Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
К делу №1-47/2013
24 апреля 2013 года г. Славянск - на – Кубани
Славянский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Рябоконевой Н.А.,
с участием:
государственного обвинителя - Славянского межрайонного прокурора Крючкова А.П.,
представителя потерпевшего: М.Е.А.,
подсудимого Бережного А.И. и его защитника - адвоката Нагопетова М.С., представившего удостоверение №3557 от 08.09.2012 и ордер №900515 от 08.04.2013,
при секретаре Редько Я.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бережного А.И., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, <...>, зарегистрирован и проживающий по адресу:<адрес>, <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бережной А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
25.01.2013, около 14 часов, Бережной А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении летней кухни домовладения, расположенного по адресу:<адрес>, в ходе ссоры с Ж.Г.Я., внезапно возникшей на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти потерпевшей, подошел к последней, лежавшей на диване и, схватив руками концы полотенца, находящегося у неё на шее, стал разводить их в разные стороны, образовав, таким образом, петлю у неё на шее, стал её с силой затягивать, тем самым не давая Ж.Г.Я. возможности дышать. Удерживал её в таком положении на протяжении нескольких минут пока она, сопротивляясь, не прекратила активные действия. Убедившись в том, что потерпевшая мертва, Бережной А.И. скрылся с места совершения преступления. Смерть Ж.Г.Я. наступила на месте преступления 25.01.2013, около 14 часов в результате механической асфиксии от удавления петлей, о чем, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 102 от 13.03.2013, свидетельствуют ссадины на её шее, наличие на коже шеи в верхней трети одиночной прерывистой неравномерно вдавленной прижизненной странгуляционной борозды, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу борозды; точечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, под плеврой легких, эпикардом; очаговая компрессия кожи, мелкоочаговые кровоизлияния очаги эмфиземы, дистелектазов, отека и кровоизлияния в легких; жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов.
В судебном заседании подсудимый Бережной А.И., признав свою вину в совершении преступления в полном объеме, суду пояснил, что 25.01.2013 с утра употреблял спиртные напитки у своего знакомого В.К.. После обеда пошел к своему знакомому И.Ю., проживающему по <адрес>. В помещении летней кухни обнаружил лежащей на диване свою знакомую Ж.Г.Я. с которой ранее также употреблял спиртные напитки. Ему известно, что она <...> в последнее время проживала у И.Ю. На его вопрос о том, что она делает в домовладении И., последняя ответила грубой нецензурной бранью в его адрес. Разозлившись, он, подойдя к Ж.Г.Я. и наклонившись к ней, схватил своими руками за концы полотенца, лежавшего у неё на шее и стал с силой отводить их в разные стороны, намереваясь таким образом, лишить её возможности дышать. Ж.Г.Я. сильно не сопротивлялась, возможно, думала, что он это делает не серьезно. Потом она начала хрипеть. Хватаясь руками за полотенце, пыталась освободиться и в результате, оторвала от полотенца один край. Её действия по оказанию ему сопротивления продолжались не более 2-3 минут. После этого Ж.Г.Я. перестала подавать признаки жизни и он, поняв, что Ж.Г.Я. умерла, решил уйти. Выйдя на ул. Краснодарскую, он встретил ехавшего на велосипеде Б.Р.Н. и, остановив его, рассказал, как только что задушил Ж.Г.Я.. Б.Р.Н. не поверил ему и вдвоем они вернулись в домовладение И.Ю.. Войдя в помещение кухни, он, указывая на лежащую без признаков жизни на диване Ж.Г.Я., рассказал Б.Р.Н. о произошедшем между ними конфликте. Б.Р.Н., выйдя на улицу, стал кому-то звонить, а он прошел к себе домой. Проспавшись, на следующий день он решил обратиться в полицию и чистосердечно во всём признаться. Явку с повинной написал добровольно без оказания давления со стороны кого-либо.
Кроме собственных показаний подсудимого Бережного А.И., его вина в совершении преступления нашла полное подтверждение в зале судебного заседания, установлена показаниями допрошенных судом представителя потерпевшего М.Е.А., свидетелей: К.А.В., К.И.В., И.Ю.Н., Р.А.Н. и Н.Е.Н.., оглашенными, с согласия сторон, в связи с неявкой, по причине, признанной судом уважительной, показаниями свидетеля Б.Р.Н., а так же другими, исследованными судом доказательствами.
Так, из показаний представителя потерпевшего М.Е.А. следует, что она является ведущим специалистом общего отдела по юридическим вопросам администрации Анастасиевского сельского поселения Славянского района. В ее служебные обязанности входит правовое обеспечение деятельности администрации Анастасиевского сельского поселения, а также представление интересов администрации в судах общей юрисдикции, арбитражных судах, правоохранительных органах. Согласно сообщению, поступившему в администрацию Анастасиевского сельского поселения Славянского района из Славянского МРСО СУ СК РФ по КК, 26.01.2013 возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе предварительного расследования установлено, что указанное преступление совершено Бережным А.И.. Как жителю ст. Анастасиевской ей известно о том, что проживающий в станице гр. Бережной А.И. задушил Ж.Г.Я.. Проживающая в станице потерпевшая Ж.Г.Я. <...> В последнее время она была замечена по адресу <адрес>, где собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками. На планерных совещаниях в администрации Анастасиевского сельского поселения неоднократно поднимался вопрос о принятии каких-либо мер в отношении этих лиц. Между тем, Ж.Г.Я. являлась гражданином РФ. Её убийством нанесен моральный вред обществу и государству. В связи с чем, она была уполномочена представлять интересы потерпевшей в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
Из оглашенных судом, с согласия сторон, в связи с неявкой, по причине, признанной судом уважительной, показаний свидетеля Б.Р.Н. следует, что с Бережным А.И. он проживает по соседству и знает его на протяжении долгих лет. <...>. 25.01.2013 он с утра <...>, находясь в гостях у товарища, проживающего в ст. Анастасиевской. Около 14 час. 00 мин., возвращаясь на своем велосипеде домой, на перекрестке ул. Калинина и ул. Краснодарской встретил идущего по улице Бережного А.И., который стал махать ему рукой. Подъехав к нему, он остановился поздороваться. Бережной А.И., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, стал говорить ему, что убил Ж.Г.Я., которую он тоже знал. Он ему не поверил. Однако Бережной А.И. настаивая на своем, стал просить его, чтобы он пошел с ним в домовладение <номер> по <адрес> и все увидел сам. Пройдя через калитку на территорию домовладения, Бережной А.И. повел его в помещение кухни, стоящей во дворе. Зайдя во внутрь помещения, он увидел на диване лежащую Ж.Г.Я. без признаков жизни. На шее у неё было полотенце, а в руке она держала оторванный от него кусок ткани. Бережной А.И, стал ему рассказывать, что несколько минут назад пришел в гости к хозяину домовладения И.Ю. в целях совместного распития спиртных напитков. Но его дома не оказалось. Вместо него в помещении кухни находилась Ж.Г.Я. с которой, как пояснил Бережной А.И., они поссорились. В ходе ссоры он взял полотенце, обмотал его вокруг шеи Ж.Г.Я. и стал душить. Она пыталась вырваться, хватала руками за полотенце и правой рукой оторвала от него кусок. Потом стала хрипеть, потеряла сознание. После того, как Бережной А.И. убедился в том, что Ж.Г.Я. не подает признаков жизни, он выбежал на улицу, где и встретил его. Пораженный услышанным, он стал кричать на Бережного А.И.. Тот ему ответил, что все сделал правильно, так как Ж.Г.Я. сделала много зла жителям ст. Анастасиевской, в частности, он говорил, что последняя вела себя как «крыса». Решив об увиденном немедленно сообщить в полицию, он набрал номер работника администрации ст. Анастасиевской по имени И. и сообщил ему об убийстве Ж.Г.Я.. Бережной А.И. в это время убежал в неизвестном направлении. В скором времени приехали сотрудники полиции, которым он, оставаясь на месте, рассказал о случившемся.
