Приговор от 14 июня 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Субъект РФ: Пермский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-47/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Карагай                                                                                                           14 июня 2013 года
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Политова А.В.,
 
    при секретаре Новиковой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Карагайского района Гришина С.А.,
 
    подсудимого Макушина А.С.,
 
    защитника Волегова В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
 
    Макушин А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего: пе<адрес> <адрес>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК Российской Федерации,
 
у с т а н о в и л :
 
    Макушин А.С., являясь лицом, употребляющим наркотические средства без назначения врача, достоверно зная, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен законом, проживая в <адрес>, <адрес>, совершил преступление в сфере незаконного оборота наркотиков при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, точное время в ходе дознания не установлено, Макушин А.С., находясь в доме, по адресу:<адрес> навыками изготовления наркотических средств, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, путем кустарного изготовления, получил наркотическое средство дезоморфин массой не менее <данные изъяты>. Часть наркотического средства - дезоморфин неустановленной массы Макушин употребил путем внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства - дезоморфин массой не менее <данные изъяты>, помещенного в стеклянную стопку, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил на холодильнике в своем доме по адресу:<адрес><данные изъяты> период <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, до его изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, по адресу:<адрес>, <адрес> в ходе осмотра места происшествия сотрудниками отдела полиции (дислокация с.Карагай) МО МВД России «Верещагинский» была обнаружена и изъята стеклянная стопка с наркотическим средством - дезоморфин.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость объемом <данные изъяты>, представленная во флаконе, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>.
 
    Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит наркотическое средство - дезоморфин, независимо от его количества. Масса наркотического средства составила <данные изъяты>.
 
    Согласно заключения химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по описанному Макушиным процессу кустарного изготовления наркотического средства может быть получено наркотическое средство - дезоморфин. В процессе кустарного изготовления наркотического средства выделены следующие стадии: экстракция (выделение) кодеина из кодеинсодержащих лекарственных препаратов, реэкстрация кодеина из органического растворителя с помощью кислоты с последующим упариванием раствора, синтез дезоморфина с использованием красного фосфора и йода. Данные стадии являются достаточными для получения наркотического средства - дезоморфин.
 
               В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (в редакции Постановлений Правительства РФ от 06.02.2004г. № 51, от 17.11.2004г. № 648, от 08.07.2006г. № 421, от 04.07.2007 г. № 427, от 22.06.2009 г. № 507, от 21.12.2009 г. № 1042, от 31.12.2009 г. № 1186, от 21.04.2010 г. № 255, от 03.06.2010г. № 398, от 30.06.2010 г. № 486, от 29.07.2010 г. № 578, от 30.10.2010 г. № 882, от 27.11.2010г. № 934, от 08.12.2010г. № 990, от 25.02.2011г. № 112, от 11.03.2011г. №158, от 07.07.2011г. №540, от 07.07.2011г. №547, от 06.10.2011г. №822, от 08.12.2011г. №1023, от 22.02.2012 г. №144, от 03.03.2012г. № 169, от 23.04.2012г. №359, от 18.05.2012г., №491, от 04.09.2012г. №882, от 01.10.2012г. №1003, от 19.11.2012г. №1178, от 23.11.2012г. №1215, от 26.02.2013 г. №157), согласно которого, оборот наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ №1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества,для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 23.11.2012г. №1215), согласно которого размер изготовленного Макушиным наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,10 грамма относится к значительному размеру наркотических средств, так как превышает 0,05 грамма.
 
    Обвиняемый Макушин на стадии предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласившись с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Макушин вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал в полном объеме, согласился полностью с предъявленным обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Макушин пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, ему понятно, что он не вправе будет обжаловать приговор суда по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали по заявленному ходатайству.
 
    В связи с тем, что Макушин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, получив согласие государственного обвинителя, удостоверившись, что Макушин осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, признавая свою вину в совершении данного преступления, судом было принято решение о проведении особого порядка судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314, 316 УПК РФ.
 
    Изучив и оценив собранные доказательства, в их совокупности, суд находит вину подсудимого Макушина установленной.
 
    Действия Макушина А.С. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, что вину признал, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает, полное признание вины, раскаяние подсудимого, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Суд назначает наказание с учетом обстоятельств дела, обстоятельств смягчающих ответственность виновного.
 
    Принимая во внимание обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого, данные личности подсудимого, что не судим, характеризуется удовлетворительно, суд считает возможным назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ, и назначение наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено за данное преступление, либо условное, не имеется.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Согласно ч.ч.7,10 ст.316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. При этом процессуальные издержки, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК Российской Федерации,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Макушина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: конверт из бумаги белого цвета, размерами 208х133 мм с пустым флаконом,15 мл и свертком из фольги серебристого цвета с веществом в виде наслоений темно-коричневого цвета; конверт из бумаги белого цвета, размерами 191х148 мм с пакетом выполненном из прозрачного бесцветного полимерного материала в котором находится стопка из прозрачного бесцветного стекла с фрагментом ваты с веществом в виде наслоений серого цвета в следовых количествах; конверт из бумаги белого цвета, размерами 193х149 мм с двумя пустыми шприцами ёмкостью 6 мл и 20 мл, пустым флаконом из полимерного материала белого цвета и пустым флаконом из стекла коричневого цвета - уничтожить.
 
    Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката отнести за счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. Обжалование приговора возможно только в части:
 
    - нарушения уголовно-процессуального закона;
 
    - неправильного применения уголовного закона;
 
    - несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
             Судья                                                                                                       А.В.Политов