Приговор от 07 мая 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-47/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
             с. Верх-Суетка                                                                   ДД.ММ.ГГГГ.
 
         Благовещенский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Л.А. Дедовой
 
    с участием государственного обвинителя Благовещенского межрайонного прокурора Мохова А.В.
 
    защитника- адвоката Благовещенской адвокатской конторы Полынцева А.М., представившего удостоверение № 469 и ордер № 055656
 
    подсудимойСотниковой Э.П.
 
    представителя потерпевшего <данные изъяты>
 
    при секретаре Ю.В. Антипенко
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Сотниковой <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ,          ч.3 ст.159.2 УК РФ
 
                                          У С Т А Н О В И Л :
 
    Сотникова Э.П. совершила мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а также хищение чужого имущества путем предоставления заведомо ложных сведений с использованием своего служебного положения при следующих обстоятельствах:
 
    На основании приказа начальника Главного управления<адрес> по здравоохранению и фармацевтической деятельности (далее - Управление, в соответствующем падеже) №-к/р от ДД.ММ.ГГГГ Сотникова Э.П. назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ между начальником Управления и Сотниковой Э.П. заключен трудовой договор сроком на один год, согласно п. 1.3. которого <данные изъяты> функцию управления учреждением.
 
    Согласно п. 2.3. трудового договора <данные изъяты>: заключать, изменять, расторгать государственные контракты, договоры, в том числе трудовые; утверждать по согласованию с Управлением структуру и штатное расписание учреждения в пределах установленного фонда оплаты труда; в пределах своей компетенции издавать приказы (распоряжения) и давать указания, обязательные для всех работников учреждения; осуществлять прием и увольнение работников учреждения; поощрять работников учреждения, а также применять к ним меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами учреждения; утверждать план финансово-хозяйственной деятельности учреждения, годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность учреждения локальные нормативные акты; получать за осуществление деятельности, составляющей предмет трудового договора, вознаграждение, предусмотренное настоящим трудовым договором; осуществлять иные права, установленные действующим законодательством и Уставом учреждения.
 
    Согласно п. 2.4. указанного трудового договора <данные изъяты> обязан, в том числе: обеспечивать целевое и эффективное использование финансовых средств, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный учреждению, нести ответственность за надлежащую организацию административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения.
 
        Таким образом, Сотникова Э.П., занимая должность <данные изъяты>» наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, осуществляла свои полномочия на постоянной основе, и в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов являлась должностным лицом государственного учреждения.
 
        ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено у Сотниковой Э.П., являющейся <данные изъяты> из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение с использованием своего служебного положения путем обмана денежных средств - заработной платы, предназначенных для оплаты труда медицинского регистратора <данные изъяты>
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана с использованием своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлено, Сотникова Э.П., находясь на своем рабочем месте <данные изъяты> по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> <адрес>», и желая этого, руководствуясь корыстной целью, достоверно зная, что ФИО1 не будет выполнять свои трудовые обязанности подписала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. принята на работу на должность <данные изъяты> <адрес>».
 
        Продолжая реализацию своего преступного умысла в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлены, Сотникова Э.П. изготавливала 6 табелей учета рабочего времени персонально на <данные изъяты> ФИО1, в которых поставила отметки о ее явках на работу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и полном выполнении трудовой нормы в указанный промежуток времени, после чего заверяла указанные табели своей подписью и предоставляла их в бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>» устно указывая подчиненным работникам о необходимости произвести начисление заработной платы ФИО1 на основании данных табелей. Бухгалтера ФИО4, ФИО5, ФИО6, действуя по указанию <данные изъяты> Сотниковой Э.П., в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рассчитывали и начисляли заработную плату <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>» ФИО1, которую <данные изъяты> Сотникова Э.П. получала в кассе <данные изъяты> В результате преступных действий <данные изъяты> <адрес>» Сотниковой Э.П., ФИО1 фактически не исполнявшей свои трудовые обязанности по должности <данные изъяты> <адрес>» было начислено заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 20 584 рубля 69 копеек, которые <данные изъяты> Сотникова Э.П. получила в кассе <данные изъяты> <адрес>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Таким образом, Сотникова Э.П. путем обмана, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме20 584 рубля 69 копеек, тем самым причинив <адрес> <адрес>» материальный вред на указанную сумму. Материальный вред не возмещен.
 
