Решение от 31 мая 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>      
 
<АДРЕС> РБ
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС> <ФИО1>, с участием государственного обвинителя помощника <АДРЕС> межрайонного прокурора <ФИО2>, подсудимого <ФИО3>, его защитника адвоката <АДРЕС> филиала БРКА <ФИО4>, при секретаре <ФИО5>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:   
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого, 
 
 
    обвиняемого  в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> по решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области, согласно судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА3>, обязан выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери Арины, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части со всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА3> и по день совершеннолетия ребенка в пользу Бакировой (<ФИО7>.
 
    <ФИО8> с <ДАТА5> по <ДАТА6> умышленно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. Несмотря на неоднократные предупреждения со стороны службы судебных приставов <АДРЕС> МО УФССП РФ по РБ об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, требования о погашении задолженности по алиментам грубо игнорировал. <ФИО8> в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6>, на содержание несовершеннолетней дочери Арины перечислений не осуществлял, материальной и иной помощи не оказывал и не оказывает, мер к трудоустройству не принимает.
 
    Так, задолженность по алиментам у <ФИО9> за период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> составляет 128 532 рубля. Общая задолженность на <ДАТА6> составляет 352 820 рублей.
 
    <ФИО8>, не выполняя свои родительские обязанности не исполняя решение суда в период времени с <ДАТА5> по <ДАТА6> осознанно, злостно уклонялся от уплаты алиментов. В период с <ДАТА5> по <ДАТА6> в ГКУ Центр занятости населения <АДРЕС> района в поисках работы не обращался. Самостоятельно поисками работы не занимался. Материальной и иной помощи своей дочери не оказывал. <ФИО8> своими умышленными противоправными действиями злостно уклонился от уплаты алиментов и поставил в трудное материальное положение Бакирову (<ФИО7>
 
    Своими умышленными действиями <ФИО3> совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ: злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                Подсудимый  с предъявленным обвинением согласен и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. УК
 
                Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть, предусмотренные п. 2 ст.314 УПК РФ условия, при которых было заявлено ходатайство, соблюдены.
 
                Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства (отсутствие возражений потерпевшей зафиксировано в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела).
 
                Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
                При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, данные о его личности, он положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался.
 
                Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного и личности подсудимого, ранее к уголовной ответственности не привлекавшегося, суд считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества - в виде исправительных работ.
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                 газизова равиля раисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ и назначить  наказание  в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием пяти процентов заработной платы в доход государства.
 
 
                Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.  
 
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд Республики <АДРЕС> через мирового судью судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району и г. <АДРЕС> РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                            <ФИО1>