Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской республики в составе:
председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
при секретаре Красновой О. А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Петрова А. В.,
подсудимых Мединского Д. В., Ярушина А. И.,
их защитника – адвоката Маврина В. Л.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мединского Дмитрия Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 159 ч. 2, 159 ч. 3, 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ,
Ярушина Андрея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мединский Д. В. совершил преступления, а Ярушин А. И. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так, Мединский Д. В., в период с 08 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ФИО5, являющего индивидуальным предпринимателем, учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>»), владеющим 80 % долей уставного капитала Общества, не раскрывая свои истинные преступные намерения, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений по исполнению обязательств, заключил с ФИО5 устный договор, согласно которому Мединский Д. В. получил от ФИО5 во временное пользование деньги в сумме 180 000 рублей, которые Мединский Д. В. обязался вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ года. После этого, Мединский Д. В. ДД.ММ.ГГГГ в период с 08 часов по 19 часов, находясь в том же месте, получил от ФИО5 деньги в сумме 180 000 рублей, о чем Мединским Д. В. была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ года. Затем, в мае 2010 года Мединский Д. В., создавая видимость исполнения обязательств в полном объеме, вернул ФИО5 деньги в сумме 132 500 рублей. После чего Мединский Д. В., не желая исполнять обязательства по устному договору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, стал уклоняться от погашения задолженности перед ФИО5 на сумму 47 500 рублей, тем самым похитил их, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Кроме того, Мединский Д. В., являясь учредителем Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее по тексту <данные изъяты>»), владеющим 30 % долей уставного капитала Общества, и работающим коммерческим директором, в период с 08 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, действуя по предварительному сговору, совместно и согласовано с Ярушиным А. И., также являющимся учредителем <данные изъяты>», владеющим 50 % долей уставного капитала Общества, и работающим директором <данные изъяты>», назначенным на данную должность согласно приказа <данные изъяты>» № от ДД.ММ.ГГГГ года, путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ФИО5, являющего индивидуальным предпринимателем, учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», владеющим 80 % долей уставного капитала Общества, не раскрывая свои истинные преступные намерения, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО5, относительно своих намерений по исполнению обязательств, намеренно не желая исполнять договорные обязательства в сфере коммерческой деятельности, заключили договор о возвратной финансовой помощи между индивидуальным предпринимателем ФИО5 и <данные изъяты>» в лице директора Ярушина А.И. на сумму 1 000 000 рублей со сроком возврата временной финансовой помощи до ДД.ММ.ГГГГ года, а также договоры поручительства от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенный между Мединским Д. В. и ИП ФИО5 и между Ярушиным А. И. и ИП ФИО5, которые являются неотъемлемой частью договора о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года. После этого, ФИО5, действуя во исполнение договора о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ перечислил на счет № <данные изъяты>», открытый в <данные изъяты> <адрес>, деньги в сумме 1 000 000 рублей: по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей, по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 500 000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», не исполнив свои обязательства в установленный срок, создавая видимость исполнения обязательств в полном объеме, в счет погашения обязательств перед ФИО5 перечислило на счет № ФИО5, открытый в <данные изъяты>» ОАО <адрес>, деньги в сумме 100 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года. После чего Мединский Д. В. и Ярушин А. И., намеренно не исполняя обязательства по договору о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года, действуя совместно и согласовано между собой, стали уклоняться от исполнения обязательств по договору, чем причинили потерпевшему материальный ущерб на сумму 900 000 рублей.
Кроме того, Мединский Д. В., имея вновь возникший умысел, являясь учредителем <данные изъяты>», владеющим 30 % долей уставного капитала Общества, в период с 08 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ФИО5, являющего индивидуальным предпринимателем, учредителем и директором <данные изъяты>», владеющим 80 % долей уставного капитала Общества, не раскрывая свои истинные преступные намерения, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, намеренно ввел в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений по исполнению обязательств и, не желая их исполнять, заключил с ФИО5 устный договор, согласно которому Мединский Д. В. получил от ФИО5 во временное пользование деньги в сумме 1 000 000 рублей на развитие коммерческой деятельности <данные изъяты>», которые Мединский Д. В. обязался вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ года. После этого, Мединский Д. В., ДД.ММ.ГГГГ года, в период с 08 до 17 часов, находясь в офисе <данные изъяты>», получил от ФИО5 деньги в сумме 1 000 000 рублей, о чем Мединским Д. В. была написана расписка от ДД.ММ.ГГГГ года. Однако, обязательства Мединским Д. В. в установленный срок не были исполнены. После чего, Мединский Д. В., не желая исполнять обязательства по устному договору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, стал уклоняться от погашения задолженности перед ФИО5 на сумму 1 000 000 рублей, тем самым похитил их, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.
Также Мединский Д. В., имея вновь возникший умысел, являясь учредителем <данные изъяты>», владеющим 30 % долей уставного капитала Общества, в период с 08 до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ФИО5, являющего индивидуальным предпринимателем, учредителем и директором <данные изъяты>», владеющим 80 % долей уставного капитала Общества, не раскрывая свои истинные преступные намерения, находясь в офисе <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений по исполнению обязательств, не желая их исполнять, заключил договор целевого займа между <данные изъяты>» в лице директора ФИО5 и Мединским Д. В. на сумму 1 000 000 рублей, со сроком погашения займа до ДД.ММ.ГГГГ. Согласно условий договора, Мединский Д. В. получил от ФИО5 деньги в сумме 1 000 000 рублей на покупку автомобиля «Fiat Dukato» и обязался возвратить деньги в сумме 1 000 000 рублей <данные изъяты>» в лице ФИО5 согласно графика: 166 667 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, 166 667 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, 166 667 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, 166 667 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, 166 667 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ, 166 667 рублей в срок до ДД.ММ.ГГГГ. После этого, ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ во исполнение условий договора целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ года, перечислил на счет № Мединского Д. В., открытый в <данные изъяты>» <адрес>, деньги в сумме 1 000 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года. В последствии, Мединским Д. В. автомобиль «Fiat Dukato» приобретен не был, обязательства в установленный срок не исполнены, и Мединский Д. В., не желая исполнять обязательства по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, стал уклоняться от погашения задолженности перед <данные изъяты>» на сумму 1 000 000 рублей, тем самым похитил их, причинив материальный ущерб на указанную сумму.
