Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Уг. дело № 1-47/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Гусев 03 июня 2013 года
Судья Гусевского городского суда Калининградской области Колотилин Д.В., при секретаре Тарасенко Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника Гусевского городского прокурора – Оголь Е.В.,
потерпевшего Ч.А. ,
подсудимого И.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Мамедова Р.М.о.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении И.Г., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на хищение чужого транспортного средства, И.Г. при помощи монтировки сорвал два навесных замка на воротах гаража №00, расположенного <адрес>, незаконно проник в помещение гаража, откуда тайно из корыстных побуждений похитил автомобиль <данные изъяты>, стоимостью 00 рублей, принадлежащий Ч.А.
На похищенном транспортном средстве И.Г. проехал до лесного массива вблизи <адрес>, где в безлюдном месте спрятал его с целью последующего сбыта, тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, и причинив потерпевшему Ч.А. имущественный ущерб на сумму 00 рублей.
Органами предварительного расследования и государственным обвинителем в судебном заседании действия И.Г. квалифицированны по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ по ходатайству подсудимого, заявленного после консультации с защитником, с учетом наличия согласия государственного обвинителя и потерпевшей стороны, дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Условия, предусмотренные частями 1 и 2 ст.314 УПК РФ, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного решения, соблюдены.
В судебном заседании подсудимый И.Г. признал, что совершил указанное преступление, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Предъявленное И.Г. обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи, с чем имеются основания для постановления обвинительного приговора в отношении него и назначения наказания с учетом положения ч.7 ст.316 УПК РФ.
Суд полагает, что действия И.Г. надлежит квалифицировать по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Из исследованного характеризующего материала следует, что И.Г. ранее не судим, не трудоустроен, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, женат, имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, по месту жительства жалоб и заявлений на поведение подсудимого не поступало.
Обстоятельствами, смягчающими наказание И.Г., суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории совершенного И.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
Учитывая характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, суд находит возможным назначить подсудимому И.Г. наказание виде исправительных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать И.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием в доход государства 10% из заработной платы.
Контроль за поведением осужденного возложить на филиал по Гусевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Калининградской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки по уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Гусевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство может быть заявлено в течение 10 дней со дня вручения копии приговора, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе, либо в течение 10 дней с момента получения копии апелляционной жалобы или представления других участников судебного заседания, указав об этом в своих возражениях.
Обжалование приговора возможно только в части: нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
Судья Д.В. Колотилин