Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 мая 2013 года пос.Развилка Московской области
Мировой судья 10 судебного участка Видновского судебного района Московской области Тимошичев Е.Б., при секретаре Фроловой Т.В., с участием: государственного обвинителя Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В., защитника Каменских Е.Ю.,представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер Видновского филиала Московской областной коллегии адвокатов <НОМЕР>,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Павленко Е.В.,
<ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>,
со средне-специальным образованием, не судимой, неработающей,
незамужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка,
зарегистрированной и проживающей по адресу:
<АДРЕС>.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Павленко Е.В. совершила покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА3>, находясь в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> в <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действую из корыстных побуждений, в различных отделах магазина, со стеллажей взяла три разных кабеля и две упаковки разной фотобумаги, а всего товара принадлежащего магазину общей закупочной стоимостью 1099 рублей.
Спрятав названный товар в свою сумку, Павленко Е.В., прошла через линию касс не оплачивая его стоимость и с похищенным попыталась скрыться.
Но до конца довести преступление не смогла по обстоятельствам от нее не зависящим, поскольку в 13 часов 32 минуты на выходе из магазина была задержана сотрудником охраны магазина.
В судебном заседании Павленко И.В. виновной себя признала полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель не представила возражений против заявленного ходатайства.
Представитель потерпевшего юридического лица в судебное заседание не явился. В ходатайстве на имя суда просит рассмотреть дело в его отсутствие, указав так же, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
В этой связи, учитывая обстоятельства дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Основываясь на материалах дела, суд квалифицирует содеянное Павленко Е.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
При определении вида и размера наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же обстоятельства смягчающие подсудимой наказание.
Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими ей наказание, являются способствование раскрытию преступления путем дачи правдивых признательных показаний и нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих подсудимой наказание, суд не находит.
В этой связи, суд считает правильным в целях исправления подсудимой, назначить Павленко Е.В. наказание в виде штрафа, размер которого в пределах санкции части статьи, должен приближаться к минимальному уровню.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Павленко Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30. ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Павленко Е.В. в виде подписки о невыезде, отменить.
Вещественные доказательства, хранящиеся на ответственном хранении у потерпевшего по делу, передать в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах дела (л.д.26), оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд через мирового судью 10 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья: Тимошичев Е.Б.