По предъявленному обвинения Мединский Д. В. вину свою признал частично, а Ярушин А. И. – не признал, дав суду следующие показания.
Так, Мединский Д. В. показал, что с потерпевшим ФИО5 он знаком на протяжении нескольких лет – с 2001 года, вместе планировали развивать бизнес, быть компаньонами, а также занимались залогом недвижимости. ДД.ММ.ГГГГ он у ФИО5, заключив в офисе <данные изъяты>» устный договор, взял в долг для личных нужд (на покупку автомобиля) деньги в сумме 180 000 рублей, обещая вернуть их к ДД.ММ.ГГГГ. О получении денег в долг он написал расписку. Из этой суммы в мае 2010 года он вернул ФИО5 132 500 рублей. Долг по данной расписке перед ФИО5 составляет 47 500 рублей, задолженность образовалась из-за его тяжелого финансового положения.
В октябре 2010 года он работал коммерческим директором <данные изъяты>», Ярушин работал там же директором. Основным видом деятельности <данные изъяты>» было предоставление кредитов населению, ссуд под залог недвижимости. Для развития бизнеса ему и Ярушину, как учредителям Общества, были необходимы деньги. С этой целью он обратился к ФИО5 Так, в один из дней октября 2010 года, он приехал к последнему в офис в «<данные изъяты>» и попросил взаймы 2 000 000 рублей. ФИО5 согласился, и они договорились, что первый миллион рублей ФИО5 передаст в октябре 2010 года, а второй миллион рублей чуть позже. ДД.ММ.ГГГГ в рабочее время он вместе с Ярушиным А. И. и ФИО14 приехали к ФИО5 в «<данные изъяты>», чтобы подписать договор займа. Действительно, был составлен и подписан договор о возвратной финансовой помощи, согласно которому ФИО5 оказывал временную финансовую помощь в размере 1 000 000 рублей <данные изъяты>». По условиям договора передача денежных средств должна была осуществляться безналичным перечислением 500 000 рублей в адрес «<данные изъяты>» и 500 000 рублей частями по письменной заявке не позднее ДД.ММ.ГГГГ. Вскоре деньги в сумме 500 000 рублей поступили на расчетный счет <данные изъяты>», а через некоторое время по их заявке, согласно договору, деньги в сумме еще 500 000 рублей также поступили на расчетный счет <данные изъяты>». Вся полученная сумма в размере 1 000 000 рублей была направлена для пополнения оборотных средств <данные изъяты>». В договоре срок возврата денег был оговорен до ДД.ММ.ГГГГ, но фактически он и ФИО5 договаривались, что деньги будут возвращены к ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, с ФИО5 состоялась устная договоренность, что последнему по данному договору выплачиваются проценты в размере 40 000 рублей ежемесячно. До июня 2011 года включительно он постоянно передавал ФИО5 проценты - 40 000 рублей ежемесячно. ДД.ММ.ГГГГ основной долг перед ФИО5 по договору возвратной финансовой помощи был погашен в сумме 100 000 рублей путем перечисления на расчетный счет ИП ФИО5 В качестве гарантии возврата <данные изъяты>» ФИО5 им был подписан договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ года. Кроме того, поручителем выступил и Ярушин А. И. Расписка от ДД.ММ.ГГГГ была написана им по требованию ФИО5 как гарантия исполнения <данные изъяты>» обязательств по договору о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года. В действительности, деньги в сумме 1 000 000 рублей по расписке от ДД.ММ.ГГГГ от ФИО5 он не получал. По договору о возвратной финансовой помощи деньги в срок не были возвращены, так как в <данные изъяты>» не стало хватать наличных средств: заемщики брали в Обществе кредиты и не выплачивали их.
ДД.ММ.ГГГГ он приехал в офис в <адрес> к ФИО5, который по ранее достигнутой договоренности обещал ему передать в долг деньги в сумме 1 000 000 рублей для покупки микроавтобуса «Фиат Дукато», чтобы совместно с последним организовать маршрутные перевозки. Для этой цели между ним и <данные изъяты>» в лице директора ФИО5 был составлен договор целевого займа, согласно которому он берет взаймы денежные средства в сумме 1 000 000 рублей у <данные изъяты>» для покупки автомобиля «Фиат Дукато». Но в последующем ситуация на рынке перевозок изменилась (понизилась стоимость проездных билетов), и заниматься перевозками стало невыгодно. На день подписания указанного договора ФИО5 знал, что деньги в сумме 1 000 000 рублей поступят в <данные изъяты>» на развитие кредитного бизнеса, а не на приобретение автомашины. Об этом он ФИО5 говорил еще в октябре 2010 года. После поступления от <данные изъяты>» на его лицевой счет 1 000 000 рублей, деньги, по согласованию с ФИО5, были направлены на развитие кредитного бизнеса: 200 000 рублей сразу же были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>», а оставшиеся 800 000 рублей им были внесены в <данные изъяты>» наличными, что подтверждается финансовыми документами. Поступившие от ФИО5 и от <данные изъяты>» деньги сразу же перечислялись на расчетный счет <данные изъяты>» и направлялись на выдачу займов, открытие филиалов, оплату банковских счетов. Взятые им и <данные изъяты>» обязательства перед ФИО5 и <данные изъяты>» своевременно и полностью не исполнялись, так как его бизнес только начал развиваться, а на начальном этапе становления расходы, как правило, превышают доходы, и у них не было реальной финансовой возможности расплатиться по договорам. Он не согласен с заключением эксперта о наличии у <данные изъяты>» 16 миллионов рублей, так как в экспертизе указана сумма, которая была внесена в кассу предприятия - 2 000 000 рублей. Однако, эти деньги в кассу не поступали.
