Дата принятия: 04 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> края <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшего <ФИО4>,
при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО6>, <ДАТА3> рождения, уроженца х.Трудобеликовский <АДРЕС> района <АДРЕС> края, образование 8 классов, состоящего в браке, военнообязанного Пограничным РВК <АДРЕС> края, ранее не судимого, проживающего: <АДРЕС>. <АДРЕС> района <АДРЕС> края, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 115, ч.1 ст.119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> около 02 часа, <ФИО6>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни, оказывая психическое воздействие, направленное на запугивание <ФИО4>, на то, чтобы вызвать у него чувство тревоги, дискомфортное состояние, беспокойство за свою безопасность, держа в руке осколок стеклянного стакана, нанес данным осколком стакана три удара: в область шеи, по левой щеке и по левой руке <ФИО4>, при этом высказал в его адрес угрозу убийством, которую тот воспринял реально и непосредственно.
<ФИО6> предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы
Он же, <ДАТА4> около 02 часа, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по <АДРЕС> в <АДРЕС> района <АДРЕС> края, действуя умышленно, в ходе ссоры, на почве возникшей неприязни, с целью нанесения побоев и телесных повреждений, совершил насильственные действия, причинившие физическую боль <ФИО4>, выразившиеся в том, что он держа в руке осколок стеклянного стакана, нанес данным обломком три удара: в область шеи, по левой щеке и левой руке <ФИО4> В результате своих противоправных действий <ФИО6> причинил <ФИО4>. телесные повреждения в виде: резаных ран на задне-внутренней поверхности нижней трети левого предплечья, которые в совокупности не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как вред здоровью; резаной раны на задней поверхности шеи в верхней и средней трети, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок до 21 дня, расцениваются как легкий вред здоровью.
<ФИО6> предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
В судебном заседании подсудимый <ФИО6> вину в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115 УК РФ полностью признал, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным ему обвинением. В содеянном раскаялся, потерпевшему приносил свои извинения, с ним примирился.
Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, пояснил, что <ФИО6> приносил ему свои извинения, он его простил, они примирились, претензий к нему он не имеет, просил не назначать <ФИО6> строгого наказания.
Государственный обвинитель и защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержали.
Заслушав подсудимого, частично исследовав материалы дела, мировой судья приходит к выводу, что вина <ФИО6> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, ч.1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в судебном заседании соблюдены все условия, предусмотренные уголовно-процессуальным кодексом, при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость совершенного <ФИО6> деяния, а также обстоятельств, которые могут повлечь за собой освобождение его от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
Смягчающим наказание обстоятельством, в силу п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
Учитывая, что изменения в Уголовный кодекс РФ от <ДАТА5> <НОМЕР> в части назначения наказания улучшают положение подсудимого, суд полагает необходимым применить редакцию Уголовного кодекса РФ от <ДАТА5> <НОМЕР>.
При определении вида и размера наказания мировой судья учитывает, что преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 115, ч.1 ст.119 УК РФ, совершенные <ФИО6> относятся к категории небольшой тяжести, характеризуется подсудимый по месту жительства удовлетворительно, ранее не судим, привлекался к административной ответственности, вину в совершенном преступлении полностью признал, в содеянном не раскаялся, с потерпевшим примирился, принес ему своим извинения, потерпевший его просил, на учете у врача нарколога и психиатра КГБУЗ «Пограничная ЦРБ» не состоит.
Суд считает целесообразным назначить <ФИО6> наказание, с учетом обстоятельств дела, характера содеянного, степени общественной опасности совершенного преступления, материального положения подсудимого, отсутствия отягчающих обстоятельств, наличия смягчающего обстоятельства, с учетом мнения потерпевшего, не связанного с лишением свободы в пределах санкции статьи, и влияния наказания на исправление подсудимого. Данный вид наказания будет способствовать цели исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений и восстановления социальной справедливости.
Гражданский иск по делу не заявлен, в связи с чем, суд оставляет за потерпевшим право обратиться в суд с иском о взыскании ущерба, причиненного преступлением.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО6> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст. 115 УК РФ (в редакции Федерального закона <НОМЕР> от <ДАТА5>) и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 115 УК РФ - в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ;
по ч.1 ст. 119 УК РФ - в виде 250 (двухсот пятидесяти) часов обязательных работ;
По совокупности преступлений, в соответствии ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить <ФИО6> наказание в виде 350 (трехсот пятидесяти) часов обязательных работ.
Возложить на <ФИО6> обязанность явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по своему месту жительства, для организации исполнения назначенного наказания.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении <ФИО6> по вступлении приговора в законную силу отменить.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ при постановлении приговора в особом порядке процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.
Вещественные доказательства по делу: два осколка стеклянного стакана, хранящиеся в ОМВД России по <АДРЕС> району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> края через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному <ФИО6> в тот же срок и тот же суд, в указанном порядке со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы или представления через мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края.
Настоящий приговор в силу статьи 317 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, приносить свои возражения в письменном виде. Другие участники процесса также вправе приносить свои возражения на жалобы, представления.
Мировой судья (подпись)
Копия верна: Мировой судья СУ <НОМЕР> <ФИО1>