Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2013 года <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> Удмуртской Республики <АДРЕС> И.И., единолично,
при секретаре Заляевой Т.Р.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> Ананиной М.В., старшего помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> <ФИО1>, помощника прокурора <АДРЕС> района г. <АДРЕС> Зиганшина А.Т.,
подсудимого Федорова В.В.,
защитника Созонова В.Е., представившего удостоверение <НОМЕР> *** и ордер <НОМЕР> *** от ***года,
потерпевшего ***
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Федорова В.В., ***года рождения, уроженца *** ***, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, неработающего, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в ***, ***, проживающего в ***, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
***года около ***часов Федоров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: ***, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своим сыном <ФИО2>, в ходе которого, у Федорова В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. Реализуя свои преступные намерения, Федоров В.В., ***года, около ***часов, находясь в комнате квартиры <НОМЕР>***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к ***. направил лезвие кухонного ножа на уровне его головы, при этом высказал в адрес ***угрозу убийством Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Федорова В.В., потерпевший угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, ***года около ***часов Федоров В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства адресу: ******, где на почве личных неприязненных отношений, устроил скандал со своим сыном ***., в ходе которого, у Федорова В.В. преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. Реализуя преступные намерения, Федоров В.В., ***года, около ***часов, находясь в комнате" ' квартиры <НОМЕР>***умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к ***. направил лезвие кухонного ножа на уровне его головы, при этом высказал в адрес *** угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Федорова В.В., потерпевший угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Кроме того, ***года около ***часов Федоров В.В.
будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по
адресу: ***, где на почве личных неприязненных отношений
устроил скандал со своим сыном ***, в ходе которого, у Федорова В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. Реализуя свои преступные намерения, Федоров В.В., ***года, около ***часов, находясь в кухне квартиры <НОМЕР>*** дома ***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к ******направил лезвие кухонного ножа на уровне его головы, при этом высказал в адрес ******угрозу убийством.
Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Федорова В.В., потерпевший угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени воспринял реально, и у него имелись оснований, осуществления этой угрозы.
Кроме того, ***года около ***часов Федоров Валерий Вячеславович, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту своего жительства, по адресу: ******, где на почве личных неприязненных отношений устроил скандал со своим сыном ***, в ходе которого, у Федорова В.В. возник преступный умысел, направленный на угрозу убийством последнему. Реализуя свои преступные намерения, Федоров В.В., ***года, около ***часов, находясь в комнате квартиры <НОМЕР>***, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, схватил в правую руку кухонный нож, подошел с ним вплотную к ***направил лезвие кухонного ножа на уровне его головы, при этом высказал в адрес ***угрозу убийством. Учитывая сложившуюся обстановку, решительные действия, состояние алкогольного опьянения и агрессивное поведение Федорова В.В., потерпевший угрозу убийством в свой адрес в данный момент времени воспринял реально, и у него имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Органами предварительного расследования Федорову В.В. предъявлено обвинение по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. в совершении преступления, предусмотренного ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При ознакомления с материалами уголовного дела подсудимым Федоровым В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый Федоров В.В. и его защитник Созонов В.Е. поддержали ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке. При этом Федоров В.В. заявил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, усеченный порядок обжалования.
Потерпевший <ФИО2>, которому была разъяснена судебная процедура и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, согласился на применение особого порядка рассмотрения дела.
Государственный обвинитель в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого <ФИО2> о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ввиду того, что все необходимые условия проведения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ, соблюдены.
Суд, с учетом объема предъявленного обвинения, поддержанного в суде государственным обвинителем, подтвержденного представленными доказательствами, признанного в полном объеме подсудимым, не оспоренного защитой, считает верной квалификацию действий подсудимого Федорова В.В. по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При избрании вида и меры наказания за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений направленных против жизни и здоровья потерпевшей, отнесенных уголовным законом к категории преступлений небольшой тяжести.
Федоров В.В. ранее не судим, вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью, тяжких последствий по делу не наступило. Перечисленные обстоятельства в совокупности суд признает смягчающими в силу ст. 61 ч.2 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Судом также принимается во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивает на суровости наказания.
По делу отсутствуют какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, поэтому оснований для применения положений ст.64,73 УК РФ не имеется. Также суд не усматривает оснований для применения в отношении Федорова В.В. при назначении наказания положения ст. 62 ч.1, 62 ч.5 УК РФ, поскольку назначает не самое суровое наказание, предусмотренное санкцией статьи.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд с учетом ч.1 ст. 56 УК РФ полагает с целью исправления подсудимого Федорова В.В. назначить ему наказание в виде обязательных работ, которое соразмерно содеянному, обеспечит достижение целей наказания, а именно будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения им новых преступлений.
Вещественное доказательство по делу, а именно: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> 1 УМВД России по УР подлежит уничтожению. Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Федорова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1УК РФ назначить ему наказание:
- по событиям от ***г. по ст.119 ч.1 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ;
- по событиям от ***г. по ст. 119 ч.1 УК РФ- в виде 100 часов обязательных работ,
- по событиям от ***г. по ст. 119 ч.1 УК РФ - в виде 100 часов обязательных работ,
- по событиям от ***г. по ст. 119 ч.1 УК РФ -в виде 100 часов обязательных работ,
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде 200 часов обязательных работ с отбытием их в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Меру пресечения Федорову В.В. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по делу, а именно: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП <НОМЕР> 1 УМВД России по УР- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, а также на него может быть принесено апелляционное представление в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному разъяснено право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.И. <АДРЕС>