Подсудимый Ярушин А. И. суду показал, что со дня основания <данные изъяты>» он работает в указанной фирме директором. Для развития бизнеса и для открытия дополнительных офисов Общества в городах <адрес> нужны были немалые деньги. Мединский Д. В, как коммерческий директор Общества, изыскивал возможные варианты поступления денежных средств. Так, Мединский сообщил, что у него есть возможность получить заемные средства у своего знакомого ФИО5, с которым ранее у них были партнерские отношения, они вместе проводили удачные коммерческие сделки. Сам с ФИО5 до этого времени он знаком не был, о личности последнего узнал от Мединского. Также Дмитрий сказал, что ФИО5 готов им выдать 2 000 000 рублей, которые пойдут на развитие их бизнеса, на открытие дополнительных офисов. Все переговоры с ФИО5 вел Мединский. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Мединским Д. В. и ФИО14 поехали к ФИО5 в офис <данные изъяты>» в <адрес>, где подписали договор о возвратной финансовой помощи. Согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ, ИП ФИО5 оказывает временную возвратную финансовую помощь в размере 1 000 000 рублей <данные изъяты>» безналичным перечислением ДД.ММ.ГГГГ 500 000 рублей и 500 000 рублей по частям по заявке <данные изъяты>». Данный договор был подписан им и ФИО5, к договору прилагались договоры поручительства, как гарантия возврата денежной суммы, где поручителями являлись он и Мединский Д. В. В договоре срок возврата денег был определен до ДД.ММ.ГГГГ. По этому поводу Мединский говорил, что с ФИО5 он договорился, что реально деньги надо вернуть до ДД.ММ.ГГГГ. В договоре срок до ДД.ММ.ГГГГ был указан, так как, со слов ФИО5, необходимо по документам закрыть финансовый год. Поступившие деньги в сумме 1 000 000 рублей были направлены на открытие дополнительных офисов в <адрес> и в <адрес>. Вовремя они не смогли рассчитаться с ФИО5, так как у Общества имелась большая дебиторская задолженность клиентов. Из тех денег, которые поступили на расчетный счет, все до копейки было направлено на нужды Общества. Во исполнение условий договора о возвратной финансовой помощи в мае 2010 года 100 тысяч рублей были перечислены ФИО5 платежным документом за его подписью. Лично у него умысла обманывать не было, деньги планировалось вернуть. Примерно в 2011 году он самоустранился от дел Общества, стал часто по делам другой фирмы, где также являлся учредителем, ездить по России в командировки, в офисе <данные изъяты>» находился крайне редко, всеми платежами и перечислениями занимался Мединский. Он, конечно, интересовался делами фирмы и принимал в них участие, но не активно. Он не согласен с заключением экспертизы. Если бы у Общества были деньги - 16 000 000 рублей, вся задолженность была бы погашена. Лично он с потерпевшим ФИО5 после подписания договора не общался, так как их знакомство было поверхностно, все разговоры велись через Мединского. Они не могли погасить долг перед ФИО5 в связи с тем, что у Общества имеется большая дебиторская задолженность клиентов перед <данные изъяты>».
Однако, не смотря на отрицание Ярушиным А. И. своей вины и частичного признания вины Мединским Д. В., она подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, потерпевший ФИО5 суду показал, что в мае 2010 года к нему обратился Мединский Д. В., с которым они были знакомы с начало 2000-х годов, и попросил у него в долг денежные средства в сумме 180 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ в своем рабочем кабинете, расположенном в <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, передал Мединскому Д. В. указанную сумму денег. Получив деньги, Мединский Д. В. написал расписку о получении 180 000 рублей. Вскоре Мединский вернул ему 132 500 рублей, а остальные деньги в сумме 47 000 рублей вернул только в марте 2013 года, т. е. когда уголовное дело в отношении последнего поступило в суд. Ущерб в размере 47 500 рублей является для него значительным. Он работает в <данные изъяты>» генеральным директором, на полставки работал в <данные изъяты>», на полставки в <данные изъяты>» директором, на полставки в <данные изъяты> еще он зарегистрирован как ИП ФИО5 В 2010 году в <данные изъяты>» он получал 115 000 рублей, в <данные изъяты>» - 25 000 рублей, в <данные изъяты>» - около 10 000 рублей, в <данные изъяты>» - 8 000-10 000 рублей, а как ИП ФИО5 получал 100 000 - 300 000 рублей ежемесячно. Но в то время у него были большие расходы, тогда он купил земельный участок в <адрес> и планировал построить дачу. Еще он платит 16 500 рублей в месяц в негосударственный пенсионный фонд за себя и 12-14 тысяч рублей за супругу. Также он страхует детей, содержит катер, арендует ангар для катера в Чебоксарском речном порту, платит большие налоги на имущество. Заработная плата его жены составляет 10 тысяч рублей.
В октябре 2010 года к нему обратился Мединский Д. В. за финансовой помощью, попросив взаймы 1 000 000 рублей. Так как в тот период между ним и Медицинским были дружеские отношения, он согласился оказать последнему финансовую помощь на указанную сумму. ДД.ММ.ГГГГ Мединский Д. В. приехал к нему в офис <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, вместе с директором <данные изъяты>» Ярушиным А. И. и юристом. Мединский Д. В. сообщил, что получаемые деньги будут ими использованы для выдачи микрозаймов населению. После этого между ним, как индивидуальным предпринимателем, и <данные изъяты>» в лице директора Ярушина А. И. был подписан договор о возвратной финансовой помощи, согласно которому он оказывает <данные изъяты>» временную финансовой помощь в размере 1 000 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ. Также с Ярушиным А. И. и Мединским Д. В. были подписаны договоры поручительства, согласно которым по договору об оказании временной финансовой помощи поручителями выступали Ярушин А. И. и Мединский Д. В. Во исполнение условий договора им в адрес <данные изъяты>» был перечислен 1 000 000 рублей: ДД.ММ.ГГГГ по платежному поручению № рублей на расчетный счет <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ еще 500 000 рублей. Во исполнение названного договора ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» со своей стороны перечислило ему 100 000 рублей. Более поступления (возврата) денежных средств не было. В связи с этим он стал звонить к Мединскому Д. В. и просил вернуть долг. Мединский Д. В. отвечал, что не имеет возможности вернуть долг, а потом и вовсе перестал отвечать на его телефонные звонки. Считает, что Мединский Д. В., вернув часть денег, создал видимость исполнения договора. Он думает, что Мединский Д. В. взял деньги в долг, заранее спланировав, что эти деньги ему он не вернет, поскольку имел реальную возможность их возврата.
В ноябре 2011 года Мединский Д. В. обратился к нему с просьбой выдать займ в сумме 1 000 000 рублей. Он согласился, и между ними по данному вопросу был заключен устный договор со сроком возврата денег не позднее ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ в его рабочем кабинете в «<данные изъяты>» главный бухгалтер ФИО12 выдала с его согласия Мединскому Д. В. наличными деньги в сумме 1 000 000 рублей, о чем Мединским была написана расписка. К указанному сроку Мединский деньги ни полностью, ни частями не вернул. До его обращения в правоохранительные органы с заявлением, возврата долга по данному устному договору не производилось, в связи с чем, он считает, что Мединский Д. В. взял деньги в долг, заранее спланировав, что эти деньги не вернет.
В декабре 2010 года к нему вновь обратился Мединский Д. В. за помощью о выдаче целевого займа на покупку микроавтобуса «Фиат Дукат» в сумме 1 000 000 рублей. Мединский Д. В. сказал, что данную автомашину хочет использовать в качестве маршрутного такси для осуществления коммерческих маршрутных перевозок. Так как на тот момент у него с Мединским были доверительные отношения, последний его убедил, что маршрутный бизнес прибыльный, и долг он вернет в срок. Поверив Мединскому, он согласился выдать тому целевой займ в размере 1 000 000 рублей для приобретения микроавтобуса. В этой целью ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» в его лице, как директора, и Мединским Д. В. был заключен договор целевого займа, согласно которому Мединскому Д. В. были выданы деньги в сумме 1 000 000 рублей путем перечисления на лицевой счет последнего. До обращения в правоохранительные органы по данному договору Мединский Д. В. долг не возвращал. Он думает, что Мединский взял деньги в долг, заранее не имея намерения их возвращать.
В настоящее время по договору о возвратной финансовой помощи ему не возвращено 647 300 рублей, по договору от ДД.ММ.ГГГГ не возвращено 405 068 рублей 38 копеек, по договору о целевом займе не возвращено 740 018 рублей 82 копейки. До обращения за помощью в правоохранительные органы и после наступления сроков возврата денег, оговоренных в договорах, он постоянно звонил на сотовый телефон к Мединскому, сначала тот просто обещал вернуть деньги позже, говоря, что Ярушин «вывел» все деньги из <данные изъяты>», а потом и вовсе отключил телефон и на его звонки не отвечал. Возвраты по займам начали происходить только после возбуждения уголовного дела.
Свидетель ФИО12 суду показала, что она работает главным бухгалтером в <данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ генеральный директор <данные изъяты>» ФИО5 дал ей договор о возвратной финансовой помощи, заключенный между ФИО5 и <данные изъяты>», и велел перечислить деньги согласно условиям договора. Из договора следовало, что ИП ФИО5 оказывает финансовую помощь <данные изъяты>» в лице директора Ярушина А. И. в размере 1 000 000 рублей, из которых 500 000 рублей безналичным способом были перечислены ДД.ММ.ГГГГ, а остальные 500 000 рублей выдавались по письменной заявке заемщика. Согласно договору, срок возврата денежных средств был обозначен датой ДД.ММ.ГГГГ года. К договору были приложены два договора поручительства, одним из поручителей являлся Мединский Дмитрий Валерьевич, по второму договору поручителем был Ярушин А. И. После этого ДД.ММ.ГГГГ ИП ФИО5 по платежному поручению № перечислил денежные средства в размере 500 000 рублей на расчетный счет <данные изъяты>», а еще 500 000 рублей были перечислены на расчетный счет <данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ, точное время не помнит, она находилась в <данные изъяты>», когда ФИО5 велел принести ему 1 000 000 рублей. Так как деньги ФИО5 хранятся у нее в кабинете, она принесла ФИО5 1 000 000 рублей в его кабинет. В это время у ФИО5 в кабинете находился Мединский Д. В. В её присутствии ФИО5 сообщил, что он дает в долг 1 000 000 рублей Мединскому Д. В. до ДД.ММ.ГГГГ. При ней же ФИО5 передал Мединскому деньги наличными. Мединский Д. В. о получении денег в сумме 1 000 000 рублей написал расписку. ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты>» и Мединским Д. В. был подписан договор целевого займа, согласно которому <данные изъяты>» передает в займы Мединскому Д. В. денежные средства в сумме 1 000 000 рублей путем перечисления на счет Мединского Д. В. для приобретения автомашины «Фиат Дукато» со сроком погашения займа до ДД.ММ.ГГГГ года. Согласно названному договору, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислило на счет Мединского Д. В. 1 000 000 рублей по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГ года.
