Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Котовск «27» мая 2013 года
Котовский городской суд Тамбовской области в составе:
судьи Толмачева П.С.,
с участием государственного обвинителя, прокурора АДРЕС, Ельцова В.Н.,
подсудимого Середина ФИО11,
защитника, адвоката Перикова П.В., предоставившего удостоверение №_________ от ДАТА и ордер №_________ от ДАТА,
при секретаре Будариной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Середина ФИО12, ДАТА г.р., уроженца АДРЕС, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по месту жительства и проживающего по адресу: АДРЕС; имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Середин Д.Д. виновен в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:
«27» января 2013 года в 23-ем часу подсудимый, проходя со своим знакомым ФИО13. мимо АДРЕС, около третьего подъезда данного дома встретил ФИО14 находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Подойдя к нему, Середин Д.Д. спросил закурить. Потерпевший передал подсудимому пачку сигарет, из которой тот взял сигарету и вернул пачку обратно. В свою очередь ФИО15 также попытался достать из указанной пачки сигарету, но у него не получилось по причине его нахождения в состоянии опьянения, и ему показалось, что Середин Д.Д. взял из пачки все сигареты. Данное обстоятельство возмутило ФИО16 и породило у него чувство неприязни к Середину Д.Д., вследствие чего, используя указанный малозначительный повод, он подошел к подсудимому и схватил его руками за ворот куртки. В результате указанных действий они оба упали на землю. Середин Д.Д., пытаясь освободиться от захвата ФИО17., держащего его за одежду, на почве возникших личных неприязненных отношений к потерпевшему ввиду его неправомерного поведения, нанёс последнему удар кулаком в лицо, после которого освободился от захвата ФИО18 и, встав на ноги, продолжил избиение лежавшего на земле потерпевшего, нанеся ему умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью с достаточной силой несколько ударов ногами, обутыми в ботинки, по телу в область груди.
В результате своими преступными действиями Середин Д.Д. причинил ФИО19. телесные повреждения в виде кровоподтека в области правой глазницы, не влекущего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, являющегося повреждением, не причинившим вреда здоровью, а также закрытой тупой травмы грудной клетки справа: закрытые переломы третьего, четвертого, пятого ребер справа с развитием осложнений в виде правостороннего пневмоторакса и подкожной эмфиземой справа, квалифицирующийся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Середин Д.Д. в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признал, с предъявленным обвинением согласился. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
В судебном заседании установлено, что ходатайство было заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке судом удовлетворено.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился Середин Д.Д., обоснованно, подтверждается обстоятельствами со ссылкой на доказательства, изложенными в обвинительном заключении, составленном с соблюдением требований закона, и квалифицировал совершенное им преступление по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учёл требования ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого и иные обстоятельства дела.
Середин Д.Д. впервые совершил тяжкое преступление против здоровья человека.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд отнёс аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления, явку Середина Д.Д. с повинной ДАТА (л.д. 41, 42), а также добровольное возмещение вреда, причиненного ФИО20. указанным преступлением (л.д. 84). Последний материальных претензий к подсудимому не имеет, гражданский иск не заявлял.
Также суд учёл, что Середин Д.Д. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном.
Со стороны службы участковых уполномоченных полиции подсудимый характеризуется с <данные изъяты> стороны, жалоб на него не поступало. Однако, он неоднократно привлекался к <данные изъяты>
<данные изъяты>
Заявленный прокурором АДРЕС в интересах Российской Федерации иск о возмещении средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО21 в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек в пользу АДРЕС фонда обязательного медицинского страхования, Середин Д.Д. полностью признал.
При таких обстоятельствах суд пришёл к выводу, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно без реального отбывания наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения наказания Середину Д.Д. более мягкого, чем предусмотрено за конкретное преступление, и для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Гражданский иск прокурора АДРЕС является обоснованным, подтверждается сведениями ТОГБУЗ «Городская больница АДРЕС» о стоимости лечения ФИО22 находившегося на лечении в хирургическом отделении данного учреждения 8 койко-дней с ДАТА по ДАТА (л.д. 94), и подлежит удовлетворению в полном объеме на основании п. 1 ст. 1064 ГК РФ, согласно которому вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Середина ФИО23 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Середину Д.Д. наказание считать условным с испытательным сроком три года.
В период условного осуждения возложить на Середина Д.Д. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться в указанный орган для регистрации; находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов ежедневно, если в указанный промежуток времени ему не требуется находится на работе.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения, избранную в отношении Середина Д.Д. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
Гражданский иск прокурора АДРЕС удовлетворить.
Взыскать с Середина ФИО24 в пользу в возмещение средств, затраченных на оказание медицинской помощи потерпевшему ФИО25., денежную сумму в размере <данные изъяты>.
Вещественные доказательства – мужские ботинки, переданные на ответственное хранение их владельцу Середину Д.Д., оставить у последнего по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тамбовский областной суд через Котовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 38915 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья П.С. Толмачев