Из показаний свидетеля К.И.В. следует, что работает в администрации Анастасиевского сельского поселения Славянского района <...>. В его должностные обязанности входит контроль за лицами, злоупотребляющими спиртными напитками и наркотическими средствами и профилактика преступлений и правонарушений с их стороны. Домовладение <номер> по <адрес>, в котором проживает И.Ю.Н.,находится на контроле в администрации Анастасиевского сельского поселения и в полиции как место, где собираются люди, ведущие аморальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками. Поэтому когда администрация совместно с полицией проводила рейдовые мероприятия, то периодически посещали данное домовладение и разгоняли там лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, после чего вызывали их на совет по профилактики. Данное домовладение неоднократно посещали Ж.Г.Я. и Бережной А.И.. Так как по итогам рейдовых мероприятий он проводил профилактические беседы с лицами, замеченными в злоупотреблении спиртными напитками, то его номер телефона известен им. 25.01.2013 около 15 час. 00 мин. он ехал в администрацию на работу. В это время ему на мобильный телефон поступил звонок, как он впоследствии узнал от Б.Р., который сообщил, что в <адрес> находится труп женщины, которую задушили. Об этом он сразу же сообщил участковому уполномоченному полиции Р.А.Н., а впоследствии узнал, что в помещении летней кухни указанного домовладения в ходе произошедшей ссоры, Бережной А.И. задушил Ж.Г.Я. полотенцем.
Из показаний свидетеля Р.А.Н. следует, работая в должности АПП ОМВД России по Славянскому району <...>, хорошо знает жителей ст. Анастасиевской. Ему известно, что при жизни Ж.Г.Я. <...>. 25.01.2013 около 15 час. 00 мин. к нему в участок пришел работник администрации Анастасиевского сельского поселения Славянского района К.И.В. и сообщил, что в его адрес поступила информация о том, что в домовладении <номер> по <адрес> обнаружен труп женщины, которую задушили. Он сразу же незамедлительно отправился по данному адресу. Около домовладения его встретил также знакомый ему Б.Р.Н., который сообщил, что в помещении летней кухни домовладения на диване лежит труп Ж.Г.Я.. В ходе беседы Б.Р.Н. также сообщил ему о том, что Ж.Г.Я. задушил Бережной А.И., который об этом сам ему рассказал. Проследовав в помещение летней кухни, он лично обнаружил лежащую на диване Ж.Г.Я. без признаков жизни. Сообщив об этом в скорую помощь и доложив руководству, он стал осуществлять подворный обход домовладений, расположенных по ул. Калинина с целью получения возможной информации и установления места нахождения Бережного А.И., скрывшегося с места совершения преступления. Впоследствии ему стало известно, что Бережной А.И. самостоятельно явился в отдел полиции и написал явку с повинной по факту совершенного им преступления.
Из показаний свидетеля И.Ю.Н. следует, что в домовладении <номер> по <адрес> он проживает со своим отцом И.Н.У., <...>. Проживает он в помещении летней кухни С Бережным А. знаком с раннего детства, со Ж.Г.Я. познакомился в середине 1990-х годов. Ранее с ними И.Ю.Н. неоднократно употреблял спиртные напитки, в том числе и у себя дома. Вечером 24.01.2013 к нему пришла Ж.Г.Я. в состоянии алкогольного опьянения с бутылкой водки, которую они вместе распили. Ж.Г.Я. легла спать на диване, который находится рядом со столом на кухне. А он пошел спать в дом к отцу. Проснувшись утром 25.01.2013, он пошел на кухню. Там находилась Ж.Г.Я.. Она сидела на диване и курила. Через 10-20 минут к нему на велосипеде приехал Г.Г. у которого он спросил есть ли у него что-либо, чем можно побриться. Г.Г. ответил, что у него есть станок для бритья. Вместе они решили поехать на велосипеде Г. к нему домой. Там в течение какого-то времени совместно распивали спиртное, а потом, он, взяв у него бритвенный станок, пошел к себе домой. Подходя к домовладению увидел, что на территории происходит какая-то суета. Увидевший его Б.Р. сообщил ему, что Бережной А.И. убил Ж.Г.Я.. Он не поверил услышанному и, пройдя в помещение летней кухни, увидел лежащую на диване мертвую Ж.Г.Я. Позже ему стало известно, что Бережной А.И. сам явился в полицию и признался в убийстве Ж.Г.Я. Почему он решил её убить ему не известно, но возможно она его оскорбила, такое часто происходило в их компании.