Из показаний свидетеля ФИО13 следует, что в должности главного бухгалтера <данные изъяты>», офис которого расположен по адресу: <адрес>, дом 14, она работает с ДД.ММ.ГГГГ, директором <данные изъяты>» является Ярушин Андрей Иванович, коммерческим директором - Мединский Дмитрий Валерьевич. <данные изъяты> осуществляет микрофинансовую деятельность, имеет три подразделения в городах Чебоксары, Новочебоксарск и Шумерля. Поступившие в <данные изъяты>» согласно договору о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ деньги в размере 1 000 000 рублей, были распределены следующим образом: поставщику <данные изъяты>» отправлено 25 000 рублей, 60 000 рублей 26.10 2010 года были направлены в <данные изъяты>» по счету 142 за поставку мебели, 500 рублей оплачен налог. ДД.ММ.ГГГГ 100 000 рублей были сняты с расчетного счета <данные изъяты> Ярушиным А. И. и внесены им в кассу <данные изъяты>» для развития бизнеса, 18 000 рублей перечислены как оплата поставщику <данные изъяты>». 27 и ДД.ММ.ГГГГ были сняты деньги по 100 000 рублей Ярушиным А. И. и им же в те же дни, то есть 27 и ДД.ММ.ГГГГ, были внесены в кассу <данные изъяты>» для развития бизнеса. ДД.ММ.ГГГГ были сняты 50 000 рублей Ярушиным А. И. и оприходованы в такой же сумме в этот же день в кассу Общества. ДД.ММ.ГГГГ с расчетного счета <данные изъяты> были сняты денежные средства Ярушиным А. И. в сумме 30 000 рублей и внесены в кассу Общества в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ 8 100 рублей были перечислены в <данные изъяты>» за аренду, а также были оплачены расходы за услуги банка 2 000 рублей 50 копеек. Также Ярушиным А. И. с расчетного счета <данные изъяты>» были сняты денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 20 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 50 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ – 40 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ - 25 000 рублей. Все снятые Ярушиным А. И. с расчетного счета <данные изъяты>» деньги были внесены им в кассу организации для развития бизнеса, а оставшаяся сумма денег в размере около 37 000 рублей, поступивших от ИП ФИО5, была потрачена на оплату услуг поставщиков и банковские расходы. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Мединским Д. В. были внесены денежные средства в сумме 200 000 рублей на расчетный счет <данные изъяты>», ДД.ММ.ГГГГ Мединским Д. В. в кассу организации на основании приходно-кассового ордера № были внесены еще 200 000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ Мединским Д. В. в кассу организации на основании приходно-кассового ордера № были внесены денежные средства в размере 200 000 рублей. Указанные суммы денег были направлены частями в кассы подразделений <данные изъяты>» для развития бизнеса.
Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что он является, наряду с Мединским и Ярушиным, учредителем <данные изъяты>». Ярушин А. И. также является директором, а Мединский Д. В. – коммерческим директором. После создания фирмы виделись перспективы её развития, но были необходимы дополнительные денежные вливания. Мединский Д. В. сказал, что хочет вложить денежные средства для развития фирмы, что у него есть возможность вливания денежных средств для развития бизнеса и привлечения инвесторов, что у него есть знакомый, у которого можно взаймы взять деньги. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ярушиным А. И. и Мединским Д. В. поехали к ФИО5 для заключения договора о возвратной финансовой помощи, согласно которому ФИО5 оказывал временную финансовую помощь в размере 1 000 000 рублей в адрес <данные изъяты>». Поступившие от ФИО5 в <данные изъяты>» деньги были направлены для развития фирмы, а именно были открыты филиалы Общества в городах Новочебоксарск и Шумерля. В договоре о возвратной финансовой помощи был указан срок возврата - ДД.ММ.ГГГГ года, хотя в разговоре стороны договорились, что срок возврата денег через 1 год. Во исполнение договора ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» перечислил ФИО5 деньги в сумме 100 000 рублей. В процессе деятельности фирмы стало ясно, что образовалась большая задолженность клиентов перед <данные изъяты>», в связи с чем, Общество не смогло погасить долг перед ФИО5 и <данные изъяты>».
Допрошенная в судебном заседании ФИО9, старший эксперт <данные изъяты>, суду показала, что, используя кассовые документы, кассовые книги, оборотно-сальдовые ведомости <данные изъяты>», было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Общество располагало 16 миллионами рублей и могло рассчитаться по долгам перед ИП ФИО5, <данные изъяты>». Решение о том, куда и в чей адрес направлять денежные средства, - это управленческое решение, то есть свободные деньги могли быть направлены и как на выдачу займов клиентам, так и на погашение задолженности перед ИП ФИО5, <данные изъяты>».
Помимо вышеперечисленных показаний потерпевшего и свидетелей вина подсудимых в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, у потерпевшего ФИО5 были изъяты расписка от ДД.ММ.ГГГГ года, договор о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года, расписка от ДД.ММ.ГГГГ года, договор целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 209-213).
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ года, Мединский Дмитрий Валерьевич получил от ФИО5 денежные средства в сумме 180 000 рублей, которые обязался вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Судом был изучен договор о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому индивидуальные предприниматель ФИО5 оказывает ООО «<данные изъяты>» в лице директора Ярушина А. И. временную возвратную финансовую помощь в размере 1 000 000 рублей, срок возврата временной финансовой помощи – ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно расписке от ДД.ММ.ГГГГ года, Мединский Дмитрий Валерьевич получил от ФИО5 денежные средства в сумме 1 000 000 рублей, которые обязался вернуть не позднее ДД.ММ.ГГГГ.
