Приговор от 06 мая 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-47/2013 Приговор
Именем Российской Федерации
 
Краснодарский край
 
    г. Туапсе                                                                               «06» мая 2013 года
 
    Судья Туапсинского городского суда Краснодарского края - Желдакова В.П.,
 
    С участием государственного обвинителя - Туапсинского транспортного прокурора: Крейда Д.С.,
 
    Подсудимого: Хрулёва Н.Г.,     
 
    Защитника: Сутыдзе Р.Л., представившего ордер № от 25.03.2013 года, удостоверение № от 24.07.2007 года,
 
    При секретаре судебного заседания: Кундировой Г.П.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия решения материалы уголовного дела в отношении Хрулёва Н.Г., <данные изъяты>      обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хрулёв Н.Г. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В феврале 2013 года, точное время не установлено, Хрулёв Н.Г., находясь в лесном массиве с. Индюк Туапсинского района Краснодарского края, нашел пригодную для стрельбы самозарядную винтовку конструкции Токарева СВТ-40, образца 1940 года, калибра 7,62 м.м., изготовленную заводским способом и относящуюся к нарезному огнестрельному оружию.
 
    Имея умысел на незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия, Хрулёв Н.Г., в нарушение ФЗ от 13.12.1996 года (в ред. от 10.07.2012 года) № 150-ФЗ «Об оружии», незаконно присвоил самозарядную винтовку и принес ее по месту временного проживания, в заброшенное здание, расположенное в лесном массиве с. Индюк Туапсинского района, где завернул в ткань белого цвета и спрятав, стал там же незаконно хранить.
 
    14.03.2013 года в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 25 минут, сотрудниками Туапсинского ЛОП в дежурной части Туапсинского ЛОП, расположенной по адресу г. Туапсе Привокзальная площадь 1, в ходе проведенного в присутствии понятых личного досмотра Хрулёва Н.Г., в находящейся при нем сумке черного цвета была обнаружена и изъята самозарядная винтовка конструкции Токарева СВТ - 40, принадлежащая последнему.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хрулёв Н.Г. в присутствии защитника, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. После консультации с защитником, осознавая характер и последствия этого, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что подсудимый Хрулёв Н.Г., добровольно и после консультации с защитником, ходатайствовал о проведении судебного заседания без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, признал свою вину, государственный обвинитель, против этого не возражает, судом проведено судебное заседание без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд не усмотрел оснований, сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве - не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защита не оспаривает.
 
    Учитывая, что в судебном заседании поведение Хрулёва Н.Г. адекватно происходящему, обдуманно, активно, мотивировано изъясняется относительно предъявленного обвинения, то у суда не возникло сомнений в его психической полноценности. Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Хрулёв Н.Г. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.
 
    Нарушений уголовно-процессуального закона, (в том числе ст. 314 - 316 УПК РФ) стеснивших законные права Хрулёва Н.Г., судом не установлено.
 
    Давая юридическую оценку действиям виновного Хрулёва Н.Г., суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против общественной безопасности и общественного порядка, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого: на учете у врача нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судим.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание Хрулёва Н.Г., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания, суд применяет требования ст. 62 УК РФ, и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в связи особым порядком судебного разбирательства.
 
    Учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Хрулёва Н.Г., руководствуясь принципом справедливости, в целях предупреждения совершения ним новых преступлений, суд, полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. Применение ст. 73 УК РФ к основному виду наказания, как лишение свободы, а также назначение наказания в виде ограничения свободы либо арест, суд не находит оснований, т.к. Хрулёв Н.Г. не имеет постоянного места жительства, несмотря на наличие регистрации, где он длительное время не проживает, что подтверждается рапортом - характеристикой, имеющейся в материалах дела; фактически является лицом без постоянного места жительства. Суд также считает не целесообразным назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, поскольку Хрулёв Н.Г. не трудоустроен, и не имеет постоянного дохода.
 
    При определении вида исправительного учреждения суд основывается на положениях п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Исключительных обстоятельств, позволяющих суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией вменяемой статьи виновному Хрулёву Н.Г., судом не установлено.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Хрулёва Н.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
    Меру пресечения Хрулёву Н.Г. - оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Обязать осужденного Хрулёва Н.Г. получить в территориальном органе уголовно-исполнительной системы предписание о направлении его в колонию-поселение, и в установленный этим органом срок следовать в колонию- поселение самостоятельно.
 
    Срок отбывания наказания Хрулёву Н.Г. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства: самозарядную винтовку конструкции Токарева СВТ 40 образца 1940 года, калибр - 7,62 мм., хранящуюся в камере хранения Туапсинского ЛОП по адресу г. Туапсе ул. С.Перовской 12, - передать в ХОЗО ГУМВД Краснодарского края.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, взысканию с Хрулёва Н.Г., не подлежат.
 
    Апелляционные жалоба, представление на приговор суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона; неправильного применения уголовного закона; несправедливости приговора.
 
    Председательствующий: ____