Дата принятия: 19 июля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
19 июля 2013 года г. Кировск
Кировский городской суд Мурманской области
в составе председательствующего судьи Ефремовой О.А.,
при секретаре Белецкой З.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Кировска Мурманской области Коновалова А.В.,
защитника – адвоката Апатитской коллегии адвокатов Степаняна Р.А., предоставившего ордер № 210 от 15 июля 2013 года, имеющего в реестре адвокатов Мурманской области регистрационный № 51/96,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
СМИРНОВА Д.В., ..., ранее судимого:
- 20.12.2005 по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением от 10.06.2009 года освобожден 24.06.2009 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 8 дней. Постановлением от 07.04.2010 года отменено условно-досрочное освобождение. Освободился по сроку 14.10.2011 года;
- 18.01.2012 по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освободился по сроку 26.05.2012 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов Д.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, при следующих обстоятельствах: 11 апреля 2013 года примерно в 15 часов 00 минут Смирнов Д.В. находясь у магазина «Семья», расположенного в ... в г. Кировске Мурманской области, встретился с неустановленным следствием лицом и договорился о незаконном приобретении психотропного вещества амфетамин на сумму ... рублей посредством тайника. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности, 11 апреля 2013 года, примерно в 23 часа 40 минут, Смирнов Д.В. проследовал к месту тайника, находящегося у левого угла стены, расположенной со стороны запасного выхода в магазин «Семья», по адресу: ..., где незаконно приобрел психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,488 грамма, упакованное в 1 сверток из прозрачного полимерного материала, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 23.11.2012), составляет значительный размер. Незаконно приобретенное психотропное вещество – амфетамин, общей массой 0,488 грамма, что является значительным размером, упакованное в один сверток из прозрачного полимерного материала, в период времени с 23 часов 40 минут 11 апреля 2013 года и до момента задержания, то есть до 17 часов 55 минут 12 апреля 2013 года, Смирнов незаконно хранил без цели сбыта при себе в кармане куртки.
12 апреля 2013 года в 17 часов 55 минуты около первого подъезда ..., Смирнов Д.В. был задержан сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСКН России по Мурманской области. 12 апреля 2013 года, в период времени с 17 часов 18 минут до 18 часов 35 минут, в ходе личного досмотра Смирнова Д.В., проведенного в помещении ОП по г. Кировску МО МВД России «Апатитский», расположенном по адресу: Мурманская область, г. Кировск, пр. Ленина, д.20. сотрудниками Апатитского МОН Управления ФСНК России по Мурманской области у последнего было обнаружено и изъято из незаконного оборота психотропное вещество амфетамин, массой 0,488 грамма, что согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 (в ред. от 23.11.2012), составляет значительный размер, упакованное в 1 сверток из прозрачного полимерного материала.
Подсудимый Смирнов Д.Б. согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью, добровольно и осознанно, после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом принято решение об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, поскольку условия, предусмотренные частями 1, 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Смирнов Д.В, обосновано, подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере.
Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов №... от 15 мая 2013 года Смирнов Д.Б. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает, во время совершения инкриминируемого ему деяния Смирнов Д.В. признаков временного болезного расстройства психической деятельности не обнаруживал, был способен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.
Заключение экспертов обоснованно, носит категоричный, однозначный,
категоричный характер, в связи с чем, суд признает Смирнова Д.В. вменяемым относительно содеянного и подлежащего за это уголовной ответственности.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а так же обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ, в действиях подсудимого усматривается рецидив, что, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.
Смирнов Д.В. вину свою признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.
Несмотря на то, что установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.68 УК РФ, поскольку Смирнов Д.В. привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания допустил нарушение порядка отбытия наказания, ему отменялось условно-досрочное освобождение.
Вместе с тем, учитывая тяжесть совершенного преступления, поведение Смирнова Д.В. во время и после предварительного расследования, что по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, он состоит на учете в ЦЗН, со слов подсудимого подрабатывает у частных лиц, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, суд считает возможным исправление Смирнова Д.В. без реального отбывания наказания, в связи с чем назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ч.5 ст.62 УК РФ.
Суд не находит оснований для отмены Смирнову Д.В. меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со статьей 81 УПК РФ, вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,459 грамма оставшееся после проведения предварительного исследования и судебной экспертизы, упакованное в один бумажный конверт; наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,134 грамма оставшееся после проведения предварительного исследования и судебной экспертизы упакованное в один бумажный конверт; фрагмент прозрачной полимерной пленки (первоначальная упаковка вещества), сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Мурманской области – подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки по делу, связанные с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, за оказание юридической помощи подсудимому, в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основания изложенного, руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
СМИРНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ, наказание считать условным, с испытательным сроком 2/два/ года.
Контроль за поведением Смирнова Д.В. возложить на Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
Возложить на Смирнова Д.В. обязанности:
- являться на регистрацию в Филиал по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области с периодичностью 2 раза в месяц;
- не менять место жительство без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления Филиала по г. Кировску Федерального казенного учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Мурманской области.
- пройти обследование у врача-нарколога в течении месяца после вступления приговора в законную силу и в случае рекомендации врача-нарколога в срок до 1 октября 2014 года пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Смирнову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин массой 0,459 грамма оставшееся после проведения предварительного исследования и судебной экспертизы упакованное в один бумажный конверт, наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса) массой 0,134 грамма оставшееся после проведения предварительного исследования и судебной экспертизы упакованное в один бумажный конверт, фрагмент прозрачной полимерной пленки (первоначальная упаковка вещества), сданные в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН России по Мурманской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Кировский городской суд Мурманской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденный также вправе в указанные сроки поручить осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, он вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Председательствующий судья О.А. Ефремова