Дата принятия: 11 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-47/2013
                             
    
    
    
    
        
								К делу № 1-47/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ейск          11 февраля 2013 года
 
    Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Ейского городского суда Дзюбенко О.В.,
 
    при секретаре Попко О. А.,
 
    с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л. А.
 
    адвоката Васильевой А. А. представившей удостоверение № 2403, ордер № 216196,
 
    подсудимого Болотова А. В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Болотова Александра Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, гражданина РФ, получившей среднее специальное образование, военнообязанного, не женатого, имеющего двоих малолетних детей, судимого:
 
    17. 01. 2012 года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году ограничения свободы, с возложением на подсудимого обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы <адрес>, без согласия уголовно исполнительной инспекции, наказание не отбыто,
 
    17. 01. 2012 года Старощербиновским районным судом по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 5000 рублей штрафа, наказание отбыто.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ(в редакции 2010 года),
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Болотов А. В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере, без цели сбыта.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
 
    20 сентября 2012 года примерно в 12 часов в г. Ейске Краснодарского края Болотов А. В. находясь в 20 метрах от остановки расположенной справой стороны по движению по <адрес>, напротив <адрес> обнаружил куст растения конопля, и, имея умысел на незаконные приобретение, наркотических средств, без цели сбыта, для личного употребления, <данные изъяты>. 8 ноября 2012 года в 16 часов Болотов А. В., забрал полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – марихуаной, поместил его в внутренний карман куртки. В 17 часов Болотов А. В. в <адрес> по <адрес> был задержан за административное правонарушение. При личном досмотре на СПП № по <адрес> с 17 часов 20 мин до 17 часов 30 мин, в левом внутреннем кармане куртки Болотова, был обнаружен пакет с измельченной растительной массой, которая является марихуаной, массой в сухом остатке 23,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 1. 10. 2012 года, является значительным размером.
 
    При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ он ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    Защитник поддержала ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Болотова А. В. квалифицированы гос. обвинителем правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции 2013 года), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, судим.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает раскаяние его в содеянном, признание вины, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.
 
    Основания для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ отсутствуют.
 
    При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 228 УК РФ, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде ограничения свободы. Возложив на подсудимого обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Щербиновского района, не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов, без согласия уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Вещественные доказательства: наркотики подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Болотова Александра Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции 2013 года) и с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, назначить наказание в виде ограничения свободы сроком один год, возложив на подсудимого обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Щербиновского района, не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов, без согласия уголовно исполнительной инспекции.
 
    На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Ейского городского суда от 17. 01. 2012 года и окончательно назначить один год один день ограничения свободы возложив на подсудимого обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию, и ограничение: не менять постоянного мета жительства, и не выезжать за пределы Щербиновского района, не покидать постоянное место жительства с 23 часов до 6 часов, без согласия уголовно исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Болотову А. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотики (марихуану 23,6 грамма) уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
 
    Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении ему адвоката в суд кассационной инстанции.
 
    Председательствующий