Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
1-47/2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Тамбов 28 мая 2013 года
Судья Советского районного суда г.Тамбова Макаров О.Г.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г.Тамбова Дубовицкого В.А.,
подсудимого - Савельева А.В.,
защитника - адвоката Шлепцова И.В., представившего удостоверение № 297 и ордер № 30 от 16.01.2013г.,
при секретаре - Пантелеевой О.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Савельев А.В.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Савельев А.В. совершил умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота с наркотическими средствами при следующих обстоятельствах.
Савельев А.В. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических
средств, в период времени до 25 марта 2010 г. в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленных лиц, в целях последующего сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 1,49 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Савельев А.В. 25.03.2010 г. в период времени с 14 часов 00 минут по 17 часов 30 минут, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в квартире путем продажи за 2400 рублей незаконно сбыл Д. наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,49 грамма.
Однако Савельев А.В. не смог довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6- моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Д., выступающий в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) сотрудникам УФСКН России по Тамбовской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 1109 от 05.07.2010 года представленное вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,48 грамма, с учетом израсходованного в ходе исследования.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством.
В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для цепей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно сбытого Савельев А.В. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1,49 грамма, является крупным размером.
Кроме этого, органами предварительного следствия Савельев А.В. также обвиняется в том, что он имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в период времени до 12 апреля 2010 г. в неустановленном месте, незаконно приобрел у неустановленных лиц, в целях последующего сбыта наркотическое средство -смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой не менее 0,55 грамма, которое расфасовал в два бумажных свертка массами 0,23 грамма и 0,32 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Савельев А.В. 12.04.2010 г. около 16 часов, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, находясь около дома путем продажи за 2400 рублей незаконно сбыл П. один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), после чего продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Савельев А.В. 12.04.2010 года около 20 часов находясь в районе дома оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) передал П.
Однако, Савельев А.В. не смог довести свое противоправное деяние - сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,55 грамма до конца по независящим от него обстоятельствам, так как П., выступающая в роли покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка», добровольно выдала приобретенное ею наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,55 грамма сотрудникам УФСКН России по Тамбовской области, и оно было изъято из незаконного оборота.
Согласно заключению эксперта № 1281 от 11.08.2010 года представленные на исследование вещества, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,53 грамма, с учетом израсходованного в ходе исследования.
Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 вещество - смесь, содержащая в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. В соответствии с Постановлением правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», вес незаконно сбыто Савельев А.В. наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) общей массой 0,55 грамма, является крупным размером.
Действия Савельев А.В. по данному эпизоду обвинения были квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В связи с отказом государственного обвинителя от поддержания обвинения в этой части уголовное преследование в отношении Савельев А.В. по данному эпизоду обвинения прекращено отдельным постановлением за отсутствием в его действиях состава преступления.
Подсудимый Савельев А.В. свою вину в совершении преступления не признал и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в суде отказался.
В ходе предварительного расследования Савельев А.В. свою вину не признавал, показания давать отказался на основании ст.51 Конституции РФ.
Несмотря на не признание Савельев А.В. своей вины, его виновность в совершении указанного преступления подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, представленных стороной обвинения.
Так свидетель С. в судебном заседании показал, что он занимает должность ст. оперуполномоченного ОС УФСКН России по Тамбовской области. 25 марта 2010 года в ОС УФСКН России по Тамбовской области обратился Д., который сообщил, что у него есть знакомый Савельев А.В., который занимается незаконным сбытом наркотического средства «героин» и он желает добровольно помочь правоохранительным органам изобличить преступную деятельность Савельев А.В.., при этом Д. также пояснил, что ранее он неоднократно приобретал у Савельев А.В. наркотическое средство « героин» и знает, что за данным наркотиком можно всегда обратиться к нему. Было принято решение о проведении в отношении Савельев А.В. ОРМ « проверочная закупка», а Д. было предложено принять в ней участие в качестве закупщика, на что он дал добровольное согласие. В этот же день, в обеденное время, Д., позвонил со своего сотового телефона Савельев А.В., попросил о помощи в приобретении героина и договорился с ним о встрече в районе д. . После этого, в присутствии двух понятых Д. досмотрели на наличие наркотических средств, произвели осмотр денег в количестве 2 400 рублей, с которых сняли ксерокопии и вручили Д. для закупки наркотического вещества. Для фиксации разговора с Савельев А.В., Д. был вручен диктофон. Затем он, о/у У. и Д., на служебном автомобиле, проследовали к д.. По прибытию к указанному адресу, Д. вышел из служебного автомобиля, а он и о/у У. стали вести за ним наблюдение. Переговорив по сотовому телефону, Д. подошел к 1 подъезду, где встретился с Савельев А.В. ( он ( С.) знал его в лицо по фотографии), и они оба зашли в 1 подьезд д. . Через некоторое время Д. вернулся в служебный автомобиль и заявил, что желает добровольно выдать находящееся при нем наркотическое средство героин, которое он приобрел у Савельев А.В.. После этого они проследовали в УФСКН России по Тамбовской области, где Д. в присутствии двух понятых добровольно выдал находящийся при нем сверток из бумаги с веществом внутри, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством героин и приобрел он его у Савельев А.В. на врученные ему ранее денежные средства. Выданный Д. сверток был изъят и упакован в присутствии двух понятых, и никто каких-либо возражений и заявлений не делал. Наряду с ОРМ « проверочная закупка» проводилось ОРМ « наблюдение» с применением технических средств аудио и видеозаписи, проводимое с целью документирования причастности Савельев А.В. к незаконному обороту наркотических средств.
