Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
1-47/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Черный Яр Астраханской области 21 мая 2013 года
Черноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи Серебренниковой О.А.,
при секретаре Плаксуновой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - Наумова И.Н.,
защиты в лице Санакоевой В.А.,
подсудимого Вейсалова Н.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении
Вейсалова Н.Н.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 260, ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вейсалов Н.Н. совершил незаконную порубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере и умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Вейсалов Н.Н. в период времени с *** года по *** года на земле государственного лесного фонда в лесном массиве квартала №** в выделе №* правобережного лесничества Черноярского участкового лесничества административного участка с. Н. Черноярского района Астраханской области, не имея разрешения на рубку лесных насаждений, без заключения договора купли-продажи лесных насаждений и договора аренды лесного участка, с целью последующей продажи запасов древесины, незаконно, в нарушение ч. 8 ст. 29, ч. 4 ст. 30 Лесного кодекса РФ, с использованием пилы «***» спилил, то есть произвел рубку лесных насаждений:……….., чем причинил государству материальный ущерб на общую сумму *** рублей ** копейки, что является особо крупным размером.
Он же, *** года, примерно в ** часов ** минут, находясь около домовладения по адресу: Н, дом * с. Н. Черноярского района Астраханской области, умышленно ударом ноги повредил заднюю дверь автомашины *** транзитный регистрационный знак ВВ *** регион, принадлежащей С., ремонт которого составляет *** рублей. После чего в продолжение своего преступного умысла с помощью кирпича разбил стекла автомашины ***, принадлежащей С., а именно разбил:……………, чем причинил С. значительный материальный ущерб на общую сумму *** рублей.
По предъявленному обвинению подсудимый Вейсалов Н.Н. полностью признал свою вину в содеянном и в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимый поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства, пояснив, что вину в предъявленном обвинении он признает в полном объеме, согласен с ним и обстоятельствами в нем изложенными, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подзащитного о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель Наумов И.Н., потерпевшая С., представитель потерпевшего Д. согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Суд, выслушав стороны, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для постановления приговора в отношении Вейсалова Н.Н. без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, при этом Вейсалов Н.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме того, ознакомившись с материалами уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное Вейсалову Н.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Его действия в отношении незаконной рубки и повреждения до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенные в период с *** года по *** года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 260 УК РФ по признаку – незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере.
Действия Вейсалова Н.Н., связанные с повреждением *** года имущества, принадлежащего С., суд квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ по признаку – умышленное повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимым совершено два умышленных оконченных преступления, относящихся к категории тяжких и небольшой тяжести.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие рецидива (по ч. 1 ст. 167 УК РФ) и опасного рецидива (по ч. 3 ст. 260 УК РФ) в действиях Вейсалова Н.Н., поскольку преступления, за совершение которых он осуждается настоящим приговором, относящиеся к категории тяжких и небольшой тяжести, совершены им в период непогашенной судимости по приговору от 17 мая 2007 года, по которому он осуждался за совершение тяжкого преступления и отбывал наказание в виде реального лишения свободы.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд в отношении обоих преступлений учитывает: признание подсудимым своей вины и его раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка; в отношении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ - явку с повинной; в отношении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ – возмещение ущерба и отсутствие претензий со стороны потерпевшей.
При этом суд не усматривает предусмотренных ст. 64 УК РФ исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, поведением виновного, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного им. В виду наличия отягчающего наказание обстоятельства оснований для изменения категории преступления, предусмотрено ч. 3 ст. 260 УК РФ, на менее тяжкую (в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ) также не имеется.
С учетом обстоятельств дела и общественной опасности содеянного, того, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести в период непогашенных судимостей в условиях рецидива и опасного рецидива преступлений, а исправительного воздействия ранее назначенных наказаний оказалось недостаточным, суд считает необходимым назначить Вейсалову Н.Н. по ч. 1 ст. 167 УК РФ и ч. 3 ст. 260 УК РФ наказания в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд принимает во внимание, что подсудимым было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в связи с чем, данное наказание необходимо назначить с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Поскольку в действиях Вейсалова Н.Н. имеется рецидив и опасный рецидив преступления, суд при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ и, с учетом личности подсудимого, не находит оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При этом суд считает, что наказание по ч. 3 ст. 260 УК РФ Вейсалову Н.Н. необходимо назначить без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, предусмотренного санкцией данной статьи.
Оснований для применения Вейсалову Н.Н. ст. 73 УК РФ не имеется, так как подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, назначенного за умышленное преступление, при опасном рецидиве. При данных обстоятельствах достижение цели исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь при реальном отбытии им наказания.
С учетом того, что подсудимый Вейсалов Н.Н. совершил инкриминируемое преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 260 УК РФ, до вынесения приговора от 17 декабря 2012 года (в период с октября по 24 ноября 2012 года), наказание ему должно быть назначено в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по ч. 3 ст. 260 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору от 17.12.2012 по правилам ч. 1 ст. 71 УК РФ.
Суд также учитывает, что Вейсалов Н.Н. совершил новые преступления в период испытательного срока, будучи осужденным по приговору от 15.09.2011 к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
В связи с этим, а также в силу ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение Вейсалову Н.Н. необходимо отменить, а окончательное наказание назначить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору (по ч. 1 ст. 167 УК РФ), неотбытой части наказания по приговорам от 15.09.2011 и 17.12.2012 (с учетом сложения с наказанием по ч. 3 ст. 260 УК РФ).
Оснований для отсрочки наказания не имеется.
Вид исправительного учреждения назначается подсудимому в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ в виде исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства: 80 спилов деревьев, 10 цилиндрических фрагментов деревьев – уничтожить; 30 цилиндрических фрагментов деревьев и 17 кубических метра дров оставить по принадлежности у К.; 10 кубических метра цилиндрических фрагмента деревьев оставить по принадлежности у К.; 16 кубических метра цилиндрических фрагмента деревьев оставить по принадлежности у Ш.; 20 кубических метра дров оставить по принадлежности у П.; бензопилу «***» – конфисковать в доход государства; автомашину *** оставить по принадлежности у С; кирпич – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вейсалова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
Признать Вейсалова Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по ч. 3 ст. 260 УК РФ, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области от 17.12.2012, назначить Вейсалову Н.Н. наказание в виде 2 лет 7 дней лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Вейсалову Н.Н. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области от 15.09.2011 в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному по настоящему приговору наказанию по ч. 1 ст. 167 УК РФ неотбытой части наказания по приговору от 17.12.2012 и по ч. 3 ст. 260 УК РФ и наказания, назначенного по приговору от 15.09.2011, окончательно назначить Вейсалову Н.Н. наказание в виде 2 лет 6 месяцев 7 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Вейсалову Н.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.
Срок исполнения наказания исчислять с момента заключения Вейсалова Н.Н. под стражу, то есть с 21 мая 2013 года.
Вещественные доказательства: 80 спилов деревьев, 10 цилиндрических фрагментов деревьев – уничтожить; 30 цилиндрических фрагментов деревьев и 17 кубических метра дров оставить по принадлежности у К.; 10 кубических метра цилиндрических фрагмента деревьев оставить по принадлежности у К..; 16 кубических метра цилиндрических фрагмента деревьев оставить по принадлежности у Ш.; 20 кубических метра дров оставить по принадлежности у П.; бензопилу «***» – конфисковать в доход государства; автомашину *** оставить по принадлежности у С.; кирпич – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Астраханский областной суд через районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.А. Серебренникова