Из договора целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ, заключенного между <данные изъяты>» в лице директора ФИО5 и Мединским Дмитрием Валерьевичем, следует, что <данные изъяты> передает в собственность Мединскому Д. В. 1 000 000 (один миллион) рублей, а Мединский Д. В. должен использовать заем только по целевому назначению на покупку автомобиля «Fiat Dukato». Заём предоставляется на срок до ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно заключению эксперта № №, за период с сентября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>» поступили денежные средства от учредителей: от Мединского Д. В. в сумме 1 312 050 рублей, от Ярушина А. И. – в сумме 1 212 251 рубль. Дебиторская задолженность <данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составляла 2 073 531 рубль 77 копеек, из них задолженность населения перед Обществом по займам составляла 1 066 851 рубль, задолженность по налогам и сборам - 55 620 рублей 98 копеек, задолженность по социальному страхованию и обеспечению – 2 рубля 54 копейки, задолженность по оплате труда – 53 974 рубля 23 копейки. За период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>» располагало денежными средствами в размере 16 622 894 рубля 44 копейки. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты>» имелась возможность погасить задолженность перед ИП ФИО5 в сумме 900 000 рублей по договору о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ. Также в указанный период, т. е. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, у <данные изъяты> имелась возможность погасить задолженность перед <данные изъяты>» в сумме 1 000 000 рублей по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ.
В соответствии с Уставом общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», Общество является коммерческой организацией, преследующей в качестве цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли (т. 2, л. д. 59-67).
Таким образом, проанализировав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд пришел к выводу, что Мединский Д. В. совершил преступления, а Ярушин А. И. – преступление, и вина их доказана.
Мединский Д. В., ДД.ММ.ГГГГ беря в долг на личные нужды денежные средства потерпевшего ФИО5 в сумме 180 000 рублей, обманул последнего, умышленно искажая действительное положение вещей, обещая вернуть через неделю всю сумму займа, а также сознательно дезинформировал ФИО5 о своих истинных намерениях в отношении части денежных средств (47 500 рублей), взятых в долг и невозвращенных потерпевшему, тем самым ввел потерпевшего в заблуждение. Подсудимый, умышленно искажая и скрывая истину о своих намерениях и возможностях, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и потерпевшим, сообщая ФИО5 заведомо ложные сведения о возврате всей денежной суммы к оговоренному в расписке сроку, с целью обмана потерпевшего, злоупотребляя его доверием, добился от него добровольной передачи денег, в том числе той части (47 500 рублей), которую не имел намерения возвращать. При этом Мединский Д. В. имел реальную возможность вернуть потерпевшему 47 500 рублей, так как работал и получал заработную плату, имел в собственности автомашину. Указанная сумма им возвращена была только спустя почти три года, после направления уголовного дела в суд.
Указанные действия Мединского Д. В. органом предварительного расследования квалифицированы как совершенные с причинением значительного ущерба гражданину.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд не соглашается с данной квалификацией действий подсудимого. При этом суд исходит из материального благосостояния потерпевшего ФИО5, имеющего в 2010-2011 годах, по его собственному утверждению, ежемесячный доход 250 000 рублей и недвижимость в виде земельных участков, жилых домов, квартир, гаражей, а также движимое имущество. Также при определении значимости материального ущерба в размере 47 500 рублей для потерпевшего, суд принимает во внимание, что после того, как Мединский Д. В. противоправным путем завладел указанными денежными средствами, ФИО5, выступающий и как физическое лицо, и как индивидуальные предприниматель, в последующем в течение 2010 года продолжал неоднократно предоставлять займы на крупные суммы (по 1 000 000 рублей).
При таких обстоятельствах суд квалифицирует вышеуказанные действия Мединского Д. В. по ст. 159 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ года) – как мошенничество, т. е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.
Кроме того, органом предварительного расследования Мединский Д. В. и Ярушин А. И. обвиняются в том, что они, являясь учредителями Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>, владеющими 30 % и 50 % долей уставного капитала Общества соответственно, в период с 08 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано между собой, путем обмана и злоупотребления доверием ранее знакомого ФИО5, являющего индивидуальным предпринимателем, учредителем и директором Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», заключив с последним договор о возвратной финансовой помощи на сумму 1 000 000 рублей, изначально не желая исполнять взятые на себя обязательства, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, стали уклоняться от погашения задолженности перед ФИО5 на сумму 900 000 рублей, тем самым похитили их, причинив потерпевшему материальный ущерб в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия подсудимых по данному факту со ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. 159-4 ч. 1 УК РФ. Свою позицию прокурор мотивировал тем, что совершенное подсудимыми мошенничество было совершенно с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, когда Мединский и Ярушин заключили с индивидуальным предпринимателем ФИО5 договор о возвратной финансовой помощи, согласно которому ИП ФИО5 предоставляет <данные изъяты> в лице директора Ярушина А. И. возвратную финансовую помощь для осуществления предпринимательской деятельности – выдачи микрозаймов населению, открытие филиалов Общества и т. п., а подсудимые, выступая как руководители Общества, и, являясь поручителями по вышеназванному договору, намеренно не исполнили взятые на себя договорные обязательства, при этом направив полученные от ИП ФИО5 денежные средства на расчетный счет Общества, цель которого – систематическое извлечение прибыли.
Потерпевший ФИО5 против вышеназванной позиции государственного обвинителя не возражал.
Исходя из позиции государственного обвинителя, а также из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд переквалифицирует действия Мединского Д. В. и Ярушина А. И. по данному факту со ст. 159 ч. 3 УК РФ на ст. 159 -4 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
Также Мединский Д. В., являясь учредителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», владеющим 30 % долей уставного капитала Общества, и, работая в данном Обществе в качестве коммерческого директора, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений по исполнению обязательств, ДД.ММ.ГГГГ, заключив с ФИО5 устный договор, лично получил от последнего в заем денежные средства в размере 1 000 000 рублей для осуществления коммерческой деятельности, не имея намерения эти деньги возвращать, внес их на расчетный счет Общества, т. е. не намереваясь исполнять взятые на себя договорные обязательства в сфере предпринимательской деятельности, стал уклоняться от погашения задолженности перед потерпевшим, тем самым похитил их.
