Приговор от 21 марта 2013 года №1-47/2013

Дата принятия: 21 марта 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-47/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                       21 марта 2013 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя прокурора г. Донецка Ростовской области Аристархова Д.В.,
 
    подсудимого Макарова А.П.,
 
    защитника - адвоката Пластун Т.Г.,представившей ордер № 20 от 21.03.2013 года и удостоверение № 1225 от 05.12.2002 г.,
 
    при секретаре Бариновой О.С.,
 
    а также представителя потерпевшего Ш,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Макарова АП, ... года рождения, уроженца ... Украины, зарегистрированного по адресу: ...А, проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, женатого, работающего ..., военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, ранее судимого
 
    27.07.2011 г. мировым судьёй судебного участка № 2 г. Донецка Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 160 часам обязательных работ. Наказание отбыто 26.12.2012 г.;
 
    а также судимого
 
    29.10.2012 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области по ст. 116 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Наказание не отбыто;
 
    13.12.2012 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Наказание не отбыто;
 
    21.02.2013 г. мировым судьёй судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. С применением ст. 70 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности приговоров мирового судьи судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области от 29.10.2012 г. и от 13.12.2012 г. окончательное наказание назначено в виде 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 5% в доход государства. Наказание не отбыто,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Макаров А.П., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, 28 октября 2012 года примерно в 23 часа, реализуя свой преступный умысел, через забор, огораживающий ООО ... расположенное по адресу: ..., проник на указанную территорию, где подошёл к цеху металлоконструкций (ЦМК). Убедившись, что за ним никто не наблюдает и поблизости посторонних лиц нет, через имевшийся проём, находящийся под въездными воротами, незаконно проник в помещение ЦМК. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, находясь в помещении цеха, взломал навесной замок, запирающий дверь бытовой комнаты, расположенной у станка плазменной резки. Находясь в указанной бытовой комнате, Макаров А.П. тайно похитил принадлежащее ООО ... имущество, а именно:
 
    - сопла 220193для плазменной резки в количестве 11 шт. стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей;
 
    - использованные сопла 220193, оценивающиеся как лом, общей массой 8 кг стоимостью 180 рублей за кг на общую сумму ... рублей.
 
    Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества ООО ... Макаров А.П. свободным доступом проник во вторую бытовую комнату, расположенную в центре помещения ЦМК, откуда похитил имущество, принадлежащее ООО ... а именно:
 
    - горелки сварочные 360А 4м в количестве 2 шт. стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей;
 
    - наконечники сварочные м-8 1,2 в количестве 110 шт. стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей;
 
    - наконечники сварочные м-6 1,2 в количестве 30 шт. стоимостью ... рублей за штуку на общую сумму ... рублей;
 
    - редуктор углекислотный с подогревателем стоимостью ... рублей;
 
    - сварочную маску стоимостью ... рубля;
 
    - набор инструментов стоимостью ... рублей;
 
    - коньяк «Московский» в количестве 1 бутылка, который ценности не представляет.
 
    После этого с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился в личных нуждах, чем причинил ООО ... ущерб на общую сумму ... рубля.
 
    Подсудимый Макаров А.П. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Макарова А.П., защитника - адвоката Пластун Т.Г., представителя потерпевшего Ш, государственного обвинителя Аристархова Д.В., не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Макаров А.П., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Макаров А.П. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Макарова А.П. квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в помещение.
 
    Избирая вид и меру наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности преступлений, принимает во внимание данные о личности подсудимого Макарова А.П., который по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Макарову А.П., суд признаёт наличие малолетнего ребёнка, добровольное возмещение причинённого ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову А.П., не установлено.
 
    На основании изложенного, учитывая, что Макаров А.П. имеет постоянное место работы, суд считает, что возможно назначить наказание, не связанное с изоляцией от общества, по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области от 21.02.2013 г., так как данное преступление совершено до вынесения приговора от 21.02.2013 г.
 
    Производство по гражданскому иску, заявленному представителем потерпевшего Ш, прекратить в связи с отказом от иска.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Макарова АП виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по совокупности преступлений по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка № 3 г. Донецка Ростовской области от 21.02.2013 г. окончательное наказание Макарову А.П. определить в виде 2 (двух) лет исправительных работ по основному месту работы с удержанием 10% в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения Макарову А.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Производство по гражданскому иску, заявленному представителем потерпевшего Ш, прекратить в связи с отказом от иска.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - горелку сварочную 360А 4 м, наконечники сварочные М-8 1,2 в количестве 14 штук, наконечники сварочные М-6 1,2 в количестве 6 штук, редуктор углекислотный с подогревателем, сопла 220193 для плазменной резки в количестве 8 штук, использованные сопла 220193 для плазменной резки в количестве 187 штук, сварочную маску, набор инструментов, возвращённые свидетелю Б, - оставить по принадлежности;
 
    - пластиковые упаковки с наконечников плазменной резки, упакованные в пакет № 1, хранящиеся в камере хранения Отдела МВД России по г. Донецку, - возвратить по принадлежности представителю потерпевшего Ш;
 
    - пакет из-под коньяка, упакованный в пакет № 2, лист бумаги с надписью «Ребят спасибо», упакованный в пакет № 3, бланк изъятия экспериментальных образцов почерка и росписи, упакованный в пакет, - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по г. Донецку, - уничтожить;
 
    - дактилокарту с отпечатками рук подозреваемого Макарова А.П., хранящуюся при материалах уголовного дела, - оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением случая предусмотренного ст. 379 п. 1 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев