Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Барда 23 мая 2013 года
Бардымский районный суд Пермского края в составе:
председательствующего судьи Камакаева А.А.,
с участием: государственного обвинителя Сакаева А.Г.,
подсудимого Аптракова Х.А., адвоката Саваляевой Ф.Ф.,
потерпевшей Б.,
при секретаре Рожковой М.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Аптракова Х.А. – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, ....., ранее не судимого, находящегося под стражей по данному делу с 12 апреля 2013 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аптраков Х.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, при следующих обстоятельствах:
В ночь на 26 февраля 2013 года около 00 часов 00 минут Аптраков Х.А., находясь в квартире по адресу: <адрес>, принадлежащей Б., на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений последней, нанес удар рукой в лицо Б., от чего последняя упала на пол. После чего Аптраков Х.А. продолжая свой преступный умысел на причинение телесных повреждений Б. нанес ей множественные удары ногами по различным частям тела и нанес не менее одного удара ногой по левому плечевому суставу. В результате этого Б. причинены телесные повреждения в виде: гематомы в параорбитальных областях, сотрясение головного мозга, умеренный отек, внутрикожная гематома в области левого плечевого сустава, закрытый оскольчатый, Т-образный перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы умеренный отек, внутрикожная гематома в области левого плечевого сустава, закрытый оскольчатый, Т-образный перелом хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, повлекли за собой тяжкий вред здоровью по критерию значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше тридцати процентов.
В судебном заседании Аптраков Х.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, суть обвинения ему понятна и с обвинением согласен в полном объеме, исковые требования прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Пермского края признает полностью.
В ходе предварительного расследования Аптраков Х.А. согласился с предъявленным обвинением, в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал, ходатайство было заявлено добровольно, и после консультации с защитником. Подсудимому разъяснены положения ст.ст. 316 и 317 УПК РФ. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник с ходатайством подсудимого согласна и поддерживает.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевшая согласна рассмотреть уголовное дело в особом порядке, иск к подсудимому предъявлять не желает.
Подсудимый обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение обоснованное и подтверждается собранными по делу доказательствами. Он понимает существо обвинения и согласен с ним. Условия для вынесения приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поэтому судом постановлено о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд находит вину Аптракова Х.А. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в силу ст. 15 УК РФ является тяжким преступлением, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Аптраков Х.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д. №), ранее не судим (л.д. №).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с ч.ч. 1 и 2 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка у виновного и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей за содеянное, принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным подсудимому назначить наказание в пределах санкции статьи, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ. При этом, суд учитывает положения ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
Такое наказание будет справедливым, соответствовать целям восстановления социальной справедливости, а также целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ по делу не имеется. Суд также не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу заявлен заместителем прокурора Бардымского района в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес> на сумму 12 285 рублей 18 копеек в счет возмещения затрат на лечение потерпевшей. Подсудимый иск признал полностью. На основании ст. 1064 ГК РФ, ст. 67 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан» и в соответствии с ч. 1 ст. 31 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» иск заместителя прокурора подлежит удовлетворению.
По делу имеются процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи по назначению. По заявлению адвоката сумма издержек составляет 1265 рублей 00 копеек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, то на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, необходимо их возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аптракова Х.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
Руководствуясь ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 3 (трех) лет. Обязать Аптракова Х.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Аптракова Х.А. отменить, и Аптракова Х.А. немедленно освободить из-под стражи в зале суда.
Взыскать с Аптракова Х.А. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования<адрес> 12 285 рублей 18 копеек.
Процессуальные издержки в сумме 1265 рублей 00 копеек отнести за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Бардымский районный суд, а осужденным в том же порядке со дня получении копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: подпись Копия верна:
Судья Бардымского
районного суда Камакаев А.А.
Секретарь: Рожкова М.А.