Приговор от 27 февраля 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-47/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    27 февраля 2013 года                                                                                                с. Тарбагатай
 
         Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,
 
    с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В. и заместителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Степаненко С.Д.,
 
    подсудимого Заболотского М.И.,
 
    защитника адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (ОБЕЗЛИЧЕНО) и ордер № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 15.02.2013 года,
 
    при секретаре Унагаевой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело в отношении
 
         ЗАБОЛОТСКОГО М.И., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В начале октября 2012 года, точная дата следствием не установлена, Заболотский М.И. около 14.00 часов находился у себя дома по адресу: (ОБЕЗЛИЧЕНО). В это время у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства гашишное масло (масло каннабиса) в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. Зная о том, что в (ОБЕЗЛИЧЕНО) произрастает дикорастущая конопля, Заболотский М.И. в этот же день около 15.00 часов на маршрутном такси сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) выехал в (ОБЕЗЛИЧЕНО). Около 16.00 часов этого же дня Заболотский М.И. вышел на остановке общественного транспорта (ОБЕЗЛИЧЕНО) и прошел на кладбище, расположенное в 1 километре в восточном направлении от железнодорожного полотна. Находясь на кладбище, Заболотский М.И. в этот же день около 16 часов 10 минут, реализуя свой прямой преступный умысел, (ОБЕЗЛИЧЕНО). Тем самым Заболотский М.И. вышеуказанными действиями незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в смеси с табаком, общей массой 46,13 гр. в особо крупном размере, без цели сбыта. Масса гашишного масла (масло каннабиса) в смеси составила 4,61 гр. После чего Заболотский М.И., продолжая свои преступные действия, с целью дальнейшего незаконного хранения указанного наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта, в этот же день около 16 часов 50 минут, находясь на вышеуказанном кладбище, спрятал прозрачный полимерный мешок с вышеуказанным наркотическим средством (ОБЕЗЛИЧЕНО), где хранил его в период времени с начала октября 2012 года до 09.12.2012 года. Затем, 09.12.2012 года около 15 часов 30 минут Заболотский М.П., продолжая свои преступные намерения, на маршрутном такси сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) приехал на (ОБЕЗЛИЧЕНО), пришел на кладбище, где хранил вышеуказанное наркотическое средство, и достал его из тайника. После этого, Заболотский М.И., незаконно храня при себе наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в смеси с табаком, направился к автодороге (ОБЕЗЛИЧЕНО), где на остановке общественного транспорта (ОБЕЗЛИЧЕНО) был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции (ОБЕЗЛИЧЕНО), где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им в начале октября 2012 года и незаконно хранимое им период времени с начала октября 2012 года до 09.12.2012 года, в прозрачном полимерном мешке наркотическое средство гашишное масло (масло каннабиса) в смеси с табаком, общей массой 46,13 гр., в особо крупном размере без цели сбыта, которое согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 отнесено к особо крупному размеру данного вида наркотического средства, масса гашишного масла (масло каннабиса) в смеси составляет 4,61 гр.
 
    В судебном заседании подсудимый Заболотский М.И. свою вину в совершении преступления признал частично, суду показал о том, что в октябре 2012 года, точную дату не помнит, около 14.00 часов он находился у себя дома и решил поехать в Тарбагатайский район для сбора дикорастущей конопли, чтобы ее употреблять в качестве наркотического средства. В этот же день на маршрутном автобусе сообщением (ОБЕЗЛИЧЕНО) выехал около 15.00 часов в (ОБЕЗЛИЧЕНО), приехал на (ОБЕЗЛИЧЕНО), где вышел на остановке общественного транспорта и прошел на кладбище, расположенное вблизи (ОБЕЗЛИЧЕНО). Прямо на кладбище, между могилами, он увидел кусты дикорастущей конопли, стал (ОБЕЗЛИЧЕНО). Затем пересыпал полученную массу в прозрачный полимерный пакет и спрятал его (ОБЕЗЛИЧЕНО) с целью хранения. После чего он уехал домой. 09.12.2012 года решил поехать туда и забрать наркотическое средство. Он приехал на кладбище также на маршрутном такси, нашел могилу, достал спрятанный пакет, взял его с собой и пошел на остановку общественного транспорта на (ОБЕЗЛИЧЕНО), где к нему подъехали сотрудники ДПС, спросили, имеются ли у него, запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества. Он ответил, что у него есть приготовленная конопля, «химка». После этого его задержали и доставили в отделение полиции (ОБЕЗЛИЧЕНО), где был произведен его личный досмотр, в ходе которого из внутреннего правого кармана куртки был изъят полимерный пакет с веществом виде смеси табака и гашишного масла. После чего данная смесь была упакована в пакет, опечатан, на бумажной бирке расписался он, понятые, сотрудники ГИБДД. Считает, что в его действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как в смеси с табаком наркотическое средство гашишное масло составляло крупный размер, в количестве 4,61 гр., поэтому вину признает частично.
 
         Кроме частичного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается исследованными судом доказательствами.
 
         Свидетель Р. суду показал о том, что работает в должности инспектора ДПС группы ДПС ГИБДД МО МВД РФ (ОБЕЗЛИЧЕНО) 09.12.2012        года заступил на дежурство совместно с инспектором ДПС К. Службу несли на (ОБЕЗЛИЧЕНО). Около 16 часов 40 минут они заметили мужчину, который спускался с кладбища к железнодорожному полотну. Затем мужчина вышел на дорогу и шел прямо по проезжей части дороги, тем самым нарушая правила дорожного движения. Они подъехали к мужчине, когда тот подошел к остановке общественного транспорта, и пригласили мужчину в служебный автомобиль для составления предупреждения о нарушении ПДД. Когда данный гражданин присел к ним в автомашину, они почувствовали резкий запах конопли, перемешанный с растворителем. Зная о том, что в той стороне, откуда шел мужчина, произрастает дикорастущая конопля, ими было принято решение о задержании данного гражданина, доставлении в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО) для проведения личного досмотра. После чего на вопрос, имеются ли при нем запрещенные в гражданском обороте предметы, наркотики, данный гражданин ответил, что у него имеется при себе «химка», которую тот приготовил для собственного употребления, путем курения. Они приехали в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО), пригласили двух понятых. Была установлена личность задержанного, Заболотский М.И., он пояснил, что у него имеется «химка», которую он заготовил для себя, чтобы курить, и достал из внутреннего правого кармана своей куртки прозрачный полимерный пакет, в котором находилась масса травы с запахом конопли. Далее вышеуказанный пакет был изъят вместе с содержимым и упакован в другой прозрачный полимерный пакет, опечатан. Понятые и задержанный поставили свои подписи. Заболотский М.И. пояснил, что насобирал коноплю еще в октябре 2012 года, затем (ОБЕЗЛИЧЕНО) и прятал на кладбище, а в тот день приехал за ней.
 
         Свидетель К. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Р.
 
         Свидетель Г. суду показал о том, что 09.12.2012 года находился недалеко от здания отделения полиции (ОБЕЗЛИЧЕНО) и в это время был приглашен сотрудниками ДПС для участия в качестве понятого в ходе личного досмотра задержанного гражданина. Кроме него сотрудник ДПС также пригласил второго понятого. После чего, они прошли в здание ОП по (ОБЕЗЛИЧЕНО), где в служебном кабинете находился незнакомый мужчина европейской внешности, сотрудники ДПС попросили того мужчину представиться. Задержанный представился, как Заболотский М.И. После чего у Заболотского М.И. был изъят полиэтиленовый прозрачный пакет с коноплей из внутреннего кармана куртки. Пакет показали ему и второму понятому. В пакете находилась растительная масса коричневого цвета с характерным запахом конопли. После чего, сотрудниками ДПС, пакет был упакован, опечатан, скреплен их подписями и задержанного.
 
         Свидетель Г.1. суду дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Г.
 
         Кроме того вина подсудимого подтверждается исследованными судом материалами уголовного дела.
 
         Согласно рапорту сотрудников ДПС об обнаружении признаков преступления, 09.12.2012 года около 16 часов 50 минут на (ОБЕЗЛИЧЕНО) был задержан Заболотский М.И., у которого в ходе личного досмотра обнаружено и изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли (л.д. 4).
 
         Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного ОУР Д., в действиях Заболотского М.И. усматриваются признаки преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (л.д. 3).
 
         Согласно протоколу о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, зафиксирован факт доставления Заболотского М.И. в отделение полиции по (ОБЕЗЛИЧЕНО) для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст. 6.8 КоАП РФ, в ходе которого у гражданина Заболотского М.И. изъято вещество растительного происхождения с запахом конопли (л.д. 5).
 