Кроме того, Мединский Д. В., имея вновь возникший умысел, также являясь учредителем Общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», владеющим 30 % долей уставного капитала Общества, и, работая в данном Обществе в качестве коммерческого директора, в период с 08 часов до 17 часов ДД.ММ.ГГГГ года, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужих денежных средств, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих намерений по исполнению обязательств, заключил с последним, являющимся директором <данные изъяты>», договор целевого займа на сумму 1 000 000 рублей для покупки автомобиля «Fiat Dukato» для последующего осуществления коммерческой деятельности – коммерческих маршрутных перевозок. После поступления на расчетный счет подсудимого указанной суммы денег, последний, намеренно не желая исполнять взятые на себя договорные обязательства, автомашину не приобрел, полученные денежные средства внес на расчетный счет <данные изъяты>» для осуществления Обществом коммерческой деятельности, намеренно уклонился от исполнения условий договора, не возвратил в <данные изъяты>» к оговоренному в договоре сроку сумму займа – 1 000 000 рублей, имея к этому реальную возможность, т. е. похитил их.
Органом предварительного расследования указанные действия Мединского Д. В. квалифицированы по ст. ст. 159 ч. 4, 159 ч. 4 УК РФ.
Исходя из установленных в судебном заседании обстоятельств, суд переквалифицирует действия Мединского Д. В. по обоим фактам (от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ года) на ст. ст. 159-4 ч. 1 и ст. 159-4 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности.
К такому решению суд пришел в силу следующих обстоятельств.
Ст. 2 Гражданского кодекса Российской Федерации определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое поучение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Кроме того, субъектом данного вида преступления может являться лицо, занимающееся предпринимательской деятельностью, собственник и руководитель коммерческой организации.
Судом было установлено, что Мединский Д. В. является учредителем Общества с ограниченной ответственностью <данные изъяты>», владеющим 30 % долей уставного капитала Общества, и работает в данном Обществе в качестве коммерческого директора. Общество с ограниченной ответственностью «Экспресс Деньги» является коммерческой организацией, преследующей в качестве цели своей предпринимательской деятельности извлечение прибыли.
Как следует из показаний Мединского Д. В., и ДД.ММ.ГГГГ при заключении устного договора с ФИО5, и ДД.ММ.ГГГГ при заключении письменного договора с <данные изъяты> в лице директора ФИО5, желанием подсудимого было получение денежных средств для осуществления им, как коммерческим директором <данные изъяты>», коммерческой деятельности в целях извлечения прибыли – развития Общества, открытия его новых филиалов, выдачи микрозаймов населению под проценты. Полученные Мединским Д. В. согласно договорам деньги вносились им на расчетный счет Общества с последующим их направлением на те или иные нужды <данные изъяты>». Иных обстоятельств, опровергающих доводы подсудимого в этой части, органом предварительного расследования добыто не было и суду не представлено.
Договорные отношения между Мединским Д. В., с одной стороны, и ФИО5 и <данные изъяты>», с другой стороны, были обличены как в устную (договор от ДД.ММ.ГГГГ года), так и в письменную (договор от ДД.ММ.ГГГГ года) формы, что не противоречит требованиям закона.
Заключая указанные договоры, Мединский Д. В. изначально не намеревался выполнять обязательства по возврату денежных средств, рассчитывая противозаконно завладеть ими, сознавая, что тем самым причиняет ущерб собственнику: ФИО5 и <данные изъяты>». На данное обстоятельство указывают те факты, что, согласно заключению судебной бухгалтерской экспертизы, в рассматриваемый период у <данные изъяты>» имелась возможность погасить задолженность перед <данные изъяты>» и перед ФИО5 Погашение причиненного потерпевшим ущерба началось со стороны подсудимого только после возбуждения уголовного дела и удовлетворения судом исков ФИО5 о взыскании долга.
По совокупности суд квалифицирует действия Ярушина А. И. по ст. 159-4 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, а действия Мединского Д. В. по ст. ст. 159 ч. 1, 159-4 ч. 1, 159-4 ч. 1, 159-4 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Судом обсуждались доводы подсудимых Мединского Д. В. и Ярушина А. И., а также их защитника о том, что:
- по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО5 и <данные изъяты>» возник экономический спор, связанный с неисполнением одной из сторон договорных обязательств, что регулируется нормами гражданского законодательства;
- в действиях Ярушина А. И. и Мединского Д. В. отсутствует состав преступления – мошенничество, так как последнее всегда является формой хищения, а снятые с расчетного счета Общества деньги подсудимые не обратили в свою собственность либо в собственность иных лиц, а использовали для нужд <данные изъяты>»;
- Мединский Д. В. не имел цели хищения денежных средств у <данные изъяты>» и у ФИО5, а просто не смог в оговоренные договорами сроки рассчитаться с займодателями в силу отсутствия денежных средств.
К вышеназванным доводам суд относится критически и связывает их с реализацией права подсудимых на защиту любыми способами, не запрещенными законом. Приведенные доводы подсудимых и защитника суд находит недостоверными, опровергаемыми показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта и письменными доказательствами по делу, достоверность которых не вызывает у суда сомнений.
