Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-47/2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«24» мая2013 года г. Стерлитамак
Суд в составе:
Председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району Республики Башкортостан КовалевойЭ.Р.
с участием старшего помощника прокурора Стерлитамакского района РБ Хижняк О.В.
защитника - адвоката Япрынцева С.Н.,
подсудимого Мирошкин Н.А.1,
при секретаре Ишмухаметовой А.Р.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мирошкин Н.А.1, <ДАТА1>
УСТАНОВИЛ:
Мирошкин Н.А.1 совершил отчуждение, в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного ему на хранение, при следующих обстоятельствах.
22.08.2012 года судебным приставом-исполнителем Стерлитамакского межрайонного отдела судебных приставов УФССП России по РБ <ФИО2> в рамках сводного исполнительного производства 107394/11/24/02/СД о взыскании денежных средств с <ОБЕЗЛИЧИНО>, был наложен арест на имущество должника - пшеница сорта «Омская-35» репродукция, в количестве 200 тонн. Арестованное имущество было передано на ответственное хранение председателю <ОБЕЗЛИЧИНО> Мирошкин Н.А.1, который был письменно предупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ.
31.08.2012 года, председатель <ОБЕЗЛИЧИНО><ФИО>, заведомо зная об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ, умышленно, вопреки установленному законодательством порядку, из личной заинтересованности, подрывая авторитет суда, пренебрегая требованиями судебного пристава-исполнителя, передал часть арестованной пшеницы в количестве 135 тонн в счет погашения задолженности по договору мены в собственность ООО АП имени Калинина.
В сентябре 2012 года председатель <ОБЕЗЛИЧИНО> Мирошкин Н.А.1, продолжая свой преступный умысел, передал часть арестованной пшеницы в количестве 2900 килограмм работникам предприятия <ФИО4>, <ФИО5>, <ФИО6>, <ФИО7> и <ФИО8>
09.11.2012 года председатель СПК им. Шевченко Мирошкин Н.А.1, из личной заинтересованности, расплачиваясь за поставленное дизельное топливо, передал часть арестованной пшеницы в количестве 50 тонн 50 килограмм в собственность ООО АП имени Калинина.
17.11.2012 года председатель СПК м. Шевченко Мирошкин Н.А.1 продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное отчуждение арестованного имущества, в счет погашения задолженности по договору поставки передал в собственность ООО СП им. Машкина, остаток арестованной судебным приставом-исполнителем пшеницы в количестве 12 тонн 50 килограмм.
Таким образом, Мирошкин Н.А.1 умышленно совершил незаконное действие: отчуждение, в отношении имущества, подвергнутого описи и аресту, вверенного ему на хранение, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 312 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Мирошкин Н.А.1 подтвердил, заявленное им при ознакомлении с материалами дела, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что ходатайство было заявлено после консультации с адвокатом, добровольно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
Государственный обвинитель, адвокат, поддержали ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Мирошкин Н.А.1 вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, учитывая мнение защиты, не возражающих о рассмотрении дела в особом порядке, а также учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Мирошкин Н.А.1 в совершении преступления, при этом, принимая во внимание, что ходатайство Мирошкин Н.А.1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Мирошкин Н.А.1 с применением особого порядка судебного разбирательства, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ и постановлении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, но с исследованием обстоятельств, характеризующих подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Таким образом, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены, соответствуют требованиям ст. 314- 316 УПК РФ.
При назначении Мирошкин Н.А.1 вида и меры наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства, которыми в силу ст. 61 УК РФ признает в отношении него признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления.
По месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих ответственность обстоятельств по делу не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияния наказания на исправление, имущественного положения подсудимого и его семьи, суд считает необходимым назначить Мирошкин Н.А.1 наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мирошкин Н.А.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере - 6000 (шесть) тысяч рублей.
Меру пресечения Мирошкин Н.А.1 подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства- оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Стерлитамакский районный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317, 389.1, 389.4 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Председательствующий
Мировой судья Ковалева Э.Р.