Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 года г. Тарко-Сале
Мировой судья судебного участка № 3 Пуровского района Ямало-Ненецкого автономного округа Пасенко Л.Д., и.о. мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского района,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Пуровского района ЯНАО Ломовцева Е.А.,
защитника адвоката Давидюка П.А.,
потерпевшей Юрьевой Н.А.,
при секретаре Лачиновой Э.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-47/2013 по обвинению
Юрьева Ю.М., ХХХ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего двоих несовершеннолетних детей, работающего разнорабочим в ООО «Северспецстрой», инвалидом не являющегося проживающего по адресу: ХХХ, ранее судимого: - 26.11.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Пуровского района ЯНАО по ч. 1 ст. 119, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. 10.11.2010 г. постановлением Пуровского районногосуда ЯНАО условное осуждение отменено c отбыванием наказания в колонии-поселении, наказание отбыто 13.03.2012 г.,
избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период времени с 10.11.2012 года по 31.03.2013 года Юрьев Ю.М., проживая по адресу: ЯНАО, Пуровский район, г. Тарко-Сале, ХХХ, являясь отцом несовершеннолетних сыновей: Максима, ХХХ года рождения, и Антона, ХХХ года рождения, умышленно, зная о своих обязательствах о выплате средств (алиментов) на содержание своих несовершеннолетних детей, будучи ранее предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов 10.11.2012 года и 26.03.2013 года, злостно уклонился от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних сыновей по судебному приказу Пуровского районного суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 11.06.1999 года, в связи с чем за указанный период образовалось задолженность по уплате алиментов в размере 53 788 руб. 68 коп.
Подсудимый Юрьев Ю.М. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, сообщил о согласии с обвинением, поддержал свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства. В совершении преступления он раскаялся.
Ходатайство было заявлено в присутствии защитника Степанян С.С. в ходе ознакомления обвиняемого Юрьева Ю.М. с материалами уголовного дела.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Наказание по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 157 УК РФ, в совершении которого обвиняется Юрьев Ю.М., не превышает одного года лишения свободы.
Таким образом, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Заслушав мнение подсудимого Юрьева Ю.М., государственного обвинителя, защитника, оценив предъявленное подсудимому обвинение, судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия подсудимого Юрьев Ю.М. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку Юрьев Ю.М., будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, продолжил не платить алименты. Неуплата алиментов при таких обстоятельствах является злостным уклонение от уплаты алиментов.
При определении вида и меры наказания судья учитывает характер и общественную опасность преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Юрьеву Ю.М. судья признает на основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему - частичная выплата задолженности по алиментам, ч. 2 ст. 61 УК РФ- раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не установлено.
Учитывая, что Юрьев Ю.М. совершил преступление небольшой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, состоит на учете у врача психиатра-нарколога, частично выплатил задолженность по алиментам, считаю возможным его исправление и перевоспитание с применением наказания в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Юрьева Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием ежемесячно в доход государства 5% заработка с отбыванием наказания по основному месту работы.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.
Приговор может быть обжалован в Пуровский районный суд Ямало-Ненецкого автономного округа в течение десяти суток со дня его провозглашения, через мирового судью судебного участка № 3 Пуровского района, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Л.Д. Пасенко