Дата принятия: 13 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 июня 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Ш., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Тарханова В.В., подсудимого Бородина В.А., защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № 562 и ордер № 0018649 от 11.06.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-47/2013 вотношении:
Бородина <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
<ДАТА4> мировым судьей СУ <НОМЕР> <АДРЕС> района г. <АДРЕС> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Бородин В.А. <ДАТА5>, примерно в <ДАТА> минут, находясь на брандвахте <НОМЕР>, расположенной на участке <АДРЕС>, на территории МО «<АДРЕС>» <АДРЕС> района <АДРЕС> области, имея умысел на приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, незаконно, заранее никому не обещая, у неустановленных дознанием лиц, приобрел 4 куска рыбы осетровых пород: русский осетр, общим весом 6,1 кг., без документов, подтверждающих законность ее приобретения. На следующий день, <ДАТА6> незаконно приобретенную рыбу осетровых пород он погрузил в моторную лодку, бортовой номер <НОМЕР> под руль-мотором «Ямаха-15», и выехал в направлении с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области. Однако, в пути следования, на реке <АДРЕС>, в районе с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области Бородин В.А. был задержан сотрудниками полиции и госинспектором рыбоохраны. Незаконно приобретенная Бородиным В.А. рыба осетровых пород, а именно русский осетр, общим весом 6,1 кг., обнаружена и изъята.
Согласно заключению ихтиологической судебной экспертизы 4 куска рыбы осетровых пород, общим весом 6,1 кг., относящаяся к ценным видам рыбы, выловлена колющими орудиями лова, запрещенными для любительского рыболовства.
Подсудимый Бородин В.А. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина подсудимого Бородина В.А. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
Действия подсудимого Бородина В.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 175 УК РФ по признакам: заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В судебном заседании установлено, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
Бородин В.А. имеет <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Чистосердечное раскаяние в содеянном и признание вины, а также наличие малолетнего ребенка, признается судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что Бородину В.А. следует назначить наказание в виде обязательных работ.
Приговор мирового судьи СУ № 4 Трусовского района г. Астрахани от 28.12.2011г. в отношении Бородина В.А., осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ подлежит самостоятельному исполнению.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым рыбу частиковых осетровых пород, 4 куска, общим весом 6,1 кг. - обратить в доход государства.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бородина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 175 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов, с отбыванием наказания в местах определяемых органом местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Контроль за исполнением приговора возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Бородину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу - рыбу осетровых пород, 4 куска, общим весом 6,1 кг., хранящуюся в ООО ПЗ «<АДРЕС>, согласно накладной б/н от <ДАТА7> - обратить в доход государства.
Приговор мирового судьи СУ № 4 Трусовского района г. Астрахани от 28.12.2011г. в отношении Бородина В.А., осужденного по ч. 1 ст. 158 УК РФ - исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
Мировой судья Е.А. Лихобабина