Так, из пояснения эксперта ФИО9 следует, что невыплата денег по договорам займа при наличии реальной возможность погасить задолженность - это управленческое решение руководства <данные изъяты>», коими являлись подсудимые. Из заключения судебной бухгалтерской экспертизы также следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у <данные изъяты> имелась возможность погасить задолженность по договорам. Потерпевший ФИО5, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании давал однородные показания о том, что он неоднократно созванивался с Мединским Д. В., прося о погашении задолженности. Подсудимый сначала просил у ФИО5 об отсрочке выплат по договорам займа, а затем и вовсе перестал идти с потерпевшим на контакт. Доводы о том, что по договору от ДД.ММ.ГГГГ между ИП ФИО5 и <данные изъяты>» возник экономический спор, связанный с неисполнением одной из сторон договорных обязательств, что регулируется нормами гражданского законодательства, также не состоятельны, поскольку в рассматриваемый период у <данные изъяты>» было достаточно средств для исполнения договорных обязательств, что, в свою очередь, в принципе исключало возникновение экономического спора, если только это не было преднамеренным неисполнением договорных обязательств. Снятие подсудимыми с расчетного счета <данные изъяты>» денежных средств, поступивших по договорам, заключенным с физическим лицом ФИО5, индивидуальным предпринимателем ФИО5 и <данные изъяты>» в лице директора ФИО5, и дальнейшее их использование на нужды <данные изъяты>», учредителями и руководителями которого являются подсудимые, напрямую указывает на совершенное Мединским Д. В. и Ярушиным А. И. хищения в форме мошенничества в сфере предпринимательской деятельности.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения ими новых преступлений.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает общественную опасность совершенных деяний, данные о личностях подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Подсудимый Мединский Д. В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, а подсудимый Ярушин А. И.- преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимые не состояли и не состоят, в связи с чем, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Мединского Д. В. и Ярушина А. И., т. е. они являются субъектами преступления.
Подсудимый Мединский Д. В. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>
Подсудимый Ярушин А. И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по предыдущим местам учебы в школе и в <данные изъяты>» - положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мединскому Д. В., суд признает <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Мединскому Д. В., по делу не имеется.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Ярушину А. И., не имеется.
Ввиду того, что Ярушин А. И. и Мединский Д. В. совершили преступления небольшой тяжести впервые, при отсутствии у обоих отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в соответствии с положениями ч. 1 ст. 56 УК РФ им не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновных, суд пришел к выводу о назначении каждому из подсудимых наказания в виде ограничения свободы.
Вместе с тем, обсуждая вопрос о наказании, суд приходит к выводу об освобождении Ярушина А. И. и Мединского Д. В. от назначаемого им наказания по ст. ст. 159 ч. 1, 159-4 ч. 1 УК РФ, в связи с истечением сроков давности уголовного преследования.
Так, в соответствии со ст. 78 ч. 1 п. «а» УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Преступления, предусмотренные ст. ст. 159 ч. 1, 159-4 ч. 1 УК РФ, были совершены подсудимыми в период с 12 мая по ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного заседания потерпевшим ФИО5 был заявлен иск о взыскании задолженности по договору о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ и взыскании указанной суммы с Мединского Д. В. и Ярушина А. И., а также о взыскании с Мединского Д. В.: долга по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ и задолженности по договору займа (по расписке Мединского Д. В.) от ДД.ММ.ГГГГ года.
В судебном заседании было установлено, что решением Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ с Мединского Д. В. в пользу ФИО5 взыскана задолженность основного долга по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1 000 000 (один миллион) рублей, проценты за пользование чужими денежными средствами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15 111 рублей 11 копеек (гражданское дело №).
Решением Новочебоксарского городского суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ с Мединского Д. В. в пользу <данные изъяты>» взыскан основной долг по договору целевого займа, заключенному ДД.ММ.ГГГГ, в размере 1 000 000 рублей, задолженность за пользование займом за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 195 000 рублей, пени по займу за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 100 000 рублей (гражданское дело № – 470/2012).
Вышеуказанные решения вступили в законную силу. Вследствие чего, суд, в соответствие со ст. 220 ГПК РФ, прекращает производство по иску ФИО5 о взыскании задолженности по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку имеются вступившие в законную силу и принятые по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решения судов.
По задолженности по договору финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования ФИО5 подлежат выделению в порядке гражданского судопроизводства по тем основаниям, что возникший между сторонами спор связан с осуществлением предпринимательской деятельности и с необходимостью произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд признает за гражданским истцом - индивидуальным предпринимателем ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в этой части и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 302-304, 307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Мединского Дмитрия Валерьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 (в редакции ФЗ № от 07.03.2011г.), ст. 159-4 ч. 1, ст. 159-4 ч. 1, ст. 159-4 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
- по ст. 159 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции ФЗ № от 07.03.2011г.) - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Мединскому Дмитрию Валерьевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес> и <адрес> Республики, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
- по ст. 159-4 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации (3 факта) - в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев, за каждый факт.
В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Мединскому Дмитрию Валерьевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес> и <адрес> Республики, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации, окончательное наказание Мединскому Дмитрию Валерьевичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Мединскому Дмитрию Валерьевичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес> и <адрес> Республики, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
На основании ст. 78 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, Мединского Дмитрия Валерьевича освободить от назначенного наказания ввиду истечения срока давности уголовного преследования.
Ярушина Андрея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159-4 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.
В соответствии со ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации, установить Ярушину Андрею Ивановичу следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципальных образований <адрес> и <адрес> Республики, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; обязать его являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, 2 (два) раза в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган.
На основании ст. 78 ч. 1 п. «а» Уголовного кодекса Российской Федерации, Ярушина Андрея Ивановича освободить от назначенного наказания ввиду истечения срока давности уголовного преследования.
Меру пресечения в отношении Мединского Дмитрия Валерьевича и Ярушина Андрея Ивановича до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, то есть в виде подписок о невыезде и надлежащем поведении.
Производство по гражданскому иску ФИО5 о взыскании задолженности с Мединского Дмитрия Валерьевича по договору займа от ДД.ММ.ГГГГ и по договору целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ - прекратить.
Признать за гражданским истцом ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска о взыскании задолженности по договору возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года, передав вопрос о взыскании задолженности по договору возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>, – вернуть по принадлежности;
- договор о возвратной финансовой помощи от ДД.ММ.ГГГГ года, договор поручительства от ДД.ММ.ГГГГ в количестве 2 штук, расписку от ДД.ММ.ГГГГ, расписку от ДД.ММ.ГГГГ года, договор целевого займа от ДД.ММ.ГГГГ года, возвращенные потерпевшему ФИО5, – оставить у него же.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Верховный Суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд.
Осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении данного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Балясина Н. В.