Приговор от 23 января 2013 года №1-47(2013)

Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-47(2013)
Субъект РФ: Брянская область
Тип документа: Приговоры

Дело 1- 47 (2013)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Клинцы Брянская область 23 января 2013 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе председательствующего судьи Гончаровой Л.И.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Клинцы Абариновой Н.А.,
 
    с участием подсудимого Рынзина О.Е., его защитника - адвоката адвокатской консультации «Ваше право» Новикова Л.М., на основании удостоверения № 404 и ордера № 297604 на участие в деле от 10.01.2013 года,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Касарим И.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    РЫНЗИНА О. Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима с учетом постановления Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым действия переквалифицированы на ч.3 ст. 158 УК РФ –в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначено прежнее в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в ИК строгого режима,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом по п.п. «б,в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
    - Постановлением Клинцовского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ действия переквалифицированы на ч.3 ст. 158 УК РФ –в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ, наказание назначено прежнее - три года 6 месяцев лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
    - освобожден по Постановлению Брасовского районного суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условно –досрочно с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяца 9 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, к трем годам шести месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима,
 
    - на основании постановления Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно –досрочно с неотбытым сроком 1 го<адрес> месяцев 19 дней,
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Унечским районным судом <адрес> по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, по ч.1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено Рынзину О.Е. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно по совокупности приговоров назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок отбывания наказания исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом <адрес> по - по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к трем годам лишения свободы без штрафа, по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы, по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ к двум годам лишения свободы, - по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ УК РФ к двум годам лишения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы без штрафа.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, засчитав в срок отбытия наказания отбытое Рынзиным О.Е. наказание, окончательно назначено Рынзину О.Е. наказание в виде ПЯТИ лет лишения свободы без штрафас отбытием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
 
    Срок отбывания наказания Рынзину О.Е. исчисляется с ДД.ММ.ГГГГ, зачтен в срок отбытия наказания срок нахождения Рынзина О.Е. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ – по приговору Унечского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Рынзин О.Е. освобожден по постановлению Брасовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно по приговору Клинцовского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с неотбытым сроком 5 месяцев 4 дня,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Рынзин О.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершено Рынзиным О.Е. при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 00 мин. Рынзин О.Е., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выставления окна, незаконно проник в жилище – <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: углошлифовальную машину фирмы «Диолд», стоимостью 1300 рублей, электрическую дрель фирмы «Интерскол», стоимостью 1082 рубля, аккумуляторную дрель –шуруповерт фирмы «Sturm» в комплекте с чемоданом, зарядным устройством и запасным аккумулятором, стоимостью 1768 рублей, электрическую пилку лобзик фирмы «Диолд», стоимостью 1063 рубля и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный имущественный ущерб в размере 5213 рублей.
 
    Во время ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Рынзин О.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме.
 
    В судебном заседании при рассмотрении дела по существу, подсудимый Рынзин О.Е. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает заявленное во время ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства подсудимого об особом порядке принятия судебного решения и считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле также имеется его письменное заявление ( том 1 л.д. 200).
 
    В судебном заседании суд пришел к выводу, что подсудимый Рынзин О.Е. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, что позволяет суду, удостоверившись, что требования ч.2 ст.314 УПК РФ соблюдены, с согласия государственного обвинителя, потерпевшего, удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Рынзин О.Е. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания Рынзину О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к тяжкому преступлению, которое совершено умышленно, также суд учитывает личность подсудимого: Рынзин О.Е. - судим (том 1 л.д. 83-84, 8689, 90-97, 98-106, 107-112), ДД.ММ.ГГГГ привлекался к административной ответственности по ст. 7.27. КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества) –том 1 л.д. 81-82, на учете врача-психиатра не состоит (том 1 л.д. 118), состоит на «Д» учете врача –нарколога с диагнозом «наркомания опийная, хронический алкоголизм», в справке указано- уклоняется от обследования, наблюдения (том 1 л.д. 119), по месту жительства характеризующих данных не получено, указано, что жалоб со стороны жильцов дома, соседей в адрес ЖЭУ № не поступало (том 1 л.д. 121), по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртным (том 1 л.д. 122), вину в совершении преступления по настоящему уголовному делу признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Рынзина О.Е. согласно ч.2 ст.61 УК РФ суд учитывает признание вины подсудимым. Обстоятельством, отягчающим наказание Рынзина О.Е. согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ – суд учитывает –«рецидив преступлений» (в действиях Рынзина О.Е. наличествует особо опасный рецидив преступлений).
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего вину обстоятельства, заявленной стороной защиты – возмещение ущерба, так как похищенное было возвращено потерпевшему в ходе предварительного следствия по делу, то есть в ходе следственных действий, а не добровольно Рынзиным О.Е.
 
    При назначении наказания Рынзину О.Е. суд учитывает смягчающее вину обстоятельство, отягчающее обстоятельство, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и считает, что цели его исправления могут быть достигнуты применением к нему наказания только в виде лишения свободы, и которое, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и в целях недопущения с его стороны повторных преступлений.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, то есть назначение наказания Рынзину О.Е. условно, суд не находит, так как приходит к выводу о том, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества и для исправления осужденный нуждается в реальном отбывании назначенного наказания.
 
    Также согласно ст. 68 УК РФ суд учитывает, то что преступление совершено Рынзиным О.Е. при наличии в его действиях рецидива преступлений (а именно особо опасногорецидива, так как им совершено умышленное тяжкое преступление –по ч.3 ст. 158 УК РФ, и ранее он два раза был осужден за тяжкие преступление к реальному лишению свободы).
 
    Суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, которые также были совершены умышленно, против собственности, и, несмотря на то, что подсудимый Рынзин О.Е. и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, но исправительное воздействие предыдущего наказания, назначенного ему судом, оказалось недостаточным.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый Рынзин О.Е. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, полностью признал вину, раскаялся, что также влияет на срок и размер назначаемого ему наказания.
 
    При назначении наказания суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ч.7 ст. 316 УК РФ (постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства), ст.68 УК РФ (при наличии рецидива преступлений).
 
    Суд считает возможным не назначать Рынзину О.Е. наказание в виде ограничения свободы и штрафа, предусмотренные санкцией части 3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы в качестве дополнительного наказания.
 
    Вид исправительного учреждения для отбытия наказания Рынзину О.Е. назначается согласно п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ- исправительная колония особого режима, как совершившему преступление при наличии особо опасного рецидива преступлений.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать РЫНЗИНА О. Е. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Рынзину О.Е. в виде заключения под стражей – оставить прежней.
 
    Срок отбытия наказания Рынзину О.Е. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Рынзину О.Е. срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в качестве меры пресечения – срок с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В порядке предусмотренном ст. 91 УПК РФ Рынзин О.Е. по настоящему уголовному делу задержан ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д. 59- 63), ДД.ММ.ГГГГ Клинцовским городским судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (том 1 л.д. 75).
 
    Гражданский иск потерпевшим ФИО5 – не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -электрическая дрель фирмы «Интерскол», электрическая пилка лобзиковая фирмы «Диолд», аккумуляторная дрель –шуруповерт фирмы «Sturm» в комплекте с чемоданом, зарядным устройством и запасным аккумулятором – возвращены потерпевшему ФИО5 в ходе предварительного следствия по делу –том 1 л.д. 181 – 182 – оставить ему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Рынзиным О.Е., находящемся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Рынзин О.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции лично или с использованием системы видеоконференцсвязи и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий Гончарова Л.И.