         Согласно заключению эксперта № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 19.12.2012 года, представленная на исследование смесь веществ растительного происхождения массой 46,13 гр., изъятая у Заболотского М.И., является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса). Масса гашишного масла в смеси составляет 4,61 гр. (л.д. 12-13).
 
         Согласно протоколу осмотра предметов, осмотром установлено, что в прозрачном мешочке из полимерного материала содержится смесь вещества растительного происхождения в виде слипшихся частичек желто-коричневого цвета, пропитанная веществом темно-коричневого цвета, жирноватая на ощупь, со специфическим запахом. (л.д. 15).
 
         Согласно заключению эксперта № (ОБЕЗЛИЧЕНО) от 12.01.2013 года, представленная на исследование смесь веществ растительного происхождения, общей массой 45,93 г, изъятая у Заболотского М.И., является смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса). Масса гашишного масла в смеси составляет 4,59 г. Наркотическое средство гашишное масло получено путем обработки соответствующих наркотикосодержащих растений (конопля) с целью выделения данного наркотического средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д. 18-20).
 
         Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, к делу приобщена смесь веществ растительного происхождения, изъятая у Заболотского М.И., являющаяся смесью табака с наркотическим средством гашишным маслом (масло каннабиса), общей массой 45,73 гр., масса гашишного масла в смеси составляет 4,57 гр. (л.д. 22).
 
         Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрено кладбище, расположенное в 1 километре в восточном направлении от железнодорожного полотна, проходящего вдоль (ОБЕЗЛИЧЕНО). На данном поле обнаружены кусты дикорастущей конопли (л.д. 54-56).
 
         Оценив исследованные судом доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого в совершении преступления доказана.
 
    Доводы подсудимого Заболотского М.И. о том, что масса приобретенного и хранимого им наркотического средства относится к крупному размеру, суд считает несостоятельными, т.к. в соответствие с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 (ред. от 23.12.2010) «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список I, входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) является наркотическим средством, отнесенным Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года к списку № 1. Масса всей смеси, приобретенной и хранимой подсудимым Заболотским М.И., составляет 46,13 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером для данного наркотического вещества.
 
         Действия подсудимого Заболотского М.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления, так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года усиливает наказание за данное деяние, тем самым ухудшает положение подсудимого, поэтому указанный закон в соответствии со ст. 10 УК РФ обратной силы не имеет.
 
         Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
 
         Согласно характеристике с места работы (ОБЕЗЛИЧЕНО) Заболотский М.И. характеризуется с положительной стороны.
 
         Согласно справке-характеристике участкового инспектора (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 73), Заболотский М.И. проживает с гражданской женой и ее несовершеннолетней дочерью. К административной и уголовной ответственности не привлекался, приводов в полицию не имеет, в употреблении спиртных напитков не замечен.
 
         Согласно свидетельству (ОБЕЗЛИЧЕНО) (л.д. 75), Заболотский М.И. зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица.
 
         Согласно справкам (л.д. 68, 69) Заболотский М.И. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.
 
         При назначении наказания подсудимому Заболотскому М.И. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: частичное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.
 
         Обстоятельств, отягчающих наказание Заболотского М.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
         Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит, так как по делу не установлено исключительных обстоятельств.
 
         С учетом данных о личности подсудимого, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи в соответствие со ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ. Кроме того, с целью исправления и перевоспитания подсудимого, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде штрафа. Размер штрафа определить с учетом материального и семейного положения подсудимого.
 
         При назначении наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд так же учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.
 
         С учетом фактических обстоятельств преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, степени его общественной опасности суд не находит основания для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
         Избранная подсудимому мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.
 
         Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
         Гражданский иск по делу не заявлен.
 
         Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии в сумме 6435 рублей и в судебном заседании в сумме 1650 рублей, на основании ч. 1 и ч. 2 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета с последующим взысканием с подсудимого Заболотского М.И.
 
         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307- 309 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
         Признать Заболотского М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лишения свободы, со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей.
 
         На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
         Обязать Заболотского М.И. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц.
 
        Меру пресечения в отношении Заболотского М.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
         Вещественное доказательство, полимерный пакет с наркотической семью табака с гашишным маслом общей массой 45,73 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств (ОБЕЗЛИЧЕНО), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Взыскать с Заболотского М.И. в доход федерального бюджета расходы по оплате услуг адвоката Степанова А.В. на предварительном следствии и в судебном заседании в размере 8085 рублей.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
         Председательствующий судья Лалетина Н.У.