         Кроме того, на основании приказа начальника Главного управления<адрес> по здравоохранению и фармацевтической деятельности (далее - Управление, в соответствующем падеже) № от ДД.ММ.ГГГГ Сотникова Э.П. назначена на должность <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ
 
    ДД.ММ.ГГГГ между начальником Управления и Сотниковой Э.П. заключен трудовой договор сроком на один год, согласно п. 1.3. которого Управление поручает <данные изъяты> осуществлять функцию управления учреждением.
 
    Согласно п. 2.3. трудового договора <данные изъяты> вправе: заключать, изменять, расторгать государственные контракты, договоры, в том числе трудовые; утверждать по согласованию с Управлением структуру и штатное расписание учреждения в пределах установленного фонда оплаты труда; в пределах своей компетенции издавать приказы (распоряжения) и давать указания, обязательные для всех работников учреждения; осуществлять прием и увольнение работников учреждения; поощрять работников учреждения, а также применять к ним меры дисциплинарного взыскания в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и локальными нормативными актами учреждения; утверждать план финансово-хозяйственной деятельности учреждения, годовую бухгалтерскую отчетность и регламентирующие деятельность учреждения локальные нормативные акты; получать за осуществление деятельности, составляющей предмет трудового договора, вознаграждение, предусмотренное настоящим трудовым договором; осуществлять иные права, установленные действующим законодательством и Уставом учреждения.
 
    Согласно п. 2.4. указанного трудового договора <данные изъяты> обязан, в том числе: обеспечивать целевое и эффективное использование финансовых средств, нести полную материальную ответственность за прямой действительный ущерб, причиненный учреждению, нести ответственность за надлежащую организацию административно-хозяйственной и финансовой деятельности учреждения.
 
    Таким образом, Сотникова Э.П., занимая должность <данные изъяты> <адрес>» наделена организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственном учреждении, осуществляла свои полномочия на постоянной основе, и в силу занимаемого положения и разрешаемого круга вопросов являлась должностным лицом государственного учреждения.
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точного времени следствием не установлено у Сотниковой Э.П., являющейся <данные изъяты> <адрес>», из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности путем предоставления заведомо ложных сведений с использованием своего служебного положения.
 
        Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем предоставления заведомо ложных сведений с использованием своего служебного положения, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлено, Сотникова Э.П., находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> <адрес>», по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты>, и желая этого, руководствуясь корыстной целью, достоверно зная, о том, что ФИО1 фактически не выполняла свои трудовые обязанности по должности <данные изъяты> <адрес>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ее трудоустройство носило фиктивный характер, т.е. без намерений фактически осуществлять трудовые обязанности, предоставила в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» <данные изъяты> <адрес>» ФИО7 листок нетрудоспособности № на имя ФИО1 и справку № от ДД.ММ.ГГГГ, распорядившись внести в указанный листок нетрудоспособности сведения, необходимые для начисления бухгалтерией суммы пособия по беременности и родам, после чего передать указанные документы бухгалтерию <адрес> <адрес>» для расчета и оплаты пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Действуя по указанию Главного врача Сотниковой Э.П. работники КГБУЗ «ЦРБ <адрес>» подготовили документы, необходимые для оплаты указанных пособий из кассы <данные изъяты> <адрес>» за счет средств ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, после чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Сотникова Э.П. получила в кассе <данные изъяты> <адрес>» денежные средства в общей сумме 26025 рублей 64 копейки, из которых пособия по беременности и родам в сумме 25 467 рублей 40 копеек, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 558 рублей 24 копейки,
 
        Таким образом, Сотникова Э.П. путем предоставления заведомо ложных сведений, используя свое служебное положение, похитила денежные средства в сумме 26025 рублей 64 копейки, тем самым причинив ГУ Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ материальный вред на указанную сумму. Материальный вред не возмещен.
 
         В судебном заседании подсудимая Сотникова Э.П. вину признала в полном объеме, с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив при этом, что данное ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и в присутствии защитника, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, а кроме того, ей понятно, что при рассмотрении дела в особом порядке будет постановлен приговор без судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель Мохов А.В., защитник Полынцев А.М., представитель потерпевшего <данные изъяты> <адрес>» ФИО10 в судебном заседании, представитель потерпевшего ГУ Алтайское региональное отделение Фонда социального страхования РФ ( в заявлении) согласились с заявленным ходатайством подсудимой о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства.
 
    Суд находит, что обвинение, предъявленное Сотниковой Э.П. обоснованно и подтверждается доказательствами по делу и она виновна в предъявленном обвинении по настоящему делу.
 
    Подсудимая Сотникова Э.П. обвиняется в совершении преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких, наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Оценивая в совокупности изложенное, суд приходит к выводу, что основания для применения особого порядка принятия решения имеются.
 
    Юридическая оценка по ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159.2 УК РФ дана правильно.
 
    Суд находит доказанной в полном объеме вину Сотниковой Э.П. в совершении мошенничества, то есть хищении чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, когдаСотникова Э.П., занимая должность <данные изъяты> т.е. являясь должностным лицом в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлены, находясь на своем рабочем месте в помещении <данные изъяты> <адрес>», по адресу: <адрес>, достоверно зная, что ФИО1 не будет выполнять свои трудовые обязанности подписала приказ № от ДД.ММ.ГГГГ, о ее принятии на работу на должность <данные изъяты> <адрес>», изготавливала 6 табелей учета рабочего времени на нее, в которых ставила отметки о явках на работу в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно и полном выполнении трудовой нормы в указанный промежуток времени, заверяла их своей подписью и предоставляла в бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>», где по ее устному указанию подчиненные ей работники бухгалтера в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рассчитывали и производили начисление заработной платы ФИО1 которую Сотникова Э.П. получала в кассе <данные изъяты> <адрес>», похитив таким образом денежные средства в сумме20 584 рубля 69 копеек, тем самым, причинив <данные изъяты> <адрес>» материальный вред на указанную сумму, при этом она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда <данные изъяты> <адрес>», и желала этого.
 
    При таких обстоятельствах действия Сотниковой Э.П., подлежат квалификации по       ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
        Также суд находит доказанной в полном объеме вину Сотниковой Э.П. когда она, занимая должность главного врача <данные изъяты> т.е. являясь должностным лицом, находясь на своем рабочем месте в помещении <адрес>», по адресу: <адрес>, достоверно зная, о том, что ФИО1 фактически не выполняла свои трудовые обязанности по должности <данные изъяты> <адрес>» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ее трудоустройство носило фиктивный характер, т.е. без намерений фактически осуществлять трудовые обязанности, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точные даты и время следствием не установлено, в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предоставила специалисту отдела кадров <данные изъяты> <адрес>» ФИО7 листок нетрудоспособности № на имя ФИО1 и справку № от ДД.ММ.ГГГГ, распорядившись внести в указанный листок нетрудоспособности сведения, необходимые для начисления бухгалтерией суммы пособия по беременности и родам, после чего передать указанные документы бухгалтерию <данные изъяты> <адрес>» для расчета и оплаты пособия по беременности и родам, а также единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности. Действуя по указанию <данные изъяты> Сотниковой Э.П. работники <данные изъяты> <адрес>» подготовили документы, необходимые для оплаты указанных пособий из кассы <данные изъяты> района» за счет средств ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, после чего ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Сотникова Э.П. получила в кассе <данные изъяты> денежные средства в общей сумме 26 025 рублей 64 копейки, из которых пособия по беременности и родам в сумме 25 467 рублей 40 копеек, единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности 558 рублей 24 копейки, при этом она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ, и желала этого, руководствуясь корыстной целью.
 