Свидетель У. – оперуполномоченный ОС УФСКН России по Тамбовской области об обстоятельствах проведения «проверочной закупки» в отношении Савельев А.В., об обстоятельствах, установленных в ходе ОРМ «наблюдение» дал показания, аналогичные показаниям оперативного сотрудника С..
Из показаний свидетеля Д. в судебном заседании следует, что он ранее употреблял наркотики, с Савельев А.В. знаком с 2006 года, познакомился с ним через наркоманов. У Савельев А.В., который тоже употреблял наркотики, он, в течение 2009-2010 г.г. несколько раз приобретал героин. Где Савельев А.В. приобретал наркотики ему неизвестно, но при себе у него никогда наркотических средств не было. В 2010 году, точную дату он не помнит, так как с того момента прошло много времени, сотрудники наркоконтроля предложили ему принять участие в проверочной закупке наркотического средства у Савельев А.В. в качестве закупщика. Он согласился. В служебном помещении наркоконтроля, в присутствии двух понятых, провели его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ему вручили денежные средства в сумме более 2000 руб. для приобретения 1 грамма героина, р а так же диктофон, для записи разговоров с продавцом наркотиков и составили соответствующие акты. Затем, он, находясь в здании УФСКН по Тамбовской области, позвонил со своего сотового телефона на абонентский номер Савельев А.В. и попросил о помощи в приобретении героина. Получив положительный ответ, они обозначили место встречи. Точный адрес, где должно была состояться их встреча, он уже не помнит из-за давности прошедшего времени. Затем он вместе с сотрудниками наркоконтроля проследовал на служебном автомобиле к месту встречи с Савельев А.В.. Прибыв по указанному Савельев А.В. адресу, он пошел на встречу с ним, а сотрудники полиции остались в служебном автомобиле. Звонил ли он Савельев А.В. после того, как они прибыли к месту встречи с ним, уже не помнит, но не исключает этого. С Савельев А.В. он встретился в подъезда дома, и вместе проследовал в квартиру его ( Савельев А.В.) знакомых. В квартире находились парень и девушка. Там он передал Савельев А.В. врученные ему для закупки наркотика деньги и тот куда-то ушел. Через некоторое время Савельев А.В. вернулся и передал ему бумажный сверток с героином. Часть наркотика они тут же употребили, а остальную часть приобретенного у Савельев А.В. героина, он в этот же день, в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля в здании УФСКН по Тамбовской области. Там же с него сняли диктофон. Сверток с героином был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 03 УФСКН РФ по Тамбовской области», с подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором было всё верно записано, и участвующие лица расписались». В проверочной закупке у Савельев А.В. он принимал участие только один раз.
Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Ф. ( л.д.94-96 ) следует, что 25 марта 2010 года, он был приглашен сотрудниками УФСКН РФ по Тамбовской области, для проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - героин. В здании Управления ФСКН России по Тамбовской области, в присутствии его и второго понятого, сотрудник полиции произвел личный досмотр Д.. Перед началом, которого Д., было предложено добровольно выдать запрещенные предметы на территории РФ (денежные средства, оружие, боеприпасы, наркотики и. др.), на что Д. ответил, что таковых не имеет. В ходе личного досмотра у Д., наркотиков, оружия, и денежных средств обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра, с которым он, второй понятой и Д. были ознакомлены и они в нем расписались. После этого в Управление ФСКН РФ по Тамбовской области, был проведен осмотр денежных средств в сумме 2400 рублей. Сотрудником полиции был составлен акт осмотра и пометки денежных средств, с которым он, второй понятой и Д., были ознакомлены и они в нем расписались. Данные денежные купюры были вручены Д., сотрудником полиции, для проведения закупки наркотических средств. При этом Д. пояснил, что собирается приобрести на врученные ему деньги наркотическое средство «героин» у Савельев А.В.. Перед вручением Д. денежных средств они были отксерокопированы, а номера и серии купюр переписаны в протокол осмотра и пометки денежных средств, на ксерокопии все участвующие лица расписались. После чего сотрудники полиции совместно с Д., покинули здание Управления ФСКН РФ по Тамбовской области, а он и второй понятой остались ожидать. Через некоторое время они вернулись, и Д. заявил, что желает добровольно выдать сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое он приобрел на врученные ему деньги у Савельев А.В. в кв. . Д., добровольно выдал сверток с порошкообразным веществом внутри. Сверток с порошкообразным веществом внутри, был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати «Для пакетов № 03 УФСКН РФ по Тамбовской области», с подписями присутствующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором было всё верно записано, и участвующие лица расписались.
Кроме того, вина подсудимого Савельев А.В. подтверждается протоколами следственных действий и иными документами:
Рапортом об обнаружении признаков преступления оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по Тамбовской области С. от 08.05.2010 г., из которого следует, что 23.03.2010 г. сотрудниками 2-го отдела оперативной службы УФСКН России по Тамбовской области было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Савельев А.В. В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в 17 часов 30 минут в квартире Савельев А.В. сбыл Д. сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, являющимся наркотическим средством героин массой 1,49 грамма.(т.1 л.д. 54);
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 12.04.2010 г., которым было рассекречено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 1398с от 25.03.2010 г.(т. 1 л.д. 68);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 12.04.2010 г., которым в СО УФСКН России по Тамбовской области были предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности подтверждающие причастность Савельев А.В. к незаконному обороту наркотических средств, а именно: постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 1398 от 25.03.2010 г. (т. 1 л.д. 69);
Постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 1398 от 25.03.2010 г., которым начальник УФСКН РФ по Тамбовской области К. санкционировал проведение оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства героин у Савельев А.В. (т. 1 л.д. 70);
Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от 07.05.2010 г., которым были рассекречены материалы, полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий, а именно: диск CD-R № 247с (т.1 л.д. 71);
Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 07.05.2010 г., которым в СО УФСКН России по Тамбовской области предоставлены оперативно-служебные документы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности подтверждающие причастность Савельев А.В. к незаконному обороту наркотических средств, а именно: диск CD-R № 247с, акт наблюдения от 25.03.2010 г. (т. 1 л.д. 72);
Актом наблюдения от 25.03.2010 г., из которого следует, что 25.03.2010 г. в 14 ч. 00 м. на остановке общественного транспорта «Телецентр» по ул. под наблюдение был принят Д., после чего Д. переговорив по сотовому телефону направился в сторону дома , где возле первого подъезда указанного дома встретился с Савельев А.В., после чего указанные лица поздоровались и прошли в подъезд дома, где зашли в кв. В 17 ч. 30 м. Д. вышел из подъезда и наблюдение было прекращено (т.1 л.д. 73);
Протоколом личного досмотра Д. от 25.03.2010 г., согласно которому в ходе личного досмотра Д. запрещенных в гражданском обороте предметов и вещь не обнаружено (т. 1 л.д. 55);
Протоколом осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» от 25.03.2010 г., из которого следует, что в присутствии понятых Д. были вручены денежные средства в сумме 2400 рублей (т. 1 л.д. 56-59);
Протоколом добровольной выдачи предметов запрещенных к свободному обороту от 05.03.2010 г., согласно которому Д. в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток с порошкообразным веществом (т. 1 л.д. 60);
