Дата принятия: 12 февраля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
№1-47/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. Воронеж 12 февраля 2013 года
Советский районный суд г. Воронежа в составе председательствующего судьи Очневой О.В.,
с участием секретаря судебного заседания Скофенко И.А.,
государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю.,
защитника – адвоката АК Советского района г. Воронежа Симоновой Л.И., представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Зяблова П.Д.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Зяблова П.Д., <персональные данные>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <персональные данные>, судимого:
- 09.07.2012 года Коминтерновским районным судом г. Воронежа по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зяблов П.Д. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
12.12.2012 года, примерно в 23 часа 00 минут, Зяблов П.Д., проходя мимо дома <адрес>, обратил внимание на припаркованный рядом с вышеуказанным домом автомобиль <данные изъяты>, регис-трационный знак №, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО1 В этот момент у Зяблова П.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля. Реализуя указанный преступный умысел, примерно в 23 часа 00 минут, 12.12.2012 года, Зяблов П.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>, регистрационный знак №, припаркованному около дома <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с помощью неустановленного следствием предмета открыл замок передней правой двери вышеуказанного автомобиля, после чего открыл данную дверь, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Спрятав похищенную автомагнитолу под одежду, Зяблов П.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению.
13.12.2012 года, примерно в 01 час 50 минут, Зяблов П.Д., проходя мимо дома <адрес>, обратил внимание на припаркованный рядом с вышеуказанным домом автомобиль <данные изъяты>», регистрационный знак №, принадлежащий ранее ему незнакомому ФИО2 В этот момент у Зяблова П.Д. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из данного автомобиля.
Реализуя указанный преступный умысел, примерно в 02 часа 00 минут, 13.12.2012 года, Зяблов П.Д., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, подошел к автомобилю <данные изъяты>», регистрационный знак №, припаркованному около дома <адрес> и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон указанного автомобиля через незакрытую переднюю правую дверь, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
С похищенным имуществом Зяблов П.Д. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Подсудимый Зяблов П.Д. согласился с предъявленным обвинением, добровольно, после консультации с защитником, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, поддержал свое ходатайство в суде. Защитник адвокат Симонова Л.И. поддержала ходатайство подсудимого Зяблова П.Д.
Государственный обвинитель помощник прокурора Советского района г. Воронежа Седых А.Ю. в судебном заседании, потерпевшие в предоставленных суду заявлениях, пояснили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Зяблова П.Д. следующим образом:
- по преступлению, имевшему место 12.12.2012 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
- по преступлению, имевшему место 13.12.2012 года, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, влияния наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зяблова П.Д., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ч. 1 ст. 63 УК РФ нет.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого, который ранее судим, вновь совершил два преступления средней тяжести в период испытательного срока, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в <данные изъяты>». Согласно заключения эксперта, в настоящее время Зяблов П.Д. в лечении не нуждается.
Вместе с тем, по месту жительства Зяблов П.Д. характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, работает, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, смягчающие наказание обстоятельство - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств. Суд также принимает во внимание мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, а также то, что Зябловым П.Д. похищенное имущество возвращено, состояние здоровья подсудимого.
Принимая во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судопроизводства, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, суд назначает Зяблову П.Д. наказание с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1, ч. 5 ст.62 УК РФ.
Учитывая смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Зяблова П.Д., а также наличие у него постоянного места работы, суд полагает возможным сохранить Зяблову П.Д. условное осуждение, назначенное приговором Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 09.07.2012, и назначить наказание по настоящему приговору с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Учитывая все данные о личности Зяблова П.Д., его чистосердечное раскаяние в содеянном, суд полагает возможным не назначать Зяблову П.Д. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Судом рассматривался вопрос о применении положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, однако, учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности не нашел оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую по правилам, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зяблова П.Д. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему следующее наказание:
- по преступлению, совершенному 12.12.2012 года – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;
- по преступлению, совершенному 13.12.2012 года – 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить Зяблову П.Д. окончательное наказание – 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Зяблову П.Д. наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, засчитав в него время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Обязать Зяблова П.Д. 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без его уведомления постоянного места жительства.
Контроль за поведением Зяблова П.Д. возложить на ФКУ УИИ филиал по Советскому району г. Воронежа.
Приговор Коминтерновского районного суда г. Воронежа от 09.07.2012 года в отношении Зяблова П.Д. исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Зяблову П.Д. до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – автомобильную магнитолу марки «<данные изъяты>», модель №, хранящуюся у ФИО1 после вступления приговора в законную силу – оставить ФИО1; автомобильную магнитолу марки <данные изъяты>», серийный номер: №, хранящуюся у ФИО2 после вступления приговора в законную силу – оставить ФИО2
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться помощью защитника.
Председательствующий О.В. Очнева