    При таких обстоятельствах действия Сотниковой Э.П., подлежат квалификации по       ч. 3 ст. 159.2 УК РФ - мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий путем предоставления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает чистосердечное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, явку с повинной (объяснение, полученное до возбуждения уголовного дела), ненаступление тяжких последствий, наличие на иждивении несовершеннолетнего сына, факт ухода за малолетним ребенком.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    Оценивая личность, суд исходит из того, что по месту жительства администрацией В-Суетского сельского совета, работы и УУП подсудимая характеризуется положительно, жалоб от населения в сельский совет не поступало, на административной комиссии не рассматривалась, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, находится в отпуске по уходу за ребенком, по характеру спокойная, уравновешенная, опыт работы в должности <данные изъяты> имела недостаточный, вместе с тем была настойчива в решении проблем, сохранении дисциплины в коллективе.
 
        С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимой, конкретных обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, воспитательной роли уголовного процесса, в соответствии с требованиями ст.ст.1-8, 60, ч.1 ст.62 УК РФ, УК РФ, п.7 ст. 316 УПК РФ суд считает справедливым и соразмерным содеянному назначение наказание подсудимой Сотниковой Э.П. в виде лишения свободы, однако находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, и применяет ст. 73 УК РФ условно, что будет способствовать ее исправлению и не ухудшит условия жизни его семьи, и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ совершение преступлений не является следствием случайного стечения обстоятельств;
 
        Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимой, суд не усматривает оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категорий преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ
 
        В силу ст. 44 УПК РФ потерпевший, т.е лицо которому преступлением причинен моральный, физический и имущественный вред, вправе предъявить гражданский иск.     В
 
    в соответствии со ст. 1102, п.1 ст. 1064 ГК РФ исковые требования прокурора в защиту интересов<адрес> в лице <данные изъяты> <адрес>» о возмещении ущерба в сумме 20 584 рубля 69 копеек, представителя потерпевшего ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ в размере 26 025 рублей 64 копейки суд считает необходимым удовлетворить.
 
    В силу пп.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Сотникову <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159.2 УК РФи назначить наказание:
 
    по ч.3 ст.159 УК РФ в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
 
    по ч.3 ст.159.2 УК РФ в виде 1 ( одного ) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 2 ( два ) года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное считать условным с испытательным сроком 2 ( два ) года и 6 месяцев,
 
    Возложить на Сотникову <данные изъяты> обязанность: 1 раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного в дни и часы, установленные данным органом,не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Избранную меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Сотниковой <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Осужденную от оплаты процессуальных издержек освободить на основании п.п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу: 6 табелей учета рабочего времени содержащих информацию о явках и неявках на работу по числам месяца персонально на мед. регистратора «ФИО12»; выписку из протокола заседания комиссии по социальному страхованию <адрес> <адрес>» за октябрь 2012 года; листок нетрудоспособности №; справку №; заявление на имя главного бухгалтера КГБУЗ «ЦРБ <адрес>» ФИО6 датированное ДД.ММ.ГГГГ; расчет больничного листа сотрудника ФИО1 - хранить при уголовном деле.
 
    «Журнал операций № и кассовые отчеты за апрель-июнь 2012г.», в прошитом и пронумерованном виде на 444 листах; «Журнал операций № и кассовые отчеты за июль-сентябрь 2012г.», в прошитом и пронумерованном виде на 746 листах; «Журнал операций № и кассовые отчеты за октябрь-декабрь 2012г.», в прошитом и пронумерованном виде на 536 листах; личную карточку работника на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., на 11 листах. 6 расчетно-платежных ведомостей, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств Благовещенского МСО СУ СКР по АК, по адресу: <адрес>, р.<адрес> по вступлении приговора в законную силу - возвратить по принадлежности собственнику-<данные изъяты> <адрес>».
 
    Исковые требования прокурора в интересах Алтайского края в лице КГБУЗ «ЦРБ Суетского района», представителя потерпевшего ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ удовлетворить
 
    Взыскать с Сотниковой <данные изъяты> в возмещении ущерба, причиненного преступлением в пользу бюджета<адрес> - 20 584 рубля 69 копеек,
 
    Взыскать с Сотниковой <данные изъяты> в возмещении ущерба, причиненного преступлением в пользу ГУ Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ -26 025 рублей 64 копейки
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Благовещенский районный суд в течение 10 суток со дня вручения. Осужденный имеет право в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции. Данное право может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления
 
         Судья                                                                                                 Л.А.Дедова
 
         Копия верна: судья                                 Л.А. Дедова
 
                                              <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>