Дата принятия: 15 февраля 2013г.
Номер документа: 1-47/2013
Дело № 1-47/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 15 февраля 2013 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Сиговой А. В.,
подсудимой Махаевой Л.П.,
защитника – адвоката Великолукского городского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Семеновой О.А., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
МАХАЕВОЙ ЛЮДМИЛЫ ПЕТРОВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В середине сентября 2012 года Махаева Л.П. у лица, личность которого следствием не установлена, на территории Смоленского рынка г. Великие Луки с целью последующего сбыта приобрела спиртовую смесь, объемом 5 литров, находящуюся в канистре из полимерного материала, которую она принесла к себе домой по адресу: Псковская область, г. Великие Луки, <адрес>. Затем по месту своего жительства в <адрес> г. Великие Луки Махаева Л.П. умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью дальнейшего сбыта неопределенному кругу потребителей для употребления в пищевых целях, приобретенную спиртовую смесь развела водой, изготовив тем самым водноспиртовую смесь, и хранила у себя в доме по вышеуказанному адресу с целью дальнейшего сбыта.
Дата, примерно в 17 час. 30 мин., Махаева Л.П., находясь на крыльце дома <адрес> г. Великие Луки, в ходе проведения сотрудником МО УЭБ и ПК УМВД России по Псковской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», достоверно зная о том, что изготовленная ею жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, продала за 200 руб. ФИО1, действующему в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия, для употребления в пищевых целях 1,5 литра вышеуказанной жидкости, являющейся согласно заключению судебной криминалистической экспертизы спиртосодержащей жидкости № 1303 от 12 декабря 2012 года: «смесью этилового спирта и неумягченной воды, не отвечающей требованиям п.п. 4.2.2 и 4.2.3 ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Технические условия» по крепости и органолептическим показателям – посторонние включения, посторонний запах; микрокомпонентный состав этилового спирта, из которого приготовлена предоставленная жидкость, в части массовых концентраций сивушного масла в 211 раз превышает значение, предусмотренное п. 4.1.3 ГОСТ Р 51652 «спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья. Технические условия».
Продукция, изготовленная, хранившаяся и реализованная Махаевой Л.П. согласно заключению санитарно-эпидемиологической экспертизы пищевых продуктов № 2 от 14 января 2013 года в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000 года и п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», не отвечает предъявляемым требованиям к пищевым продуктам требованиям безопасности и представляет опасность для здоровья и жизни потребителей при ее употреблении. Подобные пищевые продукты признаются некачественными и опасными, не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.Махаева Л.П. с обвинением согласна, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимой Махаевой Л.П. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимая
Махаева Л.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, действия подсудимой Махаевой Л.П. квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), как производство, хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Умысел подсудимой Махаевой Л.П. был направлен на производство, хранение в целях сбыта и сбыт изготовленной ею водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Определяя подсудимой Махаевой Л.П. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимая Махаева Л.П. виновной себя признала полностью, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Махаевой Л.П., судом не установлено.
Подсудимая Махаева Л.П. ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимой, суд считает, что исправление Махаевой Л.П. возможно без изоляции от общества.
С учетом тяжести совершенного преступления, характера содеянного, обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимой, ее материального положения, суд считает нецелесообразным назначить Махаевой Л. П. виды наказания, определенные санкцией ст. 238 ч.1 УК РФ, как штраф, ограничение свободы.
При определении Махаевой Л.П. вида наказания, вопрос о применении наказания в виде принудительных работ не рассматривается, так как данный вид наказания с учетом изменений, внесенных Федеральным законом РФ от 30.12.2012г. № 307-ФЗ в ч. 3 ст. 8 Федерального закона РФ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ», вводится в действие с 01 января 2014 года.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Махаеву Людмилу Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011г. N 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 80 (восемьдесят) часов.
Меру пресечения Махаевой Л.П. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства: бутылку из прозрачного полимерного материала темно-коричневого цвета емкостью 1,5 литра с находящейся в ней жидкостью – уничтожить; две денежные купюры Банка России достоинством по 100 руб. – серия №... образца Дата года выпуска и серия №... образца Дата года выпуска, хранящиеся в Следственном отделе по г. Великие Луки Следственного управления Следственного комитета РФ по Псковской области, - обратить в доход государства.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 (десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова