Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2013 года г. Строитель
Яковлевский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Польшиковой И.М.,
при секретаре судебного заседания Быковой С.В.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Яковлевского района Белгородской области Дубининой И.Н.
защитника подсудимого – адвоката Игнатовой Е.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер> от <дата>;
подсудимого Зинченко С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению
Зинченко С. А., родившегося <дата> в <адрес> Яковлевского района Белгородской области, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> Яковлевского района Белгородской области, имеющего <данные> образование, холостого, военнообязанного, не работающего, судимого 01.03.2013 г. Яковлевским районным судом Белгородской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 450 часам обязательных работ, отбытый срок составляет 120 часов,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зинченко С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта части растений, содержащие наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Так он, в середине октября 2012 года возле моста через реку «Липовый Донец» вблизи с.Непхаево Яковлевского района Белгородской области, имея прямой умысел на незаконное хранение наркотических средств, сорвал верхушечные части растения рода Конопля (каннабис), перенес их по месту своего жительства в <адрес> Яковлевского района, где незаконно хранил без цели сбыта в бумажном свертке во внутреннем кармане своей куртки, наркотическое средство марихуана массой 9,9 грамма, являющееся значительным размером. 19.02.2013 г. указанное наркотическое средство, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в установленном законом порядке.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу. Все предусмотренные условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Зинченко С.А. понятно предъявленное обвинение, он согласен с ним в полном объеме, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства осознает. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела без судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зинченко С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
Зинченко С.А. совершил преступление с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий – приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере и желал наступления этих последствий.
Подсудимый подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств и данные о личности подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Зинченко С.А. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, которые являются обстоятельствами, существенно уменьшающими общественную опасность действий подсудимого, свидетельствующими о полном признании вины в совершенном преступлении и чистосердечном раскаянии подсудимого.
Зинченко С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.99,102), по месту учебы характеризовался отрицательно (л.д.104), неоднократно привлекался к административной ответственности (л.д.96). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.97), по заключению судебно-наркологической экспертизы, наркоманией не страдает, в лечении не нуждается (л.д.42-43).
С учетом анализа личности подсудимого, обстоятельств происшедшего, а также с учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Зинченко С.А. возможно без изоляции от общества и считает возможным назначить наказание, не связанного с лишением свободы, в виде обязательных работ, предусмотренных ст.49 УК РФ, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений по приговору Яковлевского районного суда от 01.03.2013 г., в виде обязательных работ, срок которых определить с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и влияния наказания на его исправление.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, совершенного Зинченко С.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вещественные доказательства, в соответствии со ст.ст.81, 82 УПК РФ:
- матерчатая куртка черного цвета – переданная на хранение Зинченко С.А., подлежит оставлению у него, как законного владельца.
-наркотическое средство - марихуана массой 9,8 грамма, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский» - подлежит уничтожению.
Адвокат Игнатова Е.Н. участвовала в деле по назначению в течение 2 дней. Оплата ее труда произведена за счет средств федерального бюджета в размере <данные> рублей, данная сумма относится к процессуальным издержкам, которые в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зинченко С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения к вновь назначенному наказанию присоединить наказание по приговору Яковлевского районного суда от 01.03.2013 г. в виде 280 часов и окончательно назначить Зинченко С. А. наказание в виде обязательных работ сроком 480 часов.
Меру пресечения Зинченко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: матерчатую куртку черного цвета –оставить у Зинченко С.А., как законного владельца; наркотическое средство - марихуану массой 9,8 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Яковлевский», после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Отнести к процессуальным издержкам сумму, подлежащую выплате адвокату за оказание юридической помощи подсудимому. Оплатить вознаграждение адвоката Игнатовой Е.Н. в размере <данные> рублей за счет средств Федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья <данные>