Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
Поступило в суд: 28.03.2013 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 апреля 2013 года с.Венгерово
Венгеровский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Пентюкова А.В.
С участием государственного обвинителя Хайдукова П.В.
защитника Солодова Ф.В.
при секретаре Зориной Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Сибирцева Е. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>,
судимого ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;
проживающего <адрес>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сибирцев Е.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни Мерьякупову А.Г. Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа ночи, у Сибирцева Е.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, в животноводческом корпусе фермы ЗАО <данные изъяты> расположенной на окраине <адрес>, на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Мерьякупову А.Г. Реализуя возникший преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вредя здоровью Мерьякупову А.Г. и предвидя наступление общественно опасных последствий, Сибирцев Е.А., действуя умышлено, подошел к Мерьякупову А.Г. и ударил Мерьякупова А.Г. кулаком правой руки в область лица, от чего Мерьякупов А.Г. упал на пол. После чего Сибирцев Е.А. достал из правого кармана одетой на нем куртки нож и, удерживая нож в правой руке, умышленно нанес не менее двух ударов ножом в область грудной клетки справа Мерьякупову А.Г., после чего прекратил свои преступные действия и выбежал из корпуса.
В результате умышленных, преступных действий Сибирцева Е.А., Мерьякупову А.Г. были причинены следующие телесные повреждения: непроникающая рана в 5-м межреберье по задней подмышечной линии справа, направление раневого канала справа налево. Указанная рана оценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровью, продолжительностью не свыше 3-х недель (21 дня). Рана грудной клетки справа, проникающая в плевральную полость справа с развитием гемопневмоторакса (наличие крови и воздуха в плевральной полости). Рана располагалась в проекции 7 межреберья по лопаточной линии справа, направление раневого канала сзади наперед. Данное телесное повреждение, согласно п.6.1.9. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008 года №194н, по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни человека, поэтому оценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Указанными действиями Сибирцев Е.А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Подсудимым Сибирцевым Е.А., заявлено о согласии с предъявленным обвинением, а также ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый признал, что совершил указанные действия и подтвердил свои намерения о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Защита заявила, что нарушений прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель Хайдуков П.В., потерпевший Мерьякупов А.Г. не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что условия, предусмотренные ч.ч.1-2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, в данном случае, возможно, постановить приговор в отношении подсудимого Сибирцева Е.А. без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что в силу требований ч.2 ст. 316 УПК РФ является основанием для вынесения в отношении него обвинительного приговора и назначения наказания.
Действия Сибирцева Е.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Сибирцев Е.А. характеризуется удовлетворительно, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, потерпевший на строгом наказании не настаивает, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт наличие у него на иждивении малолетнего ребёнка.
Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.
Суд учитывает, что подсудимым совершено преступление относящееся к категории тяжких в соответствии со ст.15ч.4 УК РФ. С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ст.15ч.6 УК РФ и изменения категории преступления у подсудимого на менее тяжкую.
При назначении наказания суд учитывает, что Сибирцев Е.А. ранее осуждён ДД.ММ.ГГГГ Венгеровским районным судом Новосибирской области по п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев и в период испытательного срока установленного судом за совершение преступления средней тяжести, совершил умышленное тяжкое преступление. Поэтому суд в соответствии со ст.74ч.5 УК РФ отменяет Сибирцеву Е.А условное осуждение по приговору Венгеровского районного суда НСО от ДД.ММ.ГГГГ и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
С учетом изложенного, руководствуясь ст.ст. 314- 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сибирцева Е. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения, отменив условное осуждение по приговору суда, к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначить Сибирцеву Е.А наказание три года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Сибирцева Е.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде содержания под стражей.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с Сибирцева Е.А. не подлежат.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу – пятна бурого цвета, проездной документ – уничтожить, футболку – возвратить потерпевшему Мерьякурову А.Г.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в облсуд через суд района в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
Председательствующий: