Дата принятия: 12 марта 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Карачев, Брянская область 12 марта 2013 года
Карачевский районный суд Брянской области в составе:
председательствующего федерального судьи Подрезовой Г.И.,
с участием государственного обвинителя - Стольниковой А.Г.
подсудимого Куликова А.Н.
защитника адвоката Астахова А.И.,
представившего удостоверение № 389 и ордер от 11 марта 2013 года № 303140, выданный Брянской ОКА,
при секретаре Потаповой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Куликова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> по адресу: <адрес> <адрес>, паспорт № № выданный ДД.ММ.ГГГГ ТП УФМС России по <адрес>, ранее судимого:
-ДД.ММ.ГГГГ Новоусманским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «Б,В,Г», ст.162 ч.2 п. «Б,Г», ст.69 УК РФ к 8 годам лишения свободы без штрафа с конфискацией имущества. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания;
-ДД.ММ.ГГГГ Карачевским районным судом <адрес> по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.3 ст.162 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
обвиняемого в совершении преступления, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Куликов А.Н. совершил преступление, предусмотренное п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата не установлена) примерно в 19 часов 00 минут Куликов А.Н., с целью хищения чужого имущества, путем взлома оконной металлической решетки, при помощи металлического уголка, найденного на территории дачного дома, принадлежащего ФИО4 и выставления оконного стекла, незаконно проник в дачный <адрес>, расположенный по адресу: <адрес> <адрес> принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил алюминиевую кастрюлю, емкостью 3 литра, стоимостью 170 рублей 00 копеек, алюминиевую кастрюлю, емкостью 4 литра, стоимостью 250 рублей 00 копеек, алюминиевую кастрюлю, емкостью 5 литров, стоимостью 330 рублей 00 копеек, алюминиевую сковороду, емкостью 2 литра, стоимостью 235 рублей 00 копеек, алюминиевый чайник, емкостью 2 литра, стоимостью 255 рублей 00 копеек, удлинитель,длиной 10 метров, стоимостью 130 рублей 00 копеек, принадлежащие ФИО4, чем причинил последнему материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей 00 копеек.
В ходе ознакомления с материалами предварительного следствия, обвиняемый Куликов А.Н. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Куликов А.Н. также заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, он полностью осознает.
Преступление, в совершении которого обвиняется Куликов А.Н. относится к категории преступлений средней тяжести и максимальное наказание за его совершение не превышает 5 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель Стольникова А.Г. согласна на рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, в своем заявлении просит рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против особого порядка рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Защитник Астахов А.И. с данным ходатайством подсудимого Куликова А.Н. согласен.
Таким образом, требования статей 314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке, предусмотренном статьей 316 УПК РФ нет.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Куликов А.Н обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Куликова А.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Куликову А.Н. суд, руководствуясь ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также другие обстоятельства, влияющие на назначение наказания.
Подсудимый Куликов А.Н. регистрации по месту жительства на территории Российской Федерации не имеет, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, не работает, в браке не состоит, имеет малолетнего сына, ранее судим, вину признал полностью.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего сына, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено, вместе с тем в действиях Куликова А.Н. суд усматривает рецидив преступлений.
Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, суд не усматривает, так как не находит исключительных обстоятельств.
Учитывая наличие рецидива в действиях Куликова А.Н., характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, вида умысла, объекта посягательства, вышеуказанных данных личности подсудимого, обстоятельств дела, размера похищенного имущества, принципа справедливости, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в силу п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого Куликова А.Н., суд считает нецелесообразным применять к нему дополнительный вид наказания - ограничение свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ в случаях, когда после вынесения судом приговора по делу будет установлено, что осужденный виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, наказание назначается по совокупности преступлений.
Приговором Карачевского районного суда <адрес> отДД.ММ.ГГГГ Куликов А.Н. от был осужден по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, п. «а,б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.150, ч.3 ст.162 УК РФ к 10 (десяти) годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Настоящим приговором Куликов А.Н. осуждается за преступление, совершенное им в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Куликову А.Н. до вступления приговора в законную силу с учетом необходимости отбывания им наказания в виде лишения свободы суд считает необходимым изменить на содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Куликову А.Н. следует исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Куликова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «Б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание Куликову А.Н. в виде 10 (десяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы и без штрафа с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить Куликову А.Н. на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Куликову А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Засчитать в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору Карачевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда через Карачевский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы или представления на приговор, осужденный, содержащийся под стражей и заявивший о своем желании присутствовать при рассмотрении жалобы или представления, вправе участвовать в судебном заседании непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
Осужденный имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, имеет право отказаться от защитника, имеет право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий: подпись Г.И. Подрезова
Копия верна.
Судья Карачевского
районного суда: Г.И. Подрезова