Приговор от 19 марта 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Тип документа: Приговоры

            Дело № 1-47/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Ступино, Московской области 19 марта 2013 года
 
    Судья Ступинского городского суда Московской области Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Ступинского городского прокурора Московской области Шелопаева А.С., потерпевшего ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника адвоката Кириллова С.А. имеющего регистрационный номер № в реестре адвокатов <адрес>, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шутьевой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Ловягина ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего менеджерам по продажам, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Преображенским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ к 3 годам лишения свободы, без ограничения свободы, условно с испытательным сроком на 3 года
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ловягин Д.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, ФИО6 в качестве предоставления займа, передал Ловягину Д.А., денежные средства в сумме 180.000 рублей, а последний, приняв данную сумму денег, обязался ДД.ММ.ГГГГ вернуть денежные средства в сумме 200.000 рублей, закрепив свою договоренность договором займа. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, Ловягин Д.А., находясь в магазине «Салон свадебной и вечерней моды», расположенном по адресу: <адрес>, увидел находящиеся в продаже билеты Банка приколов, не являющиеся платежным средством, но визуально схожие с банковскими билетами Центрального Банка России, решил похитить вверенные ему ФИО6 денежные средства, а также получить у последнего договор займа, передав ФИО6 билеты Банка приколов.
 
    Реализуя свои преступный умысел Ловягин Д.А. приобрел билеты Банка приколов и ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов, пришел в <адрес>.6 по <адрес> в <адрес>, где передал ФИО6, через ФИО4, конверт с Билетами Банка приколов, а ФИО4 вернул Ловягину Д.А. договор займа, тем самым похитил путем присвоения чужие денежные средства, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму в 180 000 рублей.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о вынесении решения в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и согласился с предъявленным обвинением, по фактическим обстоятельствам, форме вины, мотивам, юридической квалификацией, а также размером ущерба, утверждала, что он добровольно и после консультации с защитником поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, а последствия вынесения решения в особом порядке ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник также наставил на вынесении решения в особом порядке.
 
    На основании вышеизложенного, а также учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, отсутствуют условия для прекращения уголовного дела, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Таким образом действия подсудимого необходимо квалифицировать по ч.2 ст.160 УК РФ по признакам совершения присвоения, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания учитывается характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что Ловягин Д.А. судим (л.д. 152-155, 157); на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 145); привлекался к административной ответственности (л.д. 159); по месту жительства характеризуется посредственно - жалоб на поведение от жителей не поступало (л.д.96).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие на иждивении малолетнего ребенка, явка с повинной, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется. Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
 
    При определении размера наказания принимаются во внимание требования ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, семейное положение и состояние здоровья, пожелание потерпевшего о назначении наказания без реального его отбытия, судья считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбытия наказания с применением ст.73 УК РФ и с назначением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, а приговор Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в порядке ч.4 ст.74 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ловягина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установив испытательный срок в 2 (два) года.
 
    На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: встать на учет в филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по <адрес> тел.6421033), один раз в месяц, в день установленный филиалом, являться на регистрацию в филиал; не менять место жительства без предварительного письменного уведомления филиала.
 
    Меру пресечения осужденному Ловягину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Сохранить за потерпевшим право на возмещение материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства: билеты банка приколов в количестве 242 штук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ступинского городского суда - уничтожить. Договор займа - хранить в материалах дела.
 
    Приговор Преображенского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым Ловягин Д.А. признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначено наказание, с учетом ч.2 ст.69 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного преставления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>