Из показаний свидетеля К.А.В. следует, что работая в должности оперуполномоченного уголовного розыска отдела МВД России по Славянскому району, он 26.01.2013 находился на своем рабочем месте. Около 10 час. 00 час. утра в ОМВД России по Славянскому району обратился гражданин Бережной А.И., <дата> г.р., который сообщил, что совершил преступление. В ходе беседы с ним Бережной А.И. сознался в убийстве Ж.Г.Я.. Рассказал, что 25.01.2013 около 14 час. 00 мин. в помещении летней кухни домовладения <номер> по <адрес>, он задушил Ж.Г.Я. полотенцем, которое находилось у нее на шее, затягивая его концы до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни. Когда он выйдя из дома, пошел по ул. Краснодарской, то встретив Б.Р., рассказал ему о случившемся. Поскольку тот не поверил, водил его в помещение кухни с тем, чтобы показать труп. Он предложил Бережному А.И. заполнить протокол явки с повинной, в котором собственноручно изложить все обстоятельства произошедших событий. Материал по факту явки с повинной был передан им по подследственности в Славянский МРСО СУ СК РФ по КК. Явку с повинной Бережной А.И. писал самовольно без какого-либо морального и физического принуждения со стороны кого-либо.
Из показаний свидетеля Н.Е.Н. следует, что И.Ю.Н. приходящийся ей родным братом, вместе с их отцом проживает в домовладении <номер> по <адрес>. Брат занимает помещение летней кухни. Там у него постоянно собираются лица, ведущие аморальный образ жизни и злоупотребляющие спиртными напитками. Она ежедневно приходит в данное домовладение, чтобы проведать отца, помочь ему убраться и приготовить еду, поэтому часто встречается там с различными лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, которые приходят к брату. Ругается с ними, выгоняет их, но они приходят снова. Ей известны Ж.Г.Я. и Бережной А.И.. Ж.Г.Я. в состоянии алкогольного опьянения была очень агрессивной и часто пыталась затеять с ней драку, когда та пыталась их выгнать из дома отца. Про Бережного А.И. ничего плохого она сказать не может. Никогда он ей не грубил. 25.01.2013 она была на работе, когда во второй половине дня, около 15 час. 00 мин. ей по телефону сообщила соседка отца о том, что во дворе домовладения отца находится труп. После окончания рабочего дня она отправилась в дом отца, чтобы узнать о том, чей труп найден во дворе. Там увидела сотрудников полиции и Следственного комитета РФ, которые сообщили ей, что в помещении летней кухни обнаружен труп Ж.Г.Я., которую задушили. Следователь попросил её открыть дом отца, чтобы произвести осмотр места происшествия. После окончания осмотра все сотрудники правоохранительных органов уехали. Вместе с участковым Р.А.Н. они дождались приезда работников ритуальной службы, которые забрали труп Ж.Г.Я.
Давая оценку изложенным показаниям свидетелей, суд находит их правдивыми, поскольку, они в полной мере подтверждаются показаниями подсудимого, протоколами его явки с повинной, осмотра места происшествия и другими, исследованными судом доказательствами.
Так, согласно заключению эксперта № 102 от 13.03.201, смерть Ж.Г.Я. наступила в результате механической асфиксии от удавления петлей. Об этом свидетельствуют ссадины на шее, наличие на коже шеи в верхней трети одиночной прерывистой неравномерно вдавленной прижизненной странгуляционной борозды, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу борозды; точечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, под плеврой легких, эпикардом; очаговая компрессия кожи, мелкоочаговые кровоизлияния очаги эмфиземы, дистелектазов, отека и кровоизлияния в легких; жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов. Странгуляционная борозда, обнаруженная на шее трупа Ж.Г.Я. могла образоваться от фрагмента полотенца, представленного на экспертизу.
Из оглашенных судом в связи с неявкой в судебное заседание по причине, признанной судом уважительной, показаний судебно-медицинского эксперта Я.П.И. следует, что 11.03.2013 в адрес Славянского отделения ГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Краснодарского края от следователя Славянского МРСО СУ СК РФ по КК Щ.В.К. поступило постановление о назначении судебно-медицинской экспертизы трупа Ж.Г.Я., <дата> г.р. С 13.03.2013 он приступил к производству данной экспертизы, в ходе проведения которой основывался на ранее полученном акте судебно-медицинского исследования № 66 от 25.02.2013 трупа Ж.Г.Я.. Перед экспертом, следователем были поставлены ряд вопросов, в том числе о причине и давности наступления смерти, имеющихся повреждениях на трупе Ж.Г.Я. В ходе производства экспертизы трупа Ж.Г.Я., было установлено, что причинной смерти последней послужила механическая асфиксия от удавления петлей, что подтверждалось ссадинами у неё на шее, наличие на коже шеи в верхней трети одиночной прерывистой неравномерно вдавленной прижизненной странгуляционной борозды, кровоизлияния в мягкие ткани по ходу борозды; точечные кровоизлияния в соединительные оболочки глаз, под плеврой легких, эпикардом; очаговая компрессия кожи, мелкоочаговые кровоизлияния очаги эмфиземы, дистелектазов, отека и кровоизлияния в легких; жидкое состояние крови, венозное полнокровие внутренних органов. Также следователем ему был предоставлен фрагмент полотенца как вещественное доказательство, изъятое с места происшествия. После проведения ряда действий, было установлено, что данное полотенце по своим морфологическим признакам соответствует обнаруженным повреждениям на шее Ж.Г.Я. Данный факт дает основания полагать, что полотенце являлось орудием совершения преступления в отношении Ж.Г.Я. Повреждения в области левого глаза, кровоизлияние в склеру левого глаза получены Ж.Г.Я. прижизненно, то есть незадолго до наступления смерти, от воздействия тупого твердого предмета, возможно руки человека. Данное повреждение не повлекло вреда здоровью Ж.Г.Я. и в причинной связи с наступлением её смерти не состоит.
