговом зале переложила их во взятые заранее пакеты с логотипом гипермаркета. После чего направилась на выход из торгового зала, через выход без покупок. За линией касс к ней подошли сотрудники охраны и, представившись, спросили имеется ли при ней неоплаченный товар, она сказала что имеется, тогда они попросили ее пройти в служебное помещение - комнату досмотра. В служебном помещении она представилась и выложила весь неоплаченный ею товар. Сотрудниками охраны был составлен акт неоплаченного ею товара. После чего были вызваны сотрудники полиции, которые доставили ее в <АДРЕС> отдел полиции. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, обязуется впредь подобного более не совершать.
Помимо признательных показаний подсудимой, ее вина в совершении противоправного, уголовно наказуемого деяния подтверждается другими материалами дела, а именно:
- показаниями представителя потерпевшего <ФИО3> оглашенными в судебном заседании, который показал, что является руководителем службы безопасности и имеет право по доверенности представлять интересы ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Так <ДАТА> ему стало известно, что примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>. гражданка Лиманская <ОБЕЗЛИЧИНО>, находясь в торговом зале гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея корыстный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершила кражу товара, а именно: два лака для волос «Тафт», полоски восковые «ВИТ», три маски для лица «Доктор Ли», туалетную мужскую воду «Винтаж», зубную пасту «Аквафреш», шампунь «Керасис», маску для глаз «Доктор Ли», скраб от черных точек «Клин», шампунь женский «Рише», шампунь для мужчин «Эльсэв», кусачки для маникюра, крем дневной «Дэ Трио Актив», крем питательный «Дэ Трио Актив», средство для укрепления «Витаминный коктейль», гель для бритья «Против раздражения», гель для бритья «Заряд энергии», шампунь против перхоти «Пауер», очищающий тоник «Pure & Natural», два геля для умывания «Для чувствительной кожи», увлажнитель для лица «Для чувствительной кожи», дезодорант шариковый «For Men Fresh», гель для душа «Pure Impact», туалетную воду «Эмпер» , маску для волос «Реше», скраб мягкий, крем для тела «DOVE», шампунь «2в1 «Клэр Вита АБ», два геля для душа «Нивея» , чайник-термос «Brand», блендер «Maxima», женскую домашнюю обувь, трусы женские 3 шт., бюстгальтер «Very Important», две женские футболки «Котенок и Бабочка», проигрыватель «DVD SUPRA», колготки «Шамони», колготки «Sensi», колготки женские «ТОП», всего товара на общую сумму 8 210 рублей 55 копеек без учета НДС.. Однако не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе была задержана сотрудниками охраны.
- показаниями свидетеля <ФИО4> оглашенными в судебном заседании, который показал, что работает охранником торгового зала в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧИНО>». <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>. он находился на своем рабочем месте в комнате видеонаблюдения гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>» при исполнении своих служебных обязанностях. В это время по служебной рации <ФИО5> сообщил, что незнакомая ему женщина ведет себя подозрительно, а именно убирает большое количество товара из торговой тележки в пакет оранжевого цвета, с логотипом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», убирая при этом пустые упаковки. <ФИО5> описал ее приметы и попросил пронаблюдать за ней. Когда женщина переложила весь товар в пакеты направилась на выход из торгового зала, через выход без покупок. За линией касс совместно с <ФИО7> остановили ее и пригласили в служебное помещение. В комнате досмотра женщина представилась и призналась, что товар, находившийся у нее в пакете она не оплатила и добровольно выложила. Далее он в присутствии сотрудника охраны <ФИО8> и сотрудника охраны <ФИО9> составил акт обнаружения у Лиманской Р.Я. неоплаченного товара и вызвал сотрудников полиции для дальнейшего разбирательства. Прибывшие по вызову сотрудники полиции, осмотрели административное помещение, изъяли похищенный товар, Лиманскую Р.Я. увезли в <АДРЕС> ОП для дальнейшего разбирательства
- показаниями свидетеля <ФИО9>, который показал, что он работает охранником торгового зала в гипермаркете «<ОБЕЗЛИЧИНО>». <ДАТА> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>. он находился в торговом зале гипермаркета при исполнении своих служебных обязанностей, когда обратил внимание на женщину, которая ведет себя подозрительно, а именно убирает большое количество товара из торговой тележки в пакет оранжевого цвета с логотипом «<ОБЕЗЛИЧИНО>», убирая при этом пустые упаковки. Тогда по служебной рации передал информацию сотруднику охраны в комнату видеонаблюдения
описав приметы женщины. Далее она направилась на выход предназначенный для покупателей без покупок, где он совместно с сотрудником охраны <ФИО10>, задержал ее и пригласил в служебное помещение. В комнате досмотра женщина представилась и призналась, что товар, находившийся у нее в пакете она не оплатила и добровольно его выложила. Инспектором охраны <ФИО11> в присутствии его и <ФИО8> был составлен акт обнаружения у Лиманской Р.Я. неоплаченного товара и вызваны сотрудники полиции для дальнейшего разбирательства. Прибывшие по вызову сотрудники полиции осмотрели административное помещение, изъяли похищенный товар, а саму Лиманскую Р.Я. увезли в <АДРЕС> ОП для дальнейшего разбирательства.
- заявлением от представителя потерпевшего <ФИО3>, от <ДАТА>, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое <ДАТА>, примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>., похитило из торгового зала гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, товар, принадлежащий ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>», а именно: два лака для волос «Тафт», полоски восковые «ВИТ», три маски для лица «Доктор Ли», туалетную мужскую воду «Винтаж», зубную пасту «Аквафреш», шампунь «Керасис», маску для глаз «Доктор Ли», скраб от черных точек «Клин», шампунь женский «Рише», шампунь для мужчин «Эльсэв», кусачки для маникюра, крем дневной «Дэ Трио Актив», крем питательный «Дэ Трио Актив», средство для укрепления «Витаминный коктейль», гель для бритья «Против раздражения», гель для бритья «Заряд энергии», шампунь против перхоти «Пауер», очищающий тоник «Pure & Natural», два геля для умывания «Для чувствительной кожи», увлажнитель для лица «Для чувствительной кожи», дезодорант шариковый «For Men Fresh», гель для душа «Pure Impact», туалетную воду «Эмпер» , маску для волос «Реше», скраб мягкий, крем для тела «DOVE», шампунь «2в1 «Клэр Вита АБ», два геля для душа «Нивея» , чайник-термос «Brand», блендер «Maxima», женскую домашнюю обувь, трусы женские 3 шт., бюстгальтер «Very Important», две женские футболки «Котенок и Бабочка», проигрыватель «DVD SUPRA», колготки «Шамони», колготки «Sensi», колготки женские «ТОП».
- товарными накладными, согласно которых стоимость похищенного товара составляет 8210 рублей 55 копеек без учета НДС.
- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого было осмотрено служебное помещение.
- протоколом осмотра предметов.
Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу.
В этой связи противоправные действия Лиманской Р.Я. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, поскольку умысел подсудимой был направлен на противоправное, тайное хищение чужого имущества, однако довести свой преступный умысел подсудимая, до конца не смогла, по обстоятельствам от нее не зависящим, поскольку была задержана сотрудниками охраны гипермаркета.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимой, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63, 66 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧИНО> суд в соответствии со ст.61 УК РФ признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают, наказание суд не усматривает.
С учетом того, что подсудимой Лиманской Р.Я. совершено неоконченное покушение на кражу, при назначении ей наказания по настоящему приговору суд учитывает правила ч.3 ст.66 УК РФ.
Лиманская Р.Я. <ОБЕЗЛИЧИНО>, преступление совершено впервые и небольшой тяжести, по месту жительства <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>. Принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимой, возможно достигнуть путем назначения ей минимального наказания предусмотренного санкцией статьи, то есть назначить наказание в виде штрафа, определяя размер которого, суд учитывает материальное положение подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Лиманскую Р. Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3-158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 8000 / восьми тысяч / рублей.
Мера пресечения не избиралась.
Вещественные доказательства: два лака для волос «Тафт», полоски восковые «ВИТ», три маски для лица «Доктор Ли», туалетную мужскую воду «Винтаж», зубную пасту «Аквафреш», шампунь «Керасис», маску для глаз «Доктор Ли», скраб от черных точек «Клин», шампунь женский «Рише», шампунь для мужчин «Эльсэв», кусачки для маникюра, крем дневной «Дэ Трио Актив», крем питательный «Дэ Трио Актив», средство для укрепления «Витаминный коктейль», гель для бритья «Против раздражения», гель для бритья «Заряд энергии», шампунь против перхоти «Пауер», очищающий тоник «Pure & Natural», два геля для умывания «Для чувствительной кожи», увлажнитель для лица «Для чувствительной кожи», дезодорант шариковый «For Men Fresh», гель для душа «Pure Impact», туалетную воду «Эмпер» , маску для волос «Реше», скраб мягкий, крем для тела «DOVE», шампунь «2в1 «Клэр Вита АБ», два геля для душа «Нивея» , чайник-термос «Brand», блендер «Maxima», женскую домашнюю обувь, трусы женские 3 шт., бюстгальтер «Very Important», две женские футболки «Котенок и Бабочка», проигрыватель «DVD SUPRA», колготки «Шамони», колготки «Sensi», колготки женские «ТОП», хранящиеся под сохранной распиской у представителя потерпевшего - вернуть ООО «<ОБЕЗЛИЧИНО>».
Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: / Сорокина В.Н./
Приговор вступил в законную силу <ДАТА>