Справкой об исследовании ЭКО УФСКН по Тамбовской области № 581 от 01.04.2010 г., согласно которой, представленное на исследование вещество, добровольно выданное Д. 25.03.2010г., массой 1,49 гр. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) (т. 1 л.д. 67);
Заключением эксперта ЭКО УФСКН по Тамбовской области № 1109 от 05.07.2010 г., представленное вещество, добровольно выданное Д. 25.03.2010г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 1,48 гр.( с учетом израсходованного в ходе исследования)(т. 1 л.д. 79-81);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 05.09.2010 г., в ходе которого, был осмотрен бумажный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. (т.2 л.д. 1-2), который постановлением от 5.09.2012 г. был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.3);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 05.09.2012 г., в ходе которого был осмотрен компакт-диск CD-R № 247 с записанном на нем файлом «2010_03_25_САВ_С.14_38_СК1МUW000022.wav». Во время осмотра компакт- диск прослушивался, его дословное содержание было зафиксировано в протоколе и из него следует, что на фонограммах разговоров от 25.03.2010г., содержащихся на компакт-диске, имеются устная речь и фразы, произнесенные подсудимым Савельев А.В. и закупщиком Д.. Кроме голосов Савельев А.В. и Д. на записи присутствуют голоса неустановленного мужчины и женщины. В ходе разговора Савельев А.В. сообщает, что привез 3 свертка, после чего он и Д. обговаривают, что часть наркотика они употребят сейчас, а часть Д. возьмет с собой. (т. 2 л.д. 5-7),
Постановлением от 5.09.2012 г., которым компакт-диск CD-R № 247 с записанном на нем файлом «2010_03_25_САВ_С._14_38_СК1МUW000022.wav», был признан и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.8);
Протоколом осмотра предметов (документов) от 22.08.2012 г. : детализации соединений по абонентскому номеру , принадлежащему Савельев А.В., за период времени с 20.03.2010 г. по 26.03.2010 г. и детализации соединений по абонентскому номеру принадлежащему Д., за период времени с 20.03.2010 г. по 26.03.2010 г. принадлежащего Д. (т.1 л.д. 196-271), которые постановлением от 5.09.2012 г. были признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.272-273).
Оценивая показания допрошенных в судебном заседании свидетелей С., У., Д. и оглашенные в судебном заседании показания свидетеля Ф., суд усматривает, что они последовательны, дополняют друг друга, существенных противоречий, ставящих под сомнение их достоверность, не содержат, согласовываются между собой и подтверждаются всей совокупностью собранных по делу доказательств, при этом оснований не доверять их показаниям у суда не имеется, поэтому суд признает их допустимыми и кладет в основу приговора.
В ходе судебного разбирательства не было установлено каких-либо оснований у кого-либо из свидетелей обвинения для оговора Савельев А.В..
Незначительные противоречия в показаниях свидетелей С., У. и свидетеля Д., в том числе и в части, касающейся места встречи Савельев А.В. и Д. 25.03.2010г., на что в судебных прениях было обращено внимание стороной защиты, объясняются тем, что с момента произошедших событий до судебного разбирательства прошел значительный промежуток времени, в связи с чем указанные свидетели по объективным причинам не могли во всех подробностях изложить все известные им обстоятельства дела, не влияют на установление фактических обстоятельств по делу и на вывод суда о их достоверности.
Кроме этого, об объективности и соответствии действительности показаний свидетелей С. У. и Д., свидетельствуют и данные протокола осмотра детализации соединений по абонентскому номеру , принадлежащему Савельев А.В., за период времени с 20.03.2010 г. по 26.03.2010 г. и детализации соединений по абонентскому номеру принадлежащему Д., за период времени с 20.03.2010 г. по 26.03.2010 г., из которых видно, что 25.03.2010 года между Савельев А.В. и Д. состоялось 7 телефонных переговоров, которые были 4 раза инициированы Д. и 3 раза – Савельев А.В..
Материалы оперативно-розыскной деятельности получены в соответствии с требованиями закона, каких-либо нарушений, влекущих признание результатов оперативно-розыскного мероприятия недопустимыми доказательствами, не выявлено, в связи с чем, суд кладет их в основу приговора.
Добровольно выданные Д. предметы были осмотрены в порядке ст.81 УПК РФ, признаны вещественными доказательствами и непосредственно имеют отношении к инкриминируемому подсудимому преступлению.
Оценивая доказательства в виде экспертизы, суд находит ее обоснованной и правильной. Заключение дано экспертом, имеющим достаточное образование и опыт экспертной работы, в рамках УПК РФ, у суда сомнений не вызывает. Экспертом давались ответы на вопросы, входящие в его компетенцию, методы, средства, сведения, на которые опирался эксперт, были достоверно установлены, соответствуют тем, которые установлены судом.
В прениях сторон стороной защиты было обращено внимание на то, что к показаниям свидетеля Д. в судебном заседании следует относиться критически, поскольку из них следует, что ему были вручены денежные средства в сумме 2 400 руб. для приобретения 1 грамма героина, а он выдал сотрудникам госнаркоконтроля 1,49 грамма наркотического средства и это при том, что часть, якобы переданного ему Савельев А.В. наркотика, они употребили на квартире.
Указанные доводы стороны защиты, по мнению суда не влияют на доказанность виновности Савельев А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления и юридическую оценку его действий, поскольку судом на основании совокупности исследованных доказательств достоверно установлен факт сбыта подсудимым Савельев А.В. наркотического средства Д., который впоследствии добровольно выдал его сотрудникам полиции.
Каких-либо доказательств, ставящих под сомнение возможность приобретения на врученную Д. денежную сумму наркотического средства в размере превышающим количество наркотика, которое закупщик предполагал приобрести у Савельев А.В., стороной защиты не представлено.
Суд приходит к выводу, что совокупность приведенных выше доказательств, свидетельствует о виновности подсудимого в преступном деянии. При этом за основу обвинения суд принимает показания вышеприведенных свидетелей, объективно подтвержденные письменными доказательствами, которые в своей совокупности подтверждают вину Савельев А.В. в инкриминируемом ему преступном деянии.
Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377 – ФЗ) как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку судом установлено, что 25.03.2010 года Савельев А.В. сбыл наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин), массой 1,49 гр., Д., который выполнял роль «покупателя» в ходе проведения сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тамбовской области оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", в результате которой наркотическое средство было изьято из незаконного оборота.
Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681 « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации», героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, а также все смеси, в состав которых входит героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, независимо от их количества, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006г. № 14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 ( или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси ( препарата), содержащей более одного наркотического средства или психотропного вещества, его количество определяется весом всей смеси по наркотическому средству или психотропному веществу, для которого установлен наименьший крупный или особо крупный размер.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», действовавшему на момент совершения Савельев А.В. преступления, наркотические средства - героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относятся к крупному размеру.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд руководствуется положениями ст.6 и ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Совершенное подсудимым уголовно наказуемое деяние, относится к категории особо тяжких преступлений.
Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.
Савельев А.В. на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.
Руководствуясь принципом индивидуализации уголовной ответственности и наказания, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, с учетом комплекса обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, а также принимая во внимание отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, мнение государственного обвинителя, полагавшего о возможности исправления Савельев А.В. без реального отбывания наказания, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Савельев А.В. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно с возложением определенных обязанностей.
Приходя к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания назначенного ему наказания, суд также учитывает, что с момента совершения Савельев А.В. преступления прошел значительный промежуток времени в течение которого подсудимый вел законопослушный образ жизни, что, по мнению суда, свидетельствует о существенном уменьшении степени его социальной опасности.
Учитывая данные о личности виновного, суд находит нецелесообразным назначение ему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Оснований для применения положений, предусмотренных ст.64 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Савельев А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 27.12.2009г. № 377 – ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 ( пять) лет без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Савельев А.В. считать условным с испытательным сроком в течение 3 лет.
Возложить на осужденного Савельев А.В. обязанность : не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного указанного органа постоянного места жительства и места работы.
Меру пресечения в отношении Савельев А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: детализация соединений по абонентскому номеру за период времени с 20.03.2010 г. по 26.03.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру за период времени с 08.04.2010 г. по 13.04.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру за период времени с 02.05.2010 г. по 08.05.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру за период времени с 01.06.2010 г. по 09.06.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру за период времени с 20.03.2010 г. по 26.03.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру принадлежащему Б. за период времени с 02.05.2010 г. по 08.05.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру принадлежащему Ж., за период времени с 02.05.2010 г. по 08.05.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру принадлежащему Ч. за период времени с 02.05.2010 г. по 08.05.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру принадлежащему С.Е., за период времени с 02.05.2010 г. по 08.05.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру принадлежащему С.Е., за период времени с 01.06.2010 г. по 09.06.2010 г.; детализация соединений по абонентскому номеру принадлежащему С,Т. за период времени с 01.06.2010 г. по 09.06.2010 г.; компакт-диск № 247 с записанными на нем файлами; компакт-диск № 292 с записанными на нем файлами- хранить при настоящем уголовном деле.
Сверток из бумаги с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 1,46 грамма, с учетом израсходованного в ходе исследований; два бумажных свертка с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 0,21 гр. и 0,3 гр. с учетом израсходованного в процессе исследования - хранящихся в камере хранения наркотических средств УФСКН России по Тамбовской области –уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: О.Г. Макаров