Кроме того, вина Бережного А.И. в совершении преступления также подтверждается:
- протоколом явки с повинной от 26.01.2013, согласно которому в ОМВД России по Славянскому району обратился Бережной А.И. и добровольно сообщил о совершенном им 25.01.2013 убийстве Ж.Г.Я.
- протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2013, согласно которому, было осмотрено помещение летней кухни домовладения <номер> по <адрес>. В процессе осмотра места происшествия были изъяты пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук и три фрагмента хлопчатобумажного полотенца;
- протоколом осмотра трупа Ж.Г.Я. от 26.01.2013, согласно которому на шее трупа обнаружены повреждения в виде неравномерно вдавленной странгуляционной борозды,
- протоколом проверки показаний на месте от 26.01.2013, согласно которому, обвиняемый Бережной А.И., свободно ориентируясь на местности, продемонстрировал каким образом он душил Ж.Г.Я. и покинул место происшествия. Давая исчерпывающие ответы на заданные вопросы, полностью подтвердил свои показания, данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого;
- протоколом осмотра предметов от 08.02.2013, согласно которому, были осмотрены три фрагмента хлопчатобумажного полотенца серого цвета и пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия от 25.01.2013.
Согласно заключению эксперта № 118 от 27.01.2013 у Бережного А.И. каких-либо повреждений и следов от них на теле не обнаружено
С учетом изложенного, суд приходит к выводу об обоснованности и доказанности предъявленного Бережному А.И. обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. Органами предварительного расследования его действия в отношении Ж.Г.Я. правильно квалифицированы как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Бережным А.И. преступления, личность виновного.
Бережной А.И. <...> Совершил преступление, относящееся к категории особо тяжких.
Обстоятельств, отягчающих наказание Бережному А.И. судом не установлено.
Явка с повинной, в соответствии с п.«и» ст. 61 УК РФ, является обстоятельством, смягчающим его наказание.
Никаких исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по делу не имеется.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый Бережной А.И. наказанию, суд, оценивая его вменяемость, приходит к выводу, что с учетом того, что подсудимый не страдает каким-либо психическим заболеванием; согласно заключению комиссии экспертов № 121 от 20.02.2013, в момент совершения преступления не находился в состоянии физиологического аффекта, и по своему психическому состоянию мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; <...> правильно понимает и оценивает случившееся, уверенно ориентируются в обстановке, и раскаялся, он подлежит уголовной ответственности и наказанию.
Исходя из общей оценки общественной опасности данного вида преступлений, давая оценку конкретному деянию, совершённому подсудимым, учитывая все обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства, применяя принцип справедливости и индивидуализации наказания, суд приходит к выводу, что исправление Бережного А.И. не возможно без изоляции его от общества, считая целесообразным назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако без ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
Процессуальных издержек нет.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу, по вступлению приговора в законную силу, как не представляющие ценность, подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Бережного А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бережному А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.
Наказание Бережному А.И. исчислять с 24.04..2013. В срок назначенного наказания зачесть время содержания его под стражей с 26.01.2013 по 24.04.2013.
По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства по уголовному делу: три фрагмента хлопчатобумажного полотенца серого цвета, пять отрезков липкой ленты со следами пальцев рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств Славянского МРСО СУ СК РФ по КК - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационных жалоб, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий –
Согласовано: