Приговор от 14 февраля 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Мурманск «14» февраля 2013 года
 
    Ленинский районный суд г. Мурманска в составе:
 
    председательствующего - судьи Иванниковой И.В.,
 
    при секретаре Громовой Д.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Козловой И.С.;
 
    защитника: адвоката НО «МГКА» Марочкина А.В.,
 
    потерпевшей И.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело по обвинению
 
    САЛТЫКОВА А. М., ранее судимого:
 
    01.12.2011 года по 2 преступлениям, предусмотренным п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 10 месяцев (наказание неотбыто);
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Салтыков А.М. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 20 часов 30 минут 02 декабря 2012 года до 09 часов 00 минут 03 декабря 2012 года Салтыков А.М., находясь в квартире *** дома *** по улице *** в городе Мурманске, реализуя возникший преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая, что его действия являются неочевидными тайно, путём свободного доступа, из корыстных побуждений, с целью получения личной материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее И.М., а именно: ноутбук «Samsung R425-JU02» в корпусе серебристого цвета, в комплекте с проводом питания, общей стоимостью 10000 рублей и беспроводной мышью «G-CUBE» в корпусе розово-белого цвета стоимостью 500 рублей; мобильный телефон «Fly E141TV» в корпусе черного цвета, стоимостью 2200 рублей, с находящимися внутри картой памяти объемом 2 ГБ, стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора сети «Билайн», материальной ценности не представляющей; мобильный телефон «LG» в корпусе бордового цвета, стоимостью 500 рублей, с находящимися внутри картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 100 рублей и сим-картой оператора сети «Билайн», материальной ценности не представляющей. Всего похитил имущество на общую сумму 13400 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб, существенно ухудшив её материальное положение, так как потерпевшая не имеет возможности приобрести новое аналогичное имущество.
 
    С похищенным имуществом Салтыков А.М. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Салтыков А.М. заявил, что ему понятно обвинение, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установлено, что ходатайство заявлено Салтыковым А.М. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
 
    Возражений от подсудимого, адвоката, государственного обвинителя и потерпевшей против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
    Действия подсудимого Салтыкова А.М. суд квалифицирует, как и предложено органами предварительного следствия, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При изучении личности подсудимого установлено, что Салтыков А.М. ранее судим за совершение преступлений отнесенных к категории тяжких, привлекался к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, не имея прав на управление, не работает. На учете в МОНД и МОПНД не состоит.
 
    По сообщению начальника филиала по Кольскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Мурманской области, Салтыков А.М. состоит на учете в инспекции с 20 декабря 2011 года. За период испытательного срока Салтыков А.М. зарекомендовал себя удовлетворительно, обязанностей по приговору суда не нарушал.
 
    Как следует из приговора Октябрьского районного суда г. Мурманска от 01 декабря 2011 года заключением комиссии экспертов у Салтыкова А.М. обнаружена ***, между тем в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
        Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    При решении вопроса о виде и сроке наказания, суд принимает во внимание, что Салтыков А.М. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, полностью признал свою вину, выражает желание трудоустроиться и возместить причиненный ущерб, поэтому считает возможным назначить наказание в виде обязательных работ. При этом оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, суд не находит.
 
    Подсудимый совершил преступление в период испытательного срока, назначенного приговором суда от 01.12.2011 года. Однако учитывая, что он обязанности, возложенные на него по приговору суда, выполняет, нарушений общественного порядка не допускал, совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным не отменять условное осуждение, назначенное приговором суда.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей И.М. в ходе судебного заседания на сумму 11100 рублей и полностью признанный подсудимым, подлежит удовлетворению и взысканию с виновного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    САЛТЫКОВА А. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 450 (четыреста пятьдесят) часов.
 
    Приговор Октябрьского районного суда г. Мурманска от 01 декабря 2011 года исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения осужденному – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменить до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск потерпевшей И.М. – удовлетворить.
 
    Взыскать с Салтыкова А. М. в пользу И. М. возмещение материального ущерба в сумме 11100 (одиннадцать тысяч сто) рублей.
 
    Вещественные доказательства: - мобильный телефон «Fly E141TV» в корпусе черного цвета, коробку от ноутбука «Samsung», коробку от компьютерной мыши, документы и коробку от мобильного телефона «Fly» – считать возвращенными потерпевшей И.М.;
 
    - бумажный конверт со следами пальцев рук - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
    Председательствующий: