Дата принятия: 06 марта 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
06 марта 2013 г. п. Матвеев Курган
Судья Матвеево-Курганского районного суда Ростовской области Гриценко Н.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Матвеево-Курганского района Казимировой Е.Б.,
подсудимого Федоренко А.А.,
защитника-адвоката Лобода Н.Н., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ. и ордер № от 21.02.2012 г.,
при секретаре Веркиной А.Н.,
а также с участием потерпевшего ФИО1., законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1. – ФИО2., педагога Гриненко Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федоренко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федоренко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Федоренко А.А. 05 октября 2012 года около 03 часов 00минут, имея преступный умысел, направленный на самоуправные действия, зашел в дом, расположенный по адресу: <адрес>, с целью получения признания в совершении кражи от несовершеннолетних ФИО3 и ФИО1 и возмещения причиненного кражей ущерба.
Применяя насилие, выразившееся в нанесении ударов руками и палкой по различным частям тела ФИО3. и ФИО1 приставлении кухонного ножа к горлу ФИО3., а также демонстрации предмета, похожего на пистолет, в непосредственной близости от ФИО3 и ФИО1., высказывая угрозы убийством в адрес последних, Федоренко А.А. потребовал признания в совершении кражи и возмещении причиненного ущерба.
Продолжая свои преступные действия, Федоренко А.А. в нарушение требований ст. 235 ГК РФ потребовал от ФИО3. и ФИО1 передать ему принадлежащий ФИО4 мотоцикл марки «<данные изъяты>» голубого цвета, без государственных регистрационных номеров, оставленный на хранение последним во дворе по адресу: <адрес>. В ответ на их отказ передать мотоцикл Федоренко А.А. применил насилие к несовершеннолетнему ФИО3 и ФИО1., выразившееся в нанесении ударов ладонью по голове. После чего ФИО3 и ФИО1., опасаясь последующего применения к ним насилия, выкатили мотоцикл марки «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО4., и, прокатив мотоцикл около 400 метров по направлению к дому Федоренко А.А.., бросили и убежали. Федоренко А.А., обнаружив, что ФИО3. и ФИО1. убежали, откатил мотоцикл ФИО4. к себе домой по адресу: <адрес>. Таким образом. Федоренко А.А. самоуправно завладел мотоциклом марки «<данные изъяты>» ФИО4 с учетом износа стоимостью 9902 рубля и удерживал его примерно до 10 часов 00 минут 5 октября 2012 года.
Правомерность действий Федоренко А.А. оспорена, так как ФИО4 обратился в МО МВД России «Матвеево-Курганский» с заявлением о хищении мотоцикла. Федоренко А.А. своими умышленными преступными действиями причинил ФИО4 существенный вред, выразившийся в нанесении имущественного ущерба в размере 9902 рубля. Федоренко А.А. были нарушены права ФИО4. на пользование, владение и распоряжение принадлежащим ему имуществом.
В судебном заседании подсудимый Федоренко А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, признает себя виновным полностью, поддерживает свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель Казимирова Е.Б., защитник – адвокат Лобода Н.Н., потерпевший ФИО1., его законный представитель ФИО2 в судебном заседании, ФИО3, его законный представитель ФИО5. в письменных заявлениях, потерпевший ФИО4 в протоколе допроса не имели возражений по поводу постановления приговора в особом порядке.
При таких обстоятельствах суд полагает, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом, при которых подсудимый заявил указанное ходатайство, соблюдены, а потому считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина Федоренко А.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Федоренко А.А. по ч. 2 ст. 330 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ) как самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, с применением насилия и угрозой его применения».
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого, признавшего свою вину, раскаявшегося в содеянном, а также то обстоятельство, что материальный ущерб потерпевшему возмещен путем возврата мотоцикла.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд в отношении Федоренко А.А. не усматривает.
Наказание Федоренко А.А. подлежит назначению с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
С учетом вышеизложенных обстоятельств, совершения подсудимым Федоренко А.А. впервые преступления средней тяжести, с учетом данных о личности подсудимого, раскаявшегося в содеянном, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает, что целям исправления подсудимого будет служить наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого виновный должен доказать свое исправление.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский» необходимо уничтожить, мотоцикл «<данные изъяты>» - оставить по принадлежности ФИО4
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Федоренко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать Федоренко А.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться один раз в месяц в инспекцию для регистрации.
Меру пресечения Федоренко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу – отменить.
Вещественное доказательство – кухонный нож, хранящийся в камере хранения МО МВД России «Матвеево-Курганский» - уничтожить, мотоцикл «<данные изъяты>» оставить по принадлежности ФИО4
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Матвеево - Курганский